Украинский рынок персонализированной печати сравнительно молод. Ещё 5–6 лет назад такие услуги предоставлялись только в рамках закрытых соглашений. Но сегодня уже можно говорить о зарождении в Украине открытого рынка услуг персонализированной печати и даже о начале конкуренции в этом сегменте. В качестве «первой ласточки» можно назвать проект создания компанией Xerox принт-центра для подготовки персональных рассылок клиентам оператора мобильной связи UMC и банка «Аваль» (см. PCWeek/UE № 12/2006, стр. 26).


В конце 2007 года на рынке персонализированной печати появились сразу два игрока — PowerPrint и «Центродрук». Эти компании специализируются на аутсорсинге печати персонифицированных сообщений, выполняя заказы не только постоянных, но и разовых клиентов.

PowerPrint

Компания PowerPrint осуществляет комплексный аутсорсинг персонализированной корреспонденции, что подразумевает печать персонифицированных документов, упаковку отпечатанных материалов вместе с сопроводительной продукцией (буклеты, брошюры, листовки) и отправку корреспонденции клиентам. По словам директора PowerPrint Виктории Лисневской (в прошлом — специалиста представительства Xerox), направленность предприятия можно охарактеризовать как предоставление услуг массовой печати «под ключ».

PowerPrint ориентирована на работу с банками, операторами связи, рекламными агентствами и страховыми компаниями, а также осуществляет печать коммунальных счетов, специализированной финансовой документации и маркетинговой корреспонденции.

По принципу работы оборудования и характеру заказов рабочее помещение PowerPrint поделено на две технологические зоны. Первая предназначена для выполнения небольших и срочных заказов и представлена двухцветным принтером Gestetner DDP184 и конвертовальной машиной Boewe Compact. Принтер печатает со скоростью 184 двухсторонних отпечатка формата А4 в час, а также позволяет применять выделение цветом (синим, зеленым, красным) для наиболее важной информации в документах.

Конвертовальное устройство Boewe Compact способно обрабатывать 7200 отправлений в час, работает с отдельными листами и при этом допускает вложение дополнительных материалов в каждое письмо с максимальной плотностью 6 мм (до 12 листов формата А4).

Вторая технологическая зона ориентирована на работу с большими тиражами и оборудована высокопроизводительными принтерами Nipson VaryPress 200 и Nipson 7000, которые используют для печати непрерывные формуляры или рулоны, а также конвертовальной системой Boewe Marathon 12. Nipson VaryPress 200 обеспечивает скорость печати 60 м/мин (примерно 800 страниц формата А4) с разрешением печати 480 dpi. Особенностью системы является бесконтактный метод нанесения тонера и его запекание микровспышкой. Закрепление тонера происходит при температуре не выше 40–45o С, при этом температура самого носителя изменяется не более чем на 1,5o С. Это позволяет работать не только с бумагой, но и с другими материалами, в том числе плёнками. Модель Nipson 7000 печатает со скоростью 75 м/мин при разрешении 1600 dpi.

Boewe Marathon 12 способен осуществлять до 16000 отправлений в час. В представленной конфигурации система позволяет нарезать бумагу на листы формата А4, фальцевать и вкладывать в конверты с возможностью дополнительных вложений (до трёх).


В целом установленные производственные мощности PowerPrint дают возможность в течение суток персонифицировать и напечатать до 1200000 документов формата А4, конвертировать (вложить в конверты) и отправить до 150 тыс. писем. А использование оборудования разных классов позволяет оптимизировать затраты и распределить ресурсы в зависимости от размера заказа.

Кроме того, PowerPrint выполняет печать полноцветных документов, а также с помощью специальной поклейной машины изготавливает бесконвертные почтовые сообщения, которые применяются, в частности, при рассылке коммунальных счетов.

Доставку писем осуществляет «Укрпошта», с которой компания PowerPrint уже подписала соглашение о сотрудничестве; также можно производить отправку курьерскими службами.

По словам г-жи Лисневской, особое внимание было уделено обеспечению защиты конфиденциальной информации заказчика. С этой целью на предприятии построена система комплексной безопасности, которая получила аттестат соответствия Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Реализация проекта создания принт-центра (поставка оборудования, инсталляция, настройка, а также обучение персонала) была осуществлена компанией О. Т. С. в рекордно сжатые сроки — за 176 дней. По словам генерального директора О. Т. С. Валерия Выжака, компания выступила в этом проекте не только как системный, но и как «бизнес-интегратор». Г-н Выжак отметил, что с точки зрения маркетинга реализация проекта не являлась в чистом виде системной интеграцией, а оказалась «другим океаном, в котором ещё не так много конкурентов». По его мнению, именно такой подход к реализации проектов наиболее соответствует перспективам и ожиданиям современного рынка.

