В начале февраля, спустя всего несколько дней после приобретения фирмы EqualLogic, о котором было объявлено в конце прошлого года, компания Dell представила свою первую систему хранения на базе технологий EqualLogic. Использующий интерфейс iSCSI дисковый массив Dell EqualLogic PS5000 предназначен для средних предприятий, в чьих центрах обработки данных применяется виртуализация серверных ресурсов и отсутствуют сети хранения на базе Fibre Channel.


Дисковый массив Dell EqualLogic PS5000
Дисковый массив Dell EqualLogic PS5000

Технология виртуализации EqualLogic позволяет относительно легко распределять дисковое пространство массива между приложениями, работающими на виртуальных серверах.

Основной модуль EqualLogic PS5000, оборудованный одним или двумя контроллерами, вмещает до шестнадцати жестких дисков, и к нему можно подсоединить еще одиннадцать дисковых полок расширения, вмещающих до двенадцати накопителей каждая. Он способен подключаться через IP-сеть по трем гигабитным интерфейсам Ethernet к серверам, работающим под Windows, Linux, UNIX, а также NetWare, Mac OS X и VMware ESX Server. Как утверждает Dell, благодаря реализованным в массиве функ-циям автоматизированного конфигурирования SAN и построению RAID-групп (поддерживается RAID уровней 5, 10 и 50) владелец PS5000 EqualLogic сможет подготовить его к работе всего за один час. Массив также поддерживает функцию динамического выделения емкости thin provisioning и мгновенных снимков snapshots, а между двумя EqualLogic PS5000 можно выполнять удаленную репликацию данных для защиты от катастроф.

Новый массив Dell выпускается в трех модификациях — PS5000E с SATA-дисками емкостью от 250 ГБ до 1 ТБ, PS5000X c более дорогими 400-гигабайтными дисками SAS с частотой вращения 10 тыс. оборотов в минуту и PS5000XV, в котором устанавливаются самые скоростные диски SAS на 15 тыс. оборотов в минуту емкостью 146 и 300 ГБ. В США начальная стоимость EqualLogic PS5000 составляет 19 тыс. долл.