Ещё год назад рост общеми­ровых цен на сырьевую медь считался основным фактором, влияющим на развитие рынка СКС. Сегодня тенденция к повышению стоимости СКС-проектов сохраняется, но, как считает большинство влиятельных игроков, уже под влиянием других факторов. О последних изменениях на рынке СКС и прогнозах на будущее рассказывают ведущие разработчики пассивного сетевого оборудования.


1 Какие наиболее важные тенденции в сегменте корпоративных СКС вы можете отметить на протяжении последнего времени?

2 К каким качественным изменениям рынка СКС приводит рост цен на медь? Какие ещё факторы, помимо цен на медь, влияют на развитие этого рынка?

3 Какие направления развития рынка СКС ваша компания считает наиболее перспективными в ближайшем будущем (например, СКС в интеллектуальных зданиях, системы мониторинга и диагностики СКС и т.п.)?

Сергей Сопов, региональный менеджер компании Panduit в Украине, Грузии и Азербайджане

1
Основная тенденция в корпоративных сетях, на мой взгляд, не изменилась: качественный рост сегмента, который выражается в усложнении, если так можно выразиться, средней СКС. Всё чаще находят применение сложные инженерные решения, СКС объединяет различные кабельные инфраструктуры, на уровне СКС применяется Power-over-Ethernet, решения высокой плотности, позволяющие экономить дорогие квадратные метры, активно развивается сегмент маркировки. Растёт доля СКС от компаний brandname, особенно на корпоративном рынке.

2 Рост цен на медь поднял стоимость проекта в целом и уменьшил в процентном соотношении стоимость дополнительных аксессуаров и маркировки, что положительно сказалось на развитии этих сегментов. В то же время в сегменте noname стали использовать некачественный кабель с уменьшенным сечением либо такой, где медь присутствует только в виде покрытия. Я уверен, что такого рода изделия не будут иметь сколько-нибудь серьёзного успеха на корпоративном рынке.

Уменьшилась доля рынка «независимых» производителей кабеля. Я имею в виду производителей, не имеющих в своем ассортименте полной линейки продукции для построения СКС. В момент резкого роста цен многие компании переключили свой интерес на продвижение специализированного кабеля и фактически ушли с рынка информационного кабеля для СКС.

3 Центры обработки данных, интеллектуальные здания, интеллектуальные СКС, Industrial Ethernet, защищённые решения для производства — все эти направления, на мой взгляд, чрезвычайно интересны и перспективны.

Петр Резниченко, директор компании Synergia SE, эксклюзивный дистрибутор Reichle & DeMassari в Украине

1 Анализируя рынок СКС, мы стараемся учи­тывать украинские реалии и мировые тенденции — только так можно определить правильное направление развития. Наша компания активно сотрудничает с британским агентством по исследованиям рынков — BSRIA. Эта организация снабжает нас статистикой о том, что происходит на рынке СКС разных стран. Безусловно, это дорогое удовольствие, и западные партнёры ведут себя достаточно строго в отношении распространения информации. Но всё равно мы готовы делиться данными.

Источником информации о положении в Украине являются наши партнёры. Мы видим, что проекты, реализуемые в Украине, становятся более сложными. Это объясняется тем, что в сфере ИТ появляются принципиально новые решения, которые формируют определённые требования к структурированным кабельным системам.

По нашему мнению, рынок СКС будет усложняться, становиться более чувствительным к фактору качества, но при этом большое внимание будет уделяться соотношению цены и качества.

2 На развитие рынка СКС влияют все факторы логистической системы поставки продукции: поставка материалов для производства, основное сырьё, транспортировка, стоимость хранения и, о чём часто забывают, правильно организованный собственно процесс логистики. Компания Synergia не случайно очень тщательно подходит к организации логистических потоков. Наша служба логистики обеспечивает поставку оборудования разного типа из разных стран мира, и мы по опыту знаем, что упущенная мелочь в процессе поставки может привести к удорожанию, например, кабеля в несколько раз.

3 В последние годы телекоммуникационные системы и системы передачи данных стали во много раз больше и сложнее, одновременно с их ростом выросли и требования к их администрированию. Типична ситуация, когда требования к надёжности систем нисколь­ко не уменьшились и даже, как пра­вило, ещё более ужесточились, но штат технического персонала, отвечающего за работоспособность систем, при этом не вырос или вырос недостаточно. Для качественной эксплуатации существующих систем и уверенности, что и в будущем, несмотря на повышение сложности, обслуживание систем будет удовлетворять всем требованиям внутренних стандартов и норм предприятия, необходим мощный инструмент полного документирования и, что ещё более важно, удобного администрирования сетевой инфраструктуры — система электронного администрирования кабельным хозяйством и сетевыми устройствами. В этом направлении мы сотрудничаем с компанией JO Software Engineering GmbH, которая уже более 10 лет успешно занимается разработкой и реализацией программных решений в области документирования, планирования и администрирования сложной сетевой инфраструктуры.

