Стремительно набирающее обороты подразделение Nokia Enterprise Solution (NES) выводит на рынок ряд обновленных решений для корпоративных пользователей. В их числе не только отлично зарекомендовавшие себя смартфоны E-Series, но и специализированное ПО, а также программно-аппаратные решения в области информационной безопасности.


Франсуа Борнибю демонстрирует возможности Intellisync Mobile Suite на флагманской модели смартфона E-серии Nokia E90
Франсуа Борнибю демонстрирует возможности Intellisync Mobile Suite на флагманской модели смартфона E-серии Nokia E90

На состоявшемся в Киеве пресс-брифинге, посвященном стратегиям NES, Франсуа Борнибю (Francois Bornibus), вице-президент по продажам Nokia Enterprise Solutions в регионе ЕМЕА, отметил, что компании все больше убеждаются в преимуществах расширенного доступа к корпоративным ресурсам вне офиса. Уже сегодня клиентская база продукции NES достаточно разнообразна: в ее состав входят представители не только крупного, но и среднего бизнеса, а также мобильные операторы.

Особый акцент компания делает на ПО в области корпоративной мобильности. Подобные решения базируются на программно-аппаратной платформе Nokia Intellisync Mobile Suite. В ней реализованы мобильная почта с технологией Push E-Mail, доступ к глобальным абонентским базам и корпоративным серверам, возможность синхронизации документов. Этот программный продукт может работать с различными мобильными устройствами, не обязательно производства Nokia. Кроме того, он поддерживает ряд популярных корпоративных платформ, к примеру, Microsoft Exchange Server, Lotus Domino, Novell GroupWise и проч. По заявлению разработчиков, более 40 операторов мобильной связи по всему миру используют Nokia Intellisync Mobile Suite для предоставления абонентам доступа к электронной почте.

Одним из главных препятствий к повсеместному внедрению решений, обеспечивающих корпоративную мобильность, по мнению г-на Борнибю, является сомнение в безопасности подобных платформ. Понимая это, NES уделяет повышенное внимание этому вопросу, разрабатывая специальные средства для защиты от внешних угроз. Одно из них — платформа Nokia IP2450, созданная совместно с компаниями CheckPoint и Intel. Это интегрированное устройство для обеспечения безопасности высокопроизводительных сетей, выполняющее функции межсетевого экрана и поддерживающее виртуальные частные сети.

Озвучивая концепцию NES, г-н Борнибю подчеркнул, что на сегодняшний день лишь малая толика абонентов пользуется теми преимуществами, которые сотовая связь способна предоставить бизнесу. И хотя объемы продаж сложных мобильных устройств с высокой «корпоративной мобильностью» на протяжении последних лет значительно увеличились, ее потенциал часто остается невостребованным. Однако аналитики NES прогнозируют, что ситуация будет меняться, и уже к 2009 году число активных пользователей корпоративных мобильных сервисов многократно возрастет.


NokiaE61i
NokiaE61i
На брифинге были продемонстрированы также новые модели в линейке бизнес-смартфонов образца 2007 года. Они поддерживают корпоративное программное обеспечение NES, но рассчитаны на разные категории покупателей. Самый тонкий и легкий среди них, Nokia E65, в большей степени можно считать имиджевым, или «статусным», аппаратом. Он выполнен в формфакторе слайдер и оснащен высококонтрастным дисплеем. С точки зрения эргономики E65 мало отличается от обычного мобильного телефона, что, с одной стороны, удобно, с другой — несколько затрудняет использование исключительно «смартфонных» функций.

Второй терминал линейки, Nokia E61i, оснащен большим экраном, отображающим 16 млн оттенков, а также полноценной клавиатурой с QWERTY-раскладкой, делающей процесс набора текста особенно комфортным. Из-за этого ширина устройства больше стандартной, что неприемлемо для некоторых категорий пользователей.

Наконец, Nokia E90 — самая мощная и дорогая модель линейки. В закрытом виде этот аппарат-трансформер похож на обычный крупный сотовый телефон. А в открытом — он напоминает очень маленький ноутбук с широким экраном, угол наклона которого может быть увеличен почти до 180o, с клавиатурой QWERTY и рядом дополнительных кнопок для вызова основных функций.