Компания DiaWest подвела итоги 2007 года — этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие руководители компании. О достижениях и планах развития бизнеса в 2008 году рассказали глава правления DiaWest Анатолий Балюк, директор розничной сети «DiaWest — Комп’ютерний світ» Юрий Приходько и директор департамента по работе с корпоративными клиентами Владимир Сечкин.


Юрий Приходько, Анатолий Балюк, Владимир Сечкин
Юрий Приходько, Анатолий Балюк, Владимир Сечкин
По словам Юрия Приходько, в 2007 году объём продаж DiaWest увеличился на 45% (для сравнения — в 2006 году рост составил 22%). В 2007 году магазины DiaWest на 85% обновили свой ассортимент, который насчитывает сейчас более 4 тысяч наименований. Лидером продаж прошлого года стал компьютер DiaWest Game Quadro на основе четырёхъядерного процессора Intel Core 2 Quad Q6000. В компании отмечают увеличение популярности продуктов премиум-класса.

По данным DiaWest, в 2007 году компания выпустила 33 тыс. компьютеров и планирует в 2008 году увеличить объём производства до 50 тыс. штук. В настоящее время розничная сеть DiaWest насчитывает 67 магазинов в 50 городах Украины. В 2008 году откроются магазины ещё в 25 городах: в общей сложности розничная сеть объединит 107 торговых точек.

Помимо розницы компания развивает другие направления бизнеса. Во второй половине 2007 года в DiaWest был создан департамент по работе с корпоративными клиентами. Директор департамента Владимир Сечкин отметил, что уже сейчас DiaWest выступает генеральным подрядчиком по предоставлению сервисного обслуживания для нескольких крупных предприятий, в частности для «Дельта Банка» и «БТА Банка». В ближайшие полгода DiaWest намерена создать филиальную сеть департамента и открыть в каждом областном центре страны специализированный сервисный центр. Согласно планам компании, в течение последующих полутора лет объём продаж в корпоративном секторе достигнет уровня продаж в розничной сети.

Новым проектом DiaWest стал туристический бизнес. Недавно открытое агентство «DiaWest — tour» работает со всеми извест­ными международными туристическими операторами.

По словам г-на Балю­ка, в целом прошед­ший год можно назвать одним из наиболее успешных для DiaWest. Благодаря динамичному развитию сети магазинов «DiaWest — Комп’ютерний світ» компании удалось сохранить лидирующие позиции в сфере розничной торговли и производства компьютерной техники, а также начать работу в нескольких новых направлениях. Успехи компании подтверждают награды: «DiaWest — Комп’ютерний світ» стала лауреатом премии «Лучший отечественный товар 2007 года» сразу в трёх номинациях.