Opalis, Optinuity и другие компании расширяют свои предложения
Нарождающемуся рынку автоматизации ИТ-процессов в ближайшие годы предначертан быстрый рост, и производители разных рангов готовятся ухватить на нем свою долю.


Последние известия о расширении существующих предложений в данной области ИТ, известной также под названием run book automation, поступили от компаний Opalis и Optinuity. А несколькими неделями ранее на этот рынок вышла NetIQ со специализированной платформой Aegis.

Наготове и крупные игроки софтверного бизнеса — BMC Software и Hewlett-Packard, которые должны, как ожидается, интегрировать функции автоматизации процессов, добытые в приобретениях 2007 г., в собственные многофункциональные пакеты для управления системами. BMC Software в июле 2007-го заключила сделку о покупке частной компании RealOps. А HP в сентябре того же года договорилась о приобретении фирмы Opsware, которая чуть раньше, в апреле, купила пионера автоматизации управления серверами и сетями компанию iConclude за 54 млн. долл.

По словам Энди Манна, аналитика из Enterprise Management Associates, интерес к разработкам ПО автоматизации процессов подпитывается парой важных факторов. «Один из них — производительность труда. Наше собственное исследование показывает, что автоматизация может примерно в два раза снизить потребности в персонале. Это сильный аргумент, но все-таки не самый главный. Основным стимулом является более быстрый отклик на запросы бизнеса, более высокий уровень безопасности и лучшее соблюдение нормативных требований», — пояснил он.

19 ноября 2007 г. Forrester Research опубликовала первый прогноз, касающийся размеров рынка ПО автоматизации ИТ-процессов. Согласно прикидкам ее аналитика Жана-Пьера Гарбани, нынешний объем этого рынка оценивается примерно в 50 млн. долл., но к 2015-му он может вырасти до 700 млн. долл.

Совершенствуя свои более зрелые инструменты автоматизации ИТ-процессов, Opalis интегрировала приложения на базе SOA (сервисно-ориентированная архитектура) в автоматизированные потоки процессов, что позволит улучшить управление производительностью приложений.

Выпущенная 27 ноября версия 5.4 продукта Opalis Integration Server пополнилась новыми функциями обработки XML в целях управления и преобразования контента, извлеченного из веб-сервисных приложений. «Мы добавляем возможности XML-трансформации прямо в workflow, — отметил Чарльз Краучман, руководитель по технологиям компании Opalis. — И напрямую подключаемся к SOA Enterprise Service Bus».

Учитывая нерешительность многих пользователей в вопросах полной автоматизации потоков операций, Opalis добавила в версию 5.4 новую консоль тестирования политики, из которой пользователи смогут строить свою политику автоматизации и тестировать ее в изолированной среде.

Буквально за день до выхода решения компании Opalis стало известно, что Optinuity выпустила технологию, обеспечивающую новый уровень самоуправления для критически важных бизнес-приложений. Она добавила в свой продукт Oasis новую функцию APM (autonomic policy management, автономное управление политиками), объединяющую автоматизацию ИТ-процессов, планирование заданий, управление политикой и адаптивный локальный мониторинг в общий автоматизированный и внутренне замкнутый процесс для исправления проблем в сложных корпоративных приложениях.

«Автономная политика — это программная автоматизация замкнутого процесса, где вы осуществляете мониторинг, формируете, анализируете план нужных мероприятий и затем его исполняете», — сказал исполнительный директор Optinuity Скотт Стауфер.

По словам Жана-Пьера Гарбани, такая автоматизация ИТ-процессов переводит BSM (business service management, управление бизнес-сервисами) на новый логический уровень. «Я считаю, что автоматизация процессов низкого и высокого уровня по существу формирует профиль BSM и предоставляет людям то, что им нужно в области управления ИТ-операциями, — отметил он. — И хотя это только первые шаги в развитии данного типа технологии, мне кажется, у него есть большие перспективы».

NetIQ, выпустившая 25 октября 2007-го результат своих двухлетних разработок — платформу Aegis, на первых порах хотела только интегрировать разные инструменты, но постепенно пришла к выводу, что пользователям нужно нечто большее. 

Большие и маленькие

Главные игроки растущего поля ПО автоматизации ИТ-процессов:

• BMC. Выходит на рынок после приобретения в июле 2007 г. одного из пионеров этого направления — RealOps.

HP. Выходит на рынок после приобретения в сентябре 2007 г. компании Opsware, которая в апреле купила iConclude.

Enigmatec. Предлагает Execution Management System для взаимодействия физических и виртуальных сред.

Opalis. Версия 5.4 ее Integration Server дополнена поддержкой автоматизации процессов для SOA-приложений.

Optinuity. ПО Oasis дополнено автономным управлением политикой.

NetIQ. В октябре 2007 г. вышла в свет платформа автоматизации ИТ-процессов Aegis. Источники: Forrester Research, eWeek