1 Каковы, по вашему мнению, важнейшие события отечественного ИТ-рынка в 2007 году? Как эти события отразились на деятельности вашей компании?
2 Назовите, пожалуйста, самые большие достижения вашей компании в уходящем году и самые интересные проекты, которые удалось реализовать.
3 Какие факторы благоприятствовали в 2007 году развитию вашего бизнеса, а какие, наоборот, сдерживали его?
4 Каких изменений на украинском ИТ-рынке вы ожидаете в 2008 году? Как это будет соотноситься с вашими планами?


Вадим Ленков коммерческий директор компании «МУК»

1 В уходящем году развитие отечественного ИТ-рынка ознаменовалось укреплением тенденции роста, что, несомненно, стало причиной и бурного роста нашей компании. Выход на рынок доступных и надёжных блейд-систем позволил нам существенно расширить данное направление в Украине, а дальнейшее укрепление тенденции замены десктопов на ноутбуки, в свою очередь, расширило канал сбыта ноутбуков.

Существенным достижением мы считаем сохранение тенденции быстрого роста и развития. Несмотря на то, что в этом году компания «МУК» праздновала свой 10-й год работы на ИТ-рынке Украины, мы остаёмся гибкой и быстроразвивающейся компанией. К несомненным достижениям относятся также выпуск новой модели LBook eReader V3 — уникального устройства для чтения электронных книг, которое компания «МУК» сама производит и продаёт, фактически формируя этот сегмент рынка в нашей стране, и получение статуса тренинг-партнёра HP в области обучения по серверам стандартной архитектуры и системам хранения данных — в настоящее время единственного в Украине.

Политическая обстановка в стране не помешала расти ИТ-бизнесу. Вместе с ним рос и уровень грамотности заказчиков, в то же время интеграторы и реселлеры повышали свою квалификацию и расширяли опыт. Всё это привело в результате к развитию дистрибуторского бизнеса. Причём возросший уровень требований ко всем видам обслуживания компьютерной техники со стороны заказчиков (включая гарантированное время устранения неисправностей) открыл прекрасные возможности для развития Инженерно-сервисного центра «МУК»: рост его показателей превысил ожидания.

Значительно возрастут требования ИТ-рынка не только в количественном, но и в качественном отношении. Это подразумевает с нашей стороны развитие новых направлений, расширение списка поставщиков, развитие модели value added distribution, предложение комплексных решений, развитие учебного и сервисного направлений в бизнесе. Хорошим примером станет и быстрая адаптация LBook eReader к резко возросшим потребностям рынка: уже весной запланирован выход новинок, хотя обычно в этом сегменте модельный ряд меняется не чаще одного раза в год.

Виталий Дорошенко руководитель департамента канальной дистрибуции компании «Юг-Контракт»

1 2007 год стал годом сближения ИT-индустрии и покупателей. Если раньше продукция ИТ-технологий воспринималась отечественными потребителями как нечто сложное и дорогое, то сегодня эти продукты постепенно перестают быть узкопрофильными. Именно в 2007 году наметилась чёткая ориентация ИT-производителей на сегодняшние и завтрашние потребности украинских покупателей — с любыми доходами и пользовательским уровнем. Новая целевая аудитория заставила пересмотреть подходы к дистрибуции, розничной продаже, уделить больше внимания выпуску новых продуктов с упрощённым интерфейсом и большим числом предустановленных программ.

Главным событием уходящего года для профессионалов ИT-рынка и новых специалистов стало глобальное изменение клиентской базы и активный обмен информацией о новых подходах в работе с изменившимся конечным потребителем.

Эта тенденция породила острую потребность в информационном обмене между всеми участниками рынка. Одним из важнейших событий, способствующих такому обмену, стала 5-я Международная конференция цифровых технологий, организатором которой выступила компания «Юг-Контракт». В рамках этого форума профессионалы ИT-рынка и новые специалисты данного бизнеса активно обсуждали последние тенденции, делились информацией и опытом успешной работы.

Рынок меняется, и эти процессы очевидны: укрупняется розница, появляются новые участники, новые направления и каналы сбыта, параллельно с этим продолжается процесс слияния уже существующих каналов. Для того чтобы сохранять конкурентоспособность, необходимо постоянно «держать руку на пульсе» и оперативно реагировать на тенденции рынка.