Основываясь на десятилетнем опыте работы на рынке Украины, мы знаем, что руководство крупных организаций, особенно территориально распределённых, в которых отсутствует система документирования кабельного хозяйства, сталкивается с целым рядом проблем, таких как:

неполнота или недостаточная ясность существующей документации по сети предприятия в целом, что затрудняет планирование развития сети;

трудности при сборе информации о существующей сети в отдельных подразделениях, когда это требуется для проведения модернизации или подключения новых рабочих мест;

большие временные затраты на поиск и устранение неисправностей;

внесение изменений приводит к существенным трудозатратам, поскольку при этом требуется проводить локальное обследование на предмет уточнения кабельных трасс и схем коммутации;

увольнение одного сотрудника может привести к потере значительной части информации о существующей сети.

Следовательно, для любой крупной организации с развитой сетевой инфраструктурой весьма важным является наличие системы документирования кабельных линий, и подобные решения будут развиваться в Украине.

Наталья Горпинченко, региональный менеджер по продажам Molex Premise Networks

1 Существующ­ий рынок СКС с точки зрения производителя — это в первую очередь инфраструктура, которую он выстраивает. Отечественных производителей СКС в Украине не так уж много, и некоторые из них наряду с иностранными производителями направляют усилия на выстраивание дееспособной системы конкурентной дистрибуции. Это и логистика, и наличие основной продукции на складах, и её широкая доступность.

Ключевой особенностью сегмента корпоративных СКС является повышение требований заказчика к системе передачи данных, использование известных брендов, требование сертификации СКС, наличие лицензий и разрешительных документов у инсталлятора. Корпоративная сеть — это основа «пирамиды» информационной системы предприятия. Большие компании не могут себе позволить эксплуатировать некачественную информационную инфраструктуру, потому что цена потери информации во много раз превышает стоимость СКС. Таким образом, ужесточаются требования к качеству сетей.

Явно прослеживается тенденция к ориентации отечественного рынка на неэкранированные решения. В отличие от Западной Европы, где доля неэкранированной витой пары (UTP) составляет чуть больше половины (52 %) и почти 48 % приходится на экранированные решения (FTP и STP), наш рынок СКС ближе к североамериканскому и британскому, на которых «подавляющее большинство» — за UTP. Доля UTP-продуктов у нас в стране превышает 75 %, и только 25 % составляют экранированные решения.

И хотелось бы сказать несколько слов об СКС категории 6. Здесь мы настроены оптимистично. Хотя отечественный рынок СКС на несколько порядков меньше американского и российского, для него характерны те же тенденции, и это особенно заметно в крупных инсталляциях. У многих компаний, поставляющих СКС на украинский рынок, доля структурированных кабельных систем категории 6 уже достигает 15–20 %, а по крупным проектам ведущих поставщиков этот показатель превышает 40 %. Несмотря на специфику рынка СКС, здесь далеко не всё ограничивается вопросом цены. СКС категории 6 приобретают корпоративные заказчики, понимающие её преимущества и задумывающиеся о будущем развитии своего бизнеса. Она широко используется в новых инсталляциях, в таких приложениях, как потоковое мультимедиа и VoIP. В «зашумленных» условиях тракт категории 6 передаёт данные почти вдвое быстрее тракта категории 5 и хорошо справляется с передачей видео.

2 Среди факторов, оказывающих влияние на развитие рынка, кроме цены на медь можно отметить хотя и медленное, но увеличение доли оптических компонентов (за 2007 год в 2,5 раза). Основная причина — изменение стоимостных показателей. Медный кабель, в связи с ростом мировых цен на медь, постепенно дорожает. Кроме того, полоса пропускания оптического канала шире. Таким образом, срок службы оптического канала, по сравнению с медным, больше, что снижает и стоимость владения оптическими каналами. Однако не стоит забывать о стоимости активного оборудования: в данном случае для оптических каналов она значительно выше, чем для медных, поэтому сегодня пользователь всё-таки выбирает медь. Вторая причина — временной показатель. Монтаж оптической сети требует больше временных и трудозатрат, привлечения специалистов более высокого класса.

