Две группы спасателей параллельно едут на вызов — им нужно решить, как и в какой последовательности проводить операцию. От их выбора и скорости принятия решения зависят человеческие жизни. В такой ситуации успешный исход не в последнюю очередь зависит от средств коммуникаций — необходимо выбрать средство связи, которое бы максимально благоприятствовало успеху. Несмотря на огромное количество средств для коммуникаций, нестабильность сетей передачи данных может свести к нулю все усилия спасателей и привести к катастрофе.


Tandberg Fieldview
Tandberg Fieldview

Описанная ситуация — пример того, насколько важно умелое сочетание нескольких видов коммуникации. Наиболее прогрессивным видом такой комбинации сегодня можно считать видеоконференцсвязь (ВКС). Если канал передачи в конкретный момент времени «теряет» звук — картинка сможет передать мимику, знаки, остается возможность показать текст. И наоборот, если пропадет видеосигнал, то основным средством передачи данных будет голос. Таким образом, коммуникация не прерывается. При полном отсутствии сигнала вероятность того, что восстановится или видео- или аудиосигнал гораздо выше, чем в тех случаях, когда речь идет исключительно об одном типе связи. Такой имитационный практический пример применения видеоконференцсвязи был продемонстрирован на презентации возможностей ВКС производства компании Tandberg, которую в Украине представляет компания О. Т. С.

Сегодня широкое распространения ВКС во всем мире вызвано не только возможностью его применения в работе спасательных служб. Использование ВКС в образовании, здравоохранении, производстве, государственном, юридическом, а также корпоративном сегментах позволяет повысить компетенцию и скорость принятия решений, а также снизить расход времени и затрат на командировки. При применении видеоконференцсвязи возрастает эффективность дистанционного обучения, удаленного общения, деловых встреч, и принятия жизненно важных решений в чрезвычайных ситуациях, медицинских консилиумах и т. д. Следовательно, заказчики при выборе системы видеоконференцсвязи должны учесть количество точек доступа в системе, тип оборудования в каждой точке, необходимое качество видеосвязи, необходимость многоточечной конференции, архитектуру сетей передачи данных, количество участников, систему управления и интеграции ВКС, а также затраты на внедрения и эксплуатацию.

Компания Tandberg накопила богатый опыт в практической реализации ВКС с учетом самой разнообразной профессиональной специфики. Одним из конкурентных преимуществ решений Tandberg является широкая продуктовая линейка предлагаемого оборудования разного ценового уровня. В нее входят компактные персональные устройства, системы для конференц-залов, интегрированные решения для персонального и коллективного общения, многоточечные системы и видеосерверы, а также специализированное ПО.


Tandberg Experia
Tandberg Experia
Если говорить об эффективном использовании ВКС в корпоративном сегменте, то стоит отметить, что сотрудники компаний проводят в командировках достаточно много рабочего времени. Если учесть время как самих переговоров, так и затраченное на дорогу, прибавить затраты на командировку, то в таком случае ВКС решения являются эффективным и экономичным выходом из ситуации.

Флагманским продуктом в продуктовом портфеле Tandberg является система Tandberg Experia, которая ориентирована на создание корпоративных студий для ВКС. Здесь речь идет уже не просто об устройстве, обеспечивающем качественную связь — Experia представляет собой полную инфраструктуру комнаты для переговоров, в которую входят плазменные 50-дюймовые экраны и камеры высокой четкости, беспроводная панель управления, а также стол для проведения переговоров. Это позволяет создать ощущение полного присутствия. При использовании системы Tandberg Experia существует возможность создания многоточечной конференции посредством подключения до четырех «студий».

Помимо масштабных корпоративных проектов, компания Tandberg производит решения для проведения мобильных видеоконференций. К ним принадлежат системы FieldView и Tandberg Movi, а также видеотерминал целевого назначения Tandberg Tactical MXP. Среди конкурентных преимуществ оборудования для видеоконференций разработчики подчеркивают простоту интеграции в существующую инфраструктуру сетей предприятия, возможность работы с оборудованием других производителей, легкость модернизации и масштабирования системы, а также возможность работы в сетях IP, ISDN и 3G. Решения Tandberg позволяют проводить конференции в территориально-разнесенных сетях с возможностью удаленного администрирования и управления оборудованием. В системах Tandberg реализованы улучшенные функции обеспечения информационной безопасности, а также возможности записи и хранения сеансов видеоконференцсвязи.

Решения ВКС производства Tandberg уже используются в Украине. Одним из заказчиков систем Tandberg является Пограничная служба Украины.