В этом году мы завершили процесс реструктуризации, который начали еще в 2004-м. В ходе преобразований была полностью изменена структура коммерческого отдела, сегментированы клиенты и разделены каналы сбыта, для каждого канала сформированы торговые команды, определены зоны ответственности и разработаны процедуры взаимодействия между маркетингом и продажами. Изменение подходов работы позволяет нам уделять больше внимания каждому клиенту, получать более полную информациию о его потребностях и, как следствие, предлагать те товарные группы и сервисы, которые наиболее им востребованы.

Сегодня «Юг-Контракт» продолжает укреплять позицию ведущего дистрибутора украинского рынка цифровой техники и портативной электроники. Цифры говорят сами за себя. С начала 2007 года число клиентов увеличилось в 2 раза. В нашем продуктовом портфеле появились новые группы товаров: LCD- и PDP-телевизоры, мобильные и DECT-телефоны, сетевое оборудование, погодные станции и прочее. Товарный ассортимент вырос на 21 % — до 14 тыс. позиций.

Изменились и подходы к работе с производителями техники, благодаря чему мы можем не только более качественно прогнозировать закупки в долгосрочной перспективе, но и реализовывать широкий спектр маркетинговых задач по созданию спроса и продвижению продукции на рынок Украины с учётом специфики каждого канала сбыта.

Позитивное влияние на активное развитие нашего бизнеса в 2007 году оказали: рост ИT-рынка, рынка мультимедийной продукции и потребительской электроники, а также повышение благосостояния населения.

Сдерживающим фактором стало отсутствие профессиональных кадров на рынке труда, а ведь высокие темпы роста подразумевают привлечение квалифицированного персонала. Наша компания разработала собственную программу повышения профессионального уровня и развития персонала, которая успешно работает уже несколько лет.

По нашему мнению, в 2008 году ярких изменений на ИT-рынке не произойдёт. Мы будем наблюдать дальнейшее развитие тенденций, проявившихся в 2007 году: суммарный рост рынка, увеличение числа розничных точек, где можно приобрести ИT-технику, дальнейшее проникновение ИT-технологий в повседневную жизнь украинских потребителей; каналы сбыта данной продукции будут объединяться, и появятся новые.

Виталий Козаченко директор департамента систем управления предприятием «Банкомсвязь»

1 В 2007 году наиболее отчётливо проявился интерес к готовым решениям, которые необходимы сегодня и сейчас.

Нужно сказать, что в прежние годы инициатива в продвижении решений исходила скорее от поставщиков и системных интеграторов, и потому наиболее развитые компании оказались готовы к изменившимся требованиям заказчиков, остальным же придётся в срочном порядке менять свои продуктовые портфели. Наша компания изначально ориентировалась на поставку решений, а не набора продуктов или технологий.

Радует, что заказчики стали действительно беспокоиться об экономическом эффекте от применения ИТ. Если заказчик понимает, каким образом вернутся инвестиции, стоимость решения перестаёт играть ключевую роль. Это второе значительное изменение на ИТ-рынке, которое совпадает с нашим подходом к решению задач клиентов.

Третье изменение: процесс глобализации в прошедшем году коснулся ИТ-сектора в Украине. Отечественный бизнес в массовом порядке шагнул за границы, начиная с волны IPO и заканчивая покупкой активов по всему миру, а западный и российский инвесторы схлестнулись с украинским в борьбе за наш рынок. Для ИТ-компаний это в целом позитивная тенденция, поскольку значительно расширяет возможности для развития.

Для компании «Банкомсвязь» этот процесс вылился в ряд успешно завершённых проектов для западных заказчиков, а также ознаменовался активным развитием партнёрских отношений с международными компаниями в Украине.

Проектов много, каждый по-своему интересен, но в контексте сказанного выше можно выделить разработку комплекса контроля автомобильного потока, который обеспечивает распознавание номеров в любое время суток на скорости до 200 км/ч. На этот комплекс компания «Банкомсвязь» получила патент. Другой передовой проект — разработка и внедрение одной из первых в Украине систем класса SCM для управления цепочками поставок. Важный в социальном отношении проект — создание call-центра Киевской городской администрации, который упростит для киевлян взаимодействие с мэрией. Проект, который запомнился оперативностью реализации, — автоматизация документооборота львовского «Кредобанка».