3 Известные бренды вкладывают значительную долю финансовых средств в новые разработки, добиваясь, таким образом, технического превосходства над конкурентами. Но рынок диктует свои условия. И они достаточно просты. Заказчик (как инсталлятор, так и конечный пользователь) должен получить целостное решение от одного известного производителя, который может обеспечить наличие продукции на складе, высокое качество, соответствие внутренним стандартам и т. п. Чем больше развивается экономика, тем меньше времени у заказчика на принятие решений, тем больше востребованы «коммерческие» продукты — результаты массового производства. Становится невыгодно применять разрозненные продукты разных производителей, сэкономив копейки, но лишившись при этом гарантий. Поэтому направление развития рынка определено однозначно — укрепление коммерческих брендов (как иностранных, так и местных), снижение доли «эксклюзивных производителей», с небольшим десертом из «умного дома» и прочих high-end-решений.

Сергей Марчук, руководитель предста- вительства Tyco Electronics AMP Netconnect

1
В первую очередь, отмечается заметное увеличение масштаба проектов СКС в Украине. Система на тысячу рабочих мест становится обычным явлением. В прошлом году верхняя планка крупных проектов достигала нескольких тысяч портов, а в текущем мы начинаем работать над перспективными проектами с количеством портов более десяти тысяч. Поддержание документации сети и журнала кабельных соединений в актуальном состоянии, контроль несанкционированных изменений, инвентаризация ресурсов сети — очень важные вопросы для больших систем, которые решают интеллектуальные СКС.

Во-вторых, на рынке наблюдается появление интереса к ЦОД. Особенно это характерно для больших корпораций, банков, бизнес-центров. Создание выделенного помещения с высокими требованиями к надёжности ЦОД — дорогое удовольствие. Многие организации и арендаторы бизнес-центров всё чаще делают выбор в пользу аренды места в ЦОД для размещения серверов и другого сетевого оборудования. Преимущества налицо: безопасность и надёжность, климат-контроль, гарантированное электропитание, профессиональная поддержка. Скоро многие организации сделают следующий шаг и будут брать в аренду серверы и сетевые сервисы. В нашем арсенале имеются специальные решения для ЦОД, и потребность в них всё больше растёт, несмотря на относительно высокую стоимость.

Конечно, нужно отметить и увеличение процента инсталляций СКС категории 6. В 2006–2007 году количество портов СКС категории 6, STP и UTP увеличилось на порядок по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Сейчас в большинстве случаев при строительстве нового здания заказчик выбирает СКС категории 6.

2 Основной фактор, влияющий на развитие рынка СКС, — стремительный рост рынка недвижимости и строительство крупных зданий с правильной кабельной инфраструктурой: бизнес-центров, офисов, отелей, а также жилых домов. Так, если рассмотреть бизнес-центр класса А+ площадью 120 тысяч кв. м., то в нём будет развёрнута СКС на 10 тысяч рабочих мест.

Рост цен на медь пока не оказал существенного влияния на развитие рынка СКС. Можно предположить, что при заметном росте стоимости медных кабелей будет расти количество СКС с оптикой до рабочего места. Однако пока такой тенденции не наблюдается, поскольку стоимость волоконно-оптических кабелей и активного оборудования для оптики, несмотря на постоянное удешевление последних, всё ещё намного выше, чем «медных», да и работы по монтажу оптики сложнее и дороже. Ресурс «медных» решений пока ещё далеко не исчерпан, и на развитие рынка большое влияние оказывает рост скоростей передачи данных именно на «меди». Основной областью применения оптики сегодня остаются магистрали.

3 Будущее — за СКС категорий 6А и 7А, которые, как правило, являются экранированными системами.

Сейчас мы наблюдаем повторение ситуации, имевшей место в последние 10 лет, когда появились Gigabit Ethernet и СКС категории 5. Тогда часто можно было услышать, что Gigabit Ethernet — дело далёкого будущего. А сегодня это — норма, и, учитывая темпы развития ИТ-индустрии, можно утверждать, что 10 Gigabit Ethernet станет востребована в ближайшие несколько лет. СКС — это инвестиции, а не затраты.

СКС здания представляют собой мультимедийные и мультисервисные кабельные системы. Мы уверены в том, что будущее — за единой кабельной системой, которая будет поддерживать все инженерные подсистемы здания, а их в современном здании более 60.
Необходим аудит СКС в крупных проектах: заказчик должен быть уверен, что всё задумано и сделано правильно. То, что подрядчик считается признанным игроком на рынке, не гарантирует результата. А эту уверенность может дать только привлечение третьей компании для проведения контроля и анализа на всех этапах создания и жизни СКС: концепция, техническое задание, проект, монтаж, сдача и эксплуатация.