HP ProLiant DL380
Алексей Шаталов, менеджер по развитию серверного направ­ления Нewlett-Рackard

1) К числу бестселлеров в сегменте х86-серверов мы относим сервер HP ProLiant DL380. Модель завоевала популярность благодаря сочетанию технических параметров и привлекательной стоимости.


Универсальность этой модели, широкий диапазон предлагаемых конфигураций и масштабируемость позволяют использовать HP ProLiant DL380 для самых разнообразных задач, в числе которых сервер приложений, почтовый сервер, универсальный сервер для SMB, сервер для центров обработки данных и т.п.

2) Эта модель пользуется стабильным спросом на протяжении долгого времени и будет продаваться в будущем. В настоящее время предлагается пятое поколение этого сервера (DL380 G5). Обновленные модификации сервера будут появляться в плановом режиме, по мере анонса новых версий процессоров Intel Xeon и системной логики. Мы прогнозируем рост популярности этой модели среди заказчиков. 

 

Dell PowerEdge 2900 III

Дмитрий Пильтяй, глава представительства Dell в Украине



1) Самым востребованным продуктом в нашей серверной линейке стал сервер PowerEdge 2900 III с поддержкой новых четырёхъядерных процессоров. Этот сервер обслуживает критически важные для бизнеса приложения баз данных, сетевой инфраструктуры, интернета, электронной почты, обмена сообщениями, групповой работы, хранения файлов, печати, а также оконечные сетевые и многие другие широко используемые приложения.

2) Уже сегодня доступны различные конфигурации этого сервера, которые отличаются форм-фактором и набором поддерживаемых опций. С появлением новинок в процессором семействе Xeon линейка серверов Dell PowerEdge 2900 получит дальнейшее развитие. 

 

Sun Fire X2200 M2 Server

Анна Островская, менеджер по продажам систем начального уровня Sun Microsystems


1) Самой популярной системой в 2007 году в Украине стал сервер Sun Fire X2200 M2. Этот сервер с возможностями горизонтального масштабирования используется для таких задач, как сетевые вычисления, веб-сервисы и любые приложения, где требуется высокая производительность.

Сервер Sun Fire X2200 M2 в 2007 году заказывался для государственного и промышленного секторов Украины.

2) Сервер поддерживает 5 различных вариантов тактовой частоты процессора AMD Opteron. Сейчас это двухъядерная версия, позже в то же шасси можно будет устанавливать и четырёхъядерный Opteron.

КОММЕНТАРИЙ ДИСТРИБУТОРА 

Вадим Ленков, коммерческий директор компании «МУК»:


Являясь дистрибутором ведущих производителей серверов, мы отмечаем сравнительное сохранение расстановки сил. Главными тенденциями рынка стандартных серверных технологий можно считать уверенный рост продаж блейд-систем в стране, значительное увеличение доли, занимаемой на украинском рынке международными брендами, и сравнительно быструю доступность новых моделей серверных процессоров от Intel.

Важное влияние на рынок оказали: программа HP Blade Booster, значительно расширившая рынок блейд-систем, снижение цен на серверные процессоры Intel совместно с осенним выходом их новых моделей — как на ядре Penryn, так и обновлённого семейства 7300 для многопроцессорных серверов, а также задержка с реальной доступностью новых процессоров AMD на ядре Barcelona. Стоит упомянуть и первые проекты наших дилеров с активным применением технологий виртуализации. А событием, которое формально состоялось в прошлом году, но будет оказывать основное влияние в текущем, считаю открытие авторизованного центра по обучению технологиям HP на базе «МУК», причём первые учебные курсы планируются как раз по блейд-системам.

Несомненной тенденцией явилось сохранение роста спроса на решения более высокого уровня — так, корпоративный заказчик всё чаще интересуется готовым решением с компонентами безопасности и сервисной поддержкой.

Скорее всего, в семействах напольных (или башенных) серверов уйдут 4-процессорные модели, но станет больше малогабаритных и малошумящих однопроцессорных систем. Интерес к виртуализации будет способствовать росту спроса на продвинутые двух- и четырехпроцессорники, но весомую долю этого рынка вполне способны взять на себя блейд-системы. На процессорном рынке главная интрига состоит в том, какой ответ подготовит AMD в свете январских анонсов Intel. Учитывая выход Windows Server 2008, будет интересно взглянуть и на рынок storage-серверов, которые могут быть существенно обновлены как аппаратно, так и программно.

Вероятно, в 2008 году будет ощущаться влияние серверного ПО — как обновленных серверных ОС, так и средств управления и виртуализации серверов.