Компания PTC (Parametric Technology Company) объявила о по­глощении двух игроков рынка САПР. Наиболее крупным и, видимо, лакомым куском является немецкая фирма CoCreate, за которую PTC заплатила 250 млн. долл. Вторым приобретением стала английская Logistics Business Systems (LBS). Стоимость этой сделки не объявляется, но наблюдатели полагают, что она невелика.

CoCreate известна как поставщик средств автоматизации конструирования, подготовки производства и инженерного анализа, в которых используется технология динамического или явного (explicit) моделирования, в то время как в большинстве распространенных САПР применяется другой метод, называемый параметрическим моделированием. Он основан на истории построения модели (history-based design) и подразумевает, что каждый новый конструктивный элемент позиционируется относительно ранее построенных элементов, а при изменении значения параметра одного элемента происходит пересчет формы всех элементов на его основе. Этот метод прост для реализации, но не лишен недостатков, так как иногда бывает сложно внести изменения в модель и ее приходится создавать заново. При динамическом проектировании история построения модели не ведется (поэтому его называют history-free design), и менять модель гораздо проще. Но за такую гибкость приходится платить — в отличие от «исторического» подхода динамический метод не позволяет быстро создавать серии сходных деталей с одинаковой геометрией, но разными размерами.

Поглотив CoCreate, компания PTC собирается расширить не только продуктовый портфель, но и число поддерживаемых методов проектирования. В свое время она была пионером в области параметрического моделирования (это обстоятельство отражено в ее названии), а теперь решила поддержать все существующие подходы к проектированию: параметрический, динамический, двумерный и метод, основанный на получении модели из другой модели (derived modeling). «Каждая из технологий имеет свои преимущества, и мы хотим предоставить заказчикам возможность выбирать то, что подходит к конкретной ситуации», — пояснил Джим Хеппельман, вице-президент PTC.

Благодаря данной сделке PTC также сможет расширить клиентскую базу за счет примерно 5000 заказчиков CoCreate, в числе которых немало ИТ-компаний, включая Canon, Fujitsu, HP, Matsushita Electric, NEC, Olympus и Seiko Epson. Впрочем, неудивительно, что технология динамического проектирования получила распространение в такой динамичной отрасли, как ИТ.

PTC собирается продолжить развитие продуктов CoCreate и параллельно интегрировать их со своими системами, но пока не сообщает ни подробностей, ни сроков. Завершение сделки было намечено на декабрь 2007 года.

Второе поглощение направлено на расширение средств технической публикации. Компания LBS выпускает ПО для комплексного материально-технического обеспечения (Integrated Logistics Support, ILS) таких отраслей, как воздушно-космическая оборона и гражданская авиация. Эта сделка, объясняют в PTC, откроет компании новые возможности для продвижения системы динамической публикации документов Arbortext, полученной ею пару лет назад в результате приобретения одноименной фирмы (пока что продажи идут не так успешно, как ожидалось). Продукты LBS уже интегрированы с Arbortext, и PTC собирается усилить эту интеграцию.