Разумеется, нужно отметить выборы. Они всегда негативно влияют на стабильность работы с государственными структурами, но нужно подчеркнуть, что в этом году они сказались не столько на доходе, сколько на ритмичности работы нашей компании.

В будущем году продолжится процесс глобализации, поэтому мы ориентируемся на расширение географии нашей работы. В Украине вырастет спектр решений, востребованных бизнесом, увеличится доля программных продуктов и консалтинга. В связи с этим мы уделяем особое внимание качественному росту нашей команды, повышению эффективности работы и отдачи в расчёте на одного сотрудника. Основная борьба на рынке будет вестись за специалистов, способных обеспечить реализацию масштабных проектов высокой сложности. Мы планируем усилить нашу работу по обучению и развитию сотрудников компании. При этом мы не забываем, насколько важны процессы, потому активно совершенствуем организацию. ИТ-рынок всегда ориентируется на инновации. Размер компании и её материальные активы перестают играть первостепенную роль. Главное — идеи и их успешная реализация.

Андрей Плаксин заместитель коммерческого директора компании Compass

1 Последствия объединения компаний ATI и AMD в конце прошлого года существенным образом отразились на уровне и распределении закупок в сегментах видеокарт и материнских плат. Этот рынок имеет для нас большое значение, поэтому нам пришлось держать руку на пульсе и прилагать немалые усилия, чтобы удержать позиции наших вендоров на рынке.

Нельзя не отметить уход с рынка, казалось бы, непобедимых гигантов — Asrock и ECS; победу Biostar в данном сегменте; впервые за последние несколько лет пошатнувшиеся позиции Asus и активно вступивших в борьбу за рынок MSI и Gigabyte.

Конкуренция в верхнем сегменте между nVidia и AMD также отразилась на рынке графических решений. Если позиции Sapphire практически не пострадали, то другим партнёрам AMD пришлось потесниться значительно. Существенный рост продаж в течение всего года наблюдался у компании Palit.

Ещё одно событие, которое не могло не отразиться как на рынке Украины, так и на нашей компании, — это переоценка (в сторону понижения) ведущими аналитическими компаниями объёмов рынка Украины, особенно по результатам первого квартала. Это привело к определённой нестабильности и вызвало некоторое замешательство среди крупнейших вендоров страны. Планирование производства и поставок на оставшуюся часть года в апреле выглядело для всех весьма туманным.

2007 год был богат позитивными моментами и законченными проектами. Считаю, что в уходящем году мы окончательно утвердили свой рейтинг в пятёрке крупнейших ИТ-дистрибуторов страны.

Количество дистрибутируемых брендов, в том числе и с эксклюзивными правами, постоянно растёт, и до конца года, я надеюсь, мы заявим ещё об одном эксклюзиве.

При прогнозируемом росте рынка в 20 % прирост объёма продаж нашей компании составит 27–29 %. Сегмент канальных продаж остался неизменным при количестве партнёрских компаний в общей сложности около 300. Наряду с этим были созданы отделы по работе с розничными сетевыми магазинами и VIP-клиентами, требующими специального подхода.

Отмечу ряд особых достижений в продвижении дистрибутируемых нами брендов: совместно с Biostar мы добились третьего места по объёму продаж со 150 % роста относительно прошлого года в сегменте материнских плат; на 140 % выросли продажи продукции Digitex и Easy Touch (диски, компьютерные аксессуары); заключены договоры и успешно стартовала работа с розничной сетью «Фоззи» по данным брендам.

Совместно с MSI мы вывели ноутбуки MSI на украинский рынок и даже заняли 5-е место среди брендов. И это лишь некоторые наши достижения в уходящем году.

2007 год — один из самых сложных в связи с политической ситуацией в стране. Работать в течение всего года было очень и очень непросто.

В последнее время принято говорить о влиянии политической ситуации на экономические показатели. Мы в этом не оригинальны и тоже считаем, что перемены в политике будут формировать наш рынок и в следующем году.

Год ещё не закончился, поэтому подводить окончательные итоги, а следовательно, и делать прогнозы рано. Но в самых общих чертах можно сказать, что наша цель — дальнейшее (в разумных объемах) расширение дистрибуторского портфеля, улучшение уровня обслуживания клиентов в вопросах логистики по Украине, складского и сервисного обслуживания. Но конкретней об этом — в следующем году.