«Центродрук»

«Центродрук» представляет собой коммерческий принт-центр, сфера деятельности которого охватывает персонифицированную цифровую и офсетную печать, упаковку писем в конверты, рассылку писем, разработку дизайна полиграфической продукции, оперативную полиграфию, а также до- и послепечатную обработку документов.

Компания в первую очередь нацелена на печать персонифицированных отправлений и работу с крупными заказчиками — телекоммуникационными компаниями, операторами мобильной связи, банковскими и страховыми структурами, а также маркетинговыми агентствами.

В качестве основного принтера в «Центродруке» используется система лазерной печати с возможностью выделения дополнительным цветом — DocuPrint 128 HLC. В роли резервного принтера выступает печатная система DocuPrint 4590 Enterprise Printing System. При печати больших тиражей с целью оптимизации выполнения задач печати производится перераспределение нагрузки.

DocuPrint 128 HLC печатает со скоростью 128 стр./мин с разрешением печати 600х2400 (ч/ б) и 600х600 (при использовании дополнительного цвета) точек на дюйм. Принтер укомплектован двумя лотками подачи бумаги и двумя устройствами подачи/приёма общей ёмкостью до 6900 листов.

Печатная система DocuPrint 4590 Enterprise Printing System (EPS) представляет собой принтер для промышленной печати со скоростью 90 стр./мин при разрешении до 2400х2400 точек на дюйм. Кроме того, на DocuPrint 4590 EPS можно выполнять печать заданий с постоянными и переменными данными, а также различные виды финишной обработки: сшивать документы, изготавливать буклеты, производить фальцовку в одно и два сложения. Системы DocuPrint 4590 EPS и DocuPrint 128 HLC работают под управлением контроллера печати Xerox FreeFlow DocuSP, благодаря которому они могут одновременно принимать, обрабатывать и печатать несколько работ либо выполнять одно большое потоковое задание. Контроллер печати позволяет принимать задания непосредственно с управляющего компьютера, флеш-накопителя, а также из интернет.

Фальцовка и упаковка в конверты производится посредством машины Kern 686, работающей в автономном режиме. За одну операцию система позволяет осуществлять подборку, фальцовку, вложение документов в конверт и заклейку конвертов. Производительность системы составляет 8000 упакованных конвертов в час.

Для полноцветной печати используются листовая офсетная машина Shinohara 75 IVP и цифровые системы XeroxDocuColor 250 и XeroxDocuColor 12. С целью обеспечения конфиденциальности данных в контракте на оказание услуг существует специальный пункт.

Подбор конфигурации принт-центра был осуществлён на основе анализа, проведённого сотрудниками компании Xerox. Поставка и инсталляция оборудования, а также подготовка персонала принт-центра осуществлена премьер-партнёром представительства Xerox в Украине компанией «ЛДС», которая также будет оказывать сервисную поддержку «Центродруку».

По словам директора «ЛДС» Александра Хандогина, в настоящее время поговорка «Кто владеет информацией, тот владеет миром» трансформировалось в «Кто быстрее обрабатывает и распространяет информацию, тот имеет больше шансов стать лидером». В самом деле, если массовые рассылки выполняются силами рядовых сотрудников компании, которые печатают сообщения на офисных принтерах, складывают, пакуют, отправляют корреспонденцию, то говорить о лидерстве не приходится. Если компания осуществляет рассылки достаточно регулярно, имеет смысл купить специальное оборудование, нанять дополнительный штат сотрудников, однако это тоже нельзя считать оптимальным вариантом. Существует ещё один способ решения проблемы — отдать печать на аутсорсинг. Как отметил глава представительства Xerox в Украине Андрей Саморуков, договор аутсорсинга печати позволяет сместить зоны ответственности и таким образом минимизировать риски и затраты заказчиков. А Елена Щимкина, директор компании «ДМ-сервис», одного из клиентов «Центродрука», добавила, что передача процессов печати и рассылки специалистам значительно экономит деньги и время.

По словам г-на Хандогина, «Центродрук» помимо своей основной роли принт-центра также будет служить демозалом, в котором заказчики смогут увидеть оборудование и весь технологический процесс.