Наиболее востребованное активное сетевое оборудование
Многие технологии, которые ещё недавно считались инновационными, в 2007 году были воплощены «в железе» и получили признание покупателей. Редакция PCWeek/UE обратилась к ведущим производителям корпоративного сетевого оборудования с просьбой обозначить самые востребованные и интересные продукты уходящего года.


HP ProCurve
HP ProCurve

Компания Alcatel-Lucent самым продава­емым продуктом назвала семейство ги­габит­ных маршрутизирующих коммутаторов OmniSwitch 6850. Модели этой линейки поддерживают интерфейсы 10G, протоколы IPv6 и PoE, а также используют операционную систему AOS (Alcatel-Lucent Operating System), которая адаптирована для развёртывания Ethernet-сети. Сетевая безопасность обеспечивается функциями контроля сетевого доступа и управления на базе правил предотвращения атак. Поддерживается система сетевого управления OmniVista Network Management System (NMS), которая значительно упрощает управление сетью.

Интересной особенностью коммутаторов OmniSwitch 6850 является наличие L-версии, которая в базовом варианте поставляется с интерфейсами 100 Мбит/с. Скорость моделей этой линейки может быть в дальнейшем увеличена до 1 Гбит/с при помощи введения лицензионного кода. Alcatel-Lucent позиционирует свои коммутаторы для использования в небольших опорных сетях или на периферии крупных сетей.


Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850
Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850
Компания Allied Telesyn назвала наиболее продаваемым продуктом линейку Fast Ethernet-коммутаторов для мультисервисного трафика — AT-8000S. Главной особенностью этих коммутаторов является их стекируемость, а отличительными конкурентными преимуществами — обновлённые алгоритмы коммутации и бесшумная работа. Конфигурирование этих продуктов можно осуществлять и через консольный порт, и через веб-интерфейс с использованием протокола SSL. Командный интерфейс доработан и сведён к единому стандарту — он практически не отличается от CLI-коммутаторов производства Cisco Systems.

К числу наиболее интересных новинок компания относит продукты Gigabit L3 Basic 9424T, 10-гигабитные коммутаторы Basic 10408XP и Advance x900/SwitchBlade x908. В качестве наиболее ощутимого преимущества модели 9424T называется сочетание цена-функциональность: стоимость примерно соответствует аналогичным гигабитным коммутаторам второго уровня (L2). Модели Advance x900/SwitchBlade x908 покажут себя эффективно как в магистралях, так и на уровне агрегации корпоративных Enterprise-сетей.


Nortel ERS 4548GT-PWR
Nortel ERS 4548GT-PWR
Cisco Systems причислила к самым востребованным решениям уходящего года маршрутизатор с интегрированными сервисами (Integrated Services Router — ISR). Устройства серии Cisco 3800 базируются на архитектуре мультисервисных моделей доступа семейства Cisco 3700, в которых реализованы дополнительные функции безопасности, улучшена производительность и расширен объём памяти. Благодаря достаточно высоким показателям производительности, доступности и надёжности, маршрутизаторы Cisco 3800 подходят для обеспечения работы критически важных бизнес-приложений и помогают упростить и снизить стоимость обслуживания сети. Модели могут использовать интегрированные схемы распределения питания для модулей, поддерживающих питание по витой паре (PoE).


Ericsson Enterprise Multimedia Server
Ericsson Enterprise Multimedia Server
Компания Ericsson в этом году отметила решение Enterprise Multimedia Server, получившее признание благодаря поддержке протокола инициации сеанса (SIP). Последний даёт компаниям возможность внедрить пользовательскую унифицированную систему связи с поддержкой запатентованной технологии Mobile Extension. Ericsson позиционирует сервер для компаний малого и среднего бизнеса и поставляет его как готовое решение вместе с сервером приложений, медиа-сервером и сервером SIP. Основным преимуществом системы является открытая архитектура и масштабируемость. Кроме того, решение предоставляет единую точку доступа для таких типов связи, как телефон, электронная почта, факс, SMS или обмен мгновенными сообщениями независимо от типа подключаемых устройств — стационарных или мобильных. Для пользователей любых устройств будут доступны информация о присутствии на рабочем месте, управление правами доступа и возможность соединения в реальном времени.

Компания Hewlett-Packard наиболее интересным продуктом назвала недавно анонсированный коммутатор ядра серии 8200 для корпоративного сегмента и коммутаторы серии 5400/3500. Устройства ProCurve Switch 5400zl/3500yl и ProCurve Switch 8212zl компания предполагает использовать в качестве коммутаторов границы сети. Их базой является схема ProVision, которая обеспечивает масштабируемость и модульную реализацию таких сетевых функций, как QoS и средства обеспечения безопасности. Серия 5400zl имеет шасси с 6 и 12 отсеками, соответствующие комплекты и модули, совместимые с семейством zl. Серия 3500yl состоит из 24- и 48-портовых стекируемых коммутаторов. Устройства поддерживают целый ряд гигабитных интерфейсов и технологию PoE на всех портах. ProCurve Switch 8212zl — это коммутационная платформа, представляющая унифицированные адаптивные сетевые решения класса «ядро-граница». В решении реализованы  комплексные сетевые функции, расширенные средства безопасности, унифицированные инструменты инфраструктуры «ядро-граница» и средства управления.

Компания Nortel выделила в числе своих востребованных решений коммутаторы ERS 4548GT и ERS 4548GT-PWR. Последний был отмечен отчётом Tolly Group как модель с самой высокой производительностью и низкой стоимостью владения при сравнении с Cisco Catalyst 3560G-48PS. Компания позиционирует эти решения для сетей масштаба среднего предприятия. Модели позволяют добавить до восьми коммутаторов с общей коммутационной матрицей в 320 Гбит/с и пропускной способностью 240 Мбит/с на стек, поддерживают механизмы очередей Strict Priority, Bounded и Weighted Round Robin, а также реализуют зеркалирование входящего и исходящего трафика на порту.