К выставке Consumer Electro­nics Show (CES) '2008, проходившей в начале января в Лас-Вегасе (США), ведущие производители жестких дисков приурочили анонсы своих новинок. Так, накануне ее открытия компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) представила самый большой по емкости 2,5-дюймовый ноутбучный накопитель Travelstar 5K500, способный вместить в зависимости от конфигурации 400 или 500 ТБ данных (до того рекордсменом по емкости среди ноутбучных дисков был выпущенный в ноябре прошлого года 320-гигабайтный Fujitsu MHZ2 BH).


Прототип 120-гигабайтного твердотельного диска Samsung
Прототип 120-гигабайтного твердотельного диска Samsung
Этот диск с интерфейсом SATA II, вращающийся с частотой 5400 об/мин, компания будет выпускать также в модификации Travelstar E5K500, предназначенной для круглосуточной работы в качестве компонента блейд-серверов, сетевых маршрутизаторов, POS-терминалов и систем видеонаблюдения. Как заявляет Hitachi GST, по энергопотреблению этот трехпластинный накопитель остался на уровне своего предшественника Travelstar 5K250, состоящего из двух пластин, и в режиме чтения-записи расходует не более 1,9 Вт.

Поставки Travelstar 5K500 начнутся в феврале, а Travelstar E5K500 — во II квартале. Корпорация Asus уже объявила о планах использования 5K500 в своих мультимедийных ноутбуках M50 и M70, причем последний, поддерживающий установку второго диска, теперь сможет обеспечить хранение до 1 ТБ данных.

Свой полутерабайтный ноутбучный диск диаматером 2,5 дюйма продемонстрировала на выставке и корпорация Samsung Electronics. Ее Spinpoint M6500GB, так же как и Travelstar 5K500, состоит из трех пластин, но при этом снабжен интерфейсом SATA первого поколения. Начало поставок диска Samsung запланировала на первую половину нынешнего года.

На стенде корпорации Seagate посетители CES '2008 могли увидеть внешний накопитель Maxtor BlackArmor с интерфейсом USB 2.0 на основе 2,5-дюймового винчестера емкостью 160 ГБ, использующий реализованный на аппаратном уровне механизм шифрования данных AES, что должно предотвратить доступ к хранящейся на устройстве информации в случае его потери или кражи. Новинка поступит в продажу во II квартале и в США будет стоить 150 долл. Корпорация Toshiba представила на выставке внешний USB-накопитель в 2,5-дюймовом форм-факторе емкостью 160, 250 и 320 ГБ, который поставляется с программой резервного копирования NTI Shadow. Поставки этого продукта начнутся уже в январе по цене 200 долл. за 320-гигабайтную модель.

На выставке были также продемонстрированы жесткие диски диаметром 1,8 дюйма, рассчитанные на использование в КПК, MP3-плейерах, видеокамерах, игровых приставках и других портативных устройствах. Согласно прогнозам IDC, поставки накопителей этого форм-фактора вырастут с 3,8 млн. шт. в 2007г. до 22,1 млн. шт. в 2011-м. Samsung уже приступила к поставкам 160-гигабайтного Spinpoint N2160GB стоимостью 200 долл. Особенностью этого диска являются низкие показатели не только энергопотребления, но и шума (по заявлению производителя, он не превышает 16 дБ) и способность выдержать удар до 600 G, а при использовании опции сенсоров падения, позволяющей зафиксировать головки диска до того, как он коснётся земли, — до 1500 G. Toshiba привезла на CES внешний USB-накопитель на основе 1,8-дюймового винчестера, который выйдет на рынок весной и будет поставляться в конфигурациях емкостью 60, 80 и 120 ГБ.


Внешний диск Seagate Maxtor BlackArmor с аппаратным шифрованием
Внешний диск Seagate Maxtor BlackArmor с аппаратным шифрованием
Однако не все производители разделяют оптимизм IDC относительно перспектив 1,8-дюймовых дисков. Недавно представители Fujitsu сообщили, что их корпорация отказалась от планов дальнейшего развития линейки 1,8-дюймовых жестких дисков из-за того, что в портативной электронике, для которой изначально разрабатывались эти продукты, всё чаще применяется флэш-память. В свою очередь, представители Hitachi GST накануне открытия CES заявили, что, хотя их компания пока продолжает производство жестких накопителей диаметром 1 и 1,8 дюйма, заниматься дальнейшим развитием этих серий она не планирует из-за возросшей конкуренции со стороны твердотельных дисков. По сообщению Reuters, за III квартал прошлого года Hitachi GST поставила 560 тыс. 1,8-дюймовых дисков, что составляет 2,3% от общего объема поставок винчестеров компании, и только 3 тыс. однодюймовых накопителей. Пока только Samsung, представившая на CES однодюймовый Spinpoint A1 за 200 долл. емкостью 30 или 40 ГБ, не собирается отказываться от производства миниатюрных винчестеров.

Хотя твердотельные диски пока имеют более высокую стоимость в расчете на 1 ГБ емкости, чем жесткие, производители портативной электроники всё чаще выбирают накопители этого типа, обеспечивающие снижение энергопотребления, быструю загрузку ОС и улучшение ударопрочности. Представленный на CES прототип твердотельного диска Samsung, который корпорация планирует запустить в производство к июню нынешнего года, использует флэш-память multi-level cell (MLC) и вмещает до 128 ГБ данных. По заявлению Samsung, это устройство обеспечивает рекордную для твердотельных дисков скорость записи 70 МБ/с, а также чтение со скоростью 100 МБ/с. Оно оборудовано интерфейсом SATA II и будет выпускаться в форм-факторах 1,8-дюйма для мини-ноутбуков и мобильных устройств и 2,5-дюйма — для стандартных ноутбуков. На своем стенде Toshiba, в декабре вышедшая на рынок твердотельных дисков и заключившая с Samsung соглашение о взаимном лицензировании технологий флэш-памяти, представила свои первые продукты этого класса. Компания планирует в течение весны начать массовые поставки устройств на основе технологии MMC емкостью 32, 64 и 128 ГБ.