Аналитическое агентство iSuppli пересмотрело в меньшую сторону свои прогнозы развития рынка полупроводниковых компонентов в 2008 году. Согласно обновленным данным, в этом году его объем ожидается на уровне 291,4 млрд. долл., что на 7,5% превосходит предварительный результат 2007-го (270,9 млрд. долл.). Напомним, что в сентябре iSuppli прогнозировало 9,3%-ный рост.

Рынок полупроводников будет вялым в первой половине 2008, указывают аналитики. Глобальный доход от поставки чипов в первом полугодии снизится до 135,9 млрд. долл., что на 4,5% ниже показателя второй половины 2007-го (142,3 млрд. долл.).

Существенную роль в снижении темпов роста рынка сыграет ситуация с кристаллами памяти, на долю которых приходится 21,6% мирового объема продаж полупроводников. Переизбыток чипов DRAM и флэш-памяти типа NAND в конце 2007-го привел к существенному падению цен. Согласно прогнозам iSupply, цены на DRAM стабилизируются только во втором квартале, а на NAND-флэш — не раньше третьего.

Кроме того, в числе негативных факторов, сдерживающих рост рынка полупроводниковых компонентов, аналитики называют повышение цен на энергию и ипотечный кризис в США. Вызванное им снижение темпов развития американской экономики, по мнению iSuppli, будет иметь глобальные последствия и отчетливо скажется на спросе в других странах. В сложившейся ситуации полупроводниковая индустрия может столкнуться одновременно с дефицитом инвестиций и снижением объемов заказов, подчеркивают аналитики.

В худшую сторону iSuppli пересмотрело и свои оценки роста продаж всех видов электронного оборудования. Если ранее аналитики прогнозировали 7%-ный рост, то сейчас ожидается увеличение доходов лишь на 6,6% — с 1,5 трлн. долл. в 2007-ом до 1,6 трлн. долл. в 2008-ом. В частности, рост продаж ноутбуков и карманных устройств с поддержкой сетей третьего поколения в 2008-ом окажется ниже, чем в минувшем году. Аналогичным образом сложится ситуация и с цифровым телевидением. Существенное увеличение продаж в 2007-м было спровоцировано падением цен, но в 2008 году оборудование не будет дешеветь теми же темпами, а следовательно, темпы роста этого рынка снизятся, считают аналитики.