Компания «Навигaтор» объявила об открытии новой производственной площадки в пгт Гостомель, которая будет выпускать до 250 ПК в сутки. В результате суммарная производственная мощность компании выросла с 400 до 1000 компьютеров в сутки. «Навигатор» имеет также площадку в Киеве, на которой ежедневно собирается до 750 компьютеров.


Александр Костюк: «Реальные объёмы продаж превышают прогнозы»
Александр Костюк: «Реальные объёмы продаж превышают прогнозы»

Необходимость в наращивании производства вызвана, прежде всего, ростом спроса на компьютеры торговой марки Impression. Так, в 2006 году реализовано более 56 тыс. настольных ПК, а за девять месяцев 2007-го — уже около 60 тыс.

Александр Костюк, директор департамента компьютерных систем компании «Навигатор», отмечает: «Планы производства и продаж на четвертый квартал 2007 года показали, что нынешних объёмов выпуска ПК недостаточно для полного удовлетворения спроса на нашу продукцию». По мнению представителей компании, увеличение объёмов производства позволит полностью удовлетворить этот спрос.

Наращивание мощностей в третьем и четвертом кварталах 2007 года повлекло за собой и увеличение числа рабочих мест. Сейчас в производственном процессе занято 87 специалистов, что почти вдвое больше, чем до открытия новой площадки.
При этом компания тщательно контролирует все операции на участках. Каждый выпущенный компьютер тестируется в термокамерах в течение 8–14 ч, что позволяет исключить скрытые дефекты. Обязательным завершающим этапом является проверка продукции независимым ОТК.

После введения в эксплуатацию новых производственных мощностей «Навигатор» будет выпускать в год до 250 тыс. компьютеров и 7200 серверов.