Валентин Ренёв генеральный директор компании «Рома»

1 Среди наиболее важных событий 2007 года назову, во-первых, увеличение продаж ноутбуков и десктопов, соотношение между которыми выровнялось. В то же время резко возрос интерес к ноутбукам со стороны корпоративных пользователей. Только по одному из контрактов компания «Рома» осуществила поставку 700 ноутбуков, что явилось рекордом для украинского рынка. Во-вторых, доля десяти крупнейших компаний-сборщиков ПК на конец 2007 года составила 35–40 % рынка.

В 2007 году наша компания довела число своих дистрибуторских контрактов до 30 и стала по-настоящему мультибрендовым дистрибутором. Уверенно росли мы и в корпоративном сегменте, осуществив несколько масштабных проектов для системы образования, Министерства внутренних дел Украины, ТМ «Хортиця» и ПБК «Славутич». В полную силу заработали киевский, донецкий и днепропетровский филиалы. Мы сохранили позиции в десятке ведущих компаний — сборщиков ПК. Совместно с Samsung на базе одного из магазинов сети «Комп’ютерний Всесвіт» был открыт фирменный ИТ-салон Samsung в Запорожье. Кроме того, вместе с Samsung мы открыли эксклюзивный сервисный центр, один из самых крупных в Украине.

Для успешного развития экономики крайне необходима политическая стабильность, которой так не хватало в 2007 году. Особенно требует урегулирования ситуация с тендерным законодательством.

2008-й, без сомнения, станет долгожданным годом вступления Украины в ВТО. Поэтому мы намерены продолжать свою работу по приведению бизнес-процессов компании к мировым стандартам.

Артём Вижуткин руководитель отдела поддержки продаж «ИКС-Мегатрейд»

1 В этом году мы хотели бы отметить не столько количественный, сколько качественный рост рынка ИТ-проектов. Сегодня пользователь всё меньше гонится за дешёвым решением и отдаёт приоритет качеству и надёжности. Такая ситуация стимулирует рынок системной интеграции и продаж серьёзных решений, которые всё чаще и чаще оптимизированы под нюансы бизнеса того или иного потребителя ИТ-решений. Со своей стороны, мы в полной мере стимулируем подобный рост компетенции наших заказчиков, а также сами стараемся идти на шаг впереди, чтобы быть готовыми к завтрашнему дню. Итоги года показывают, что наши действия были верными, что, несомненно, обусловило рост и усилило позиции нашей компании и наших заказчиков на ИТ-рынке Украины.

Главным достижением я бы назвал рост бизнеса наших партнёров. Для некоторых компаний этот рост составил 40–50 %, а есть и такие, которые продемонстрировали 100 % и более. Это — наш самый главный проект: не только сохранение лидирующих позиций в ИТ-дистрибуции, но и развитие продаж и проектов у наших партнёров, особенно в регионах.

Кстати, самые интересные проекты сейчас реализуются как раз в регионах. Причём не только на востоке страны, который в последнее время славится оригинальными решениями, но и на западе.

Хотелось бы отметить работу наших партнёров, их уровень существенно повысился. Теперь некоторые из них могут составить конкуренцию даже давно работающим на рынке крупным интеграторам. Отмечу также, что нашему росту способствовала работа наших конкурентов, которые где-то не мешали, а где-то своими действиями, наоборот, развивали наши продажи. Приятно констатировать, что на ИТ-бизнес практически не повлияла политическая ситуация в стране.

Ожидаем серьёзного роста новых направлений ИТ-бизнеса. В большей мере даже не новых, а ещё не развитых или не пришедших в нашу страну. Помимо постоянного повышения уровня технической и послепродажной компетенции всех игроков на рынке, мы будем наблюдать совершенствование сферы консалтинговых услуг, развитие услуг аутсорсинга, более глубокую специализацию компаний-интеграторов и сервис-провайдеров, развитие рынка мультимедийных, мобильных приложений, рынка ЦОД и т.д.

Ждёт ли нас перераспределение ИТ-рынка? Думаю, что больших сюрпризов 2008 год не преподнесёт, чего нельзя сказать о 2–3-летней перспективе. В любом случае наша команда готова к появлению новых направлений, развитию компетенции партнёров и росту рынка.