Волна поглощений на мировом ИТ-рынке нынешней осенью инициировала появление в зарубежных СМИ слухов о возможном объединении Microsoft и SAP. Напомним, что вариант такой сделки широко обсуждался три года назад в период активного приобретения ERP-поставщиков корпорацией Oracle. Сегодня в качестве основной причины слияния американской и немецкой компаний также называется растущая конкуренция со стороны Oracle, хотя теперь уже говорится не только о ERP, но и о других направлениях автоматизации предприятий.


Хеннинг Кагерманн: «Никаких переговоров о
Хеннинг Кагерманн: «Никаких переговоров о

На прямой вопрос о правдоподобности таких слухов CEO SAP Хеннинг Кагерманн (Henning Kagermann) на прошедшей 4 декабря в Бостоне (США) пресс-конференции заявил, что обсуждений этого вопроса не велось, отказавшись от каких то дополнительных пояснений. Комментируя это высказывание, большинство аналитиков признают вероятность сделки между Microsoft и SAP как минимальную. Во-первых, обе компании имеют хорошие показатели развития бизнеса, хотя, конечно, конфликт между SAP и Oracle (по поводу утечки конфиденциальной информации через дочернюю структуру SAP) нанес определенный ущерб репутации немецкого поставщика и его деятельности в США. Во-вторых, объединение Microsoft и SAP сегодня выглядит гораздо проблематичнее, поскольку спектр их технологий на рынке стал гораздо сильнее, чем два года назад. И наконец, в общей стратегии своего развития оба игрока вполне очевидно избегают крупных приобретений (сделка «SAP плюс Business Objects» пока является исключением). К тому же регулирующие органы и США, и Евросоюза вряд ли с одобрением отнесутся к созданию софтверной сверхдержавы.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что, несмотря на конкуренцию в области ERP (хотя, надо признать, не очень острую: все же их предложения нацелены на разные категории заказчиков), Microsoft и SAP активно развивают сотрудничество именно в этой сфере. Речь идет о проекте Duet («дуэт»), который подразумевает интеграцию программных продуктов обоих поставщиков для обеспечения клиентского доступа к средствам SAP ERP через офисные приложения Microsoft. Первый такой совместный набор ПО был представлен еще полтора года назад, и, по опубликованным сейчас данным, более 250 заказчиков по всему миру используют свыше 400 тыс. лицензий этого продукта.

С технологической точки зрения Duet — это программный сервер, обеспечивающий взаимодействие между mySAP и Microsoft Office 2006/2007, в том числе и использование транзакционных брокеров. С точки зрения заказчика, сервер представляет собой набор готовых решений по поддержке определенных бизнес-сценариев. Например, представленный сегодня на рынке пакет Duet 1.5 включает 12 таких средств: мониторинг процесса бюджетирования, управление расписаниями, путешествиями, продажами и пр. В качестве клиентского приложения чаще всего используется Microsoft Outlook, из среды которого можно оперировать данными в средствах SAP.

Согласно анонсированным в апреле этого года планам, предполагалось, что следующая версия Duet будет создана на основе продукта Microsoft SharePoint, который сможет выполнять все базовые функции системы, включая управление метаданными, обеспечение безопасности и проведение транзакций. Однако в начале декабря стало известно, что реализация этой задачи откладывается до появления следующей версти — MS Office 14, именно на ее базе будет сделан Duet 3.0. А в планах на 2008-й стоит выпуск Duet 2.0, в нем предполагается расширить состав предлагаемых бизнес-сценариев, в том числе с частичным использованием MS SharePoint 2007.