В заимоотношения компа-ний и технологий напоминают симбиоз живых существ. Компании пытаются поставить технологии себе на службу, а те, в свою очередь, развиваются и совершенствуются за счет корпоративных средств, направляемых на исследования и разработки. Некоторые технологии, например кремниевая, движутся вперед усилиями многих производителей (достаточно вспомнить AMD, IBM, Intel, TSMC), но есть случаи монопольного владения. Так, твердочернильные цветные принтеры разрабатывает и выпускает только фирма Xerox, а пьезоструйные — только Epson.


Epson Stylus С110
Epson Stylus С110

Каждая технология имеет свои особенности, достоинства и недостатки и, как следствие, нацелена на ту или иную сферу применения. Компания Epson сегодня пытается расширить область применения своего детища: недавно она выпустила новый принтер Epson Stylus C110 (порядка 150 долл.) для бизнес-пользователей.

Паспортное разрешение принтера 5760х1440 точек на дюйм, максимальная скорость печати в черно-белом режиме — 37, в цветном — 20 стр./мин. Устройство оснащается пятью раздельными картриджами, среди которых три цветных (CMY) и два черных. Удвоенный объем черного красителя позволяет не только увеличить ресурс, но и поднять скорость печати. В Stylus C110 установлена головка, имеющая 360 сопел для черной краски и по 60 для цветных. Благодаря ей аппарат показывает весьма высокую скорость печати. К примеру, в черновом режиме он распечатал наш стандартный 10-страничный текстовый документ всего за 38 секунд. В стандартном режиме “Текст” печать заняла ненамного больше — 56 секунд. Вывод трехстраничного документа Excel с диаграммами длился 1 минуту 24 секунды в стандартном режиме и 3 минуты 9 секунд в режиме “Текст и изображение”, что вполне приемлемо для большинства пользователей.

Насколько струйные технологии печати хороши для офиса? Если за идеал качества принять оттиски с полиграфических офсетных печатных машин, которые используют жидкие краски, и при этом стремиться к максимальной оперативности, станет понятно, что идеальный принтер должен быть не лазерным, а струйным. Вероятно, компании Epson и HP идут по правильному пути, предлагая струйные принтеры для бизнеса. Однако для высокого качества отпечатков на обычной конторской бумаге требуются специальные чернила. В Stylus C110 применены фирменные пигментные чернила DURABrite Ultra, стойкие к воде, смазыванию и выцветанию. Пигмент остается на поверхности бумаги, что позволяет печатать с двух сторон.


Технические характеристики принтера Epson Stylus C110
Технические характеристики принтера Epson Stylus C110
К сожалению, по стоимости расходных материалов в расчете на каждый лист современные струйные принтеры весьма далеки от офсетных печатных машин и даже от лазерных принтеров. Сама концепция использования продаваемых в розницу чернильных картриджей малого объема плохо совместима с экономичностью. Даже черные картриджи повышенной емкости, предлагаемые к C110, не решают проблему, поскольку для выхода на уровень себестоимости отпечатка, характерный для офисных лазерных принтеров, нужно предлагать контейнеры примерно той же вместимости, что и у тонер-картриджа, т. е. порядка одного литра.

Для резкого увеличения емкости чернильного резервуара компании Epson пришлось бы сделать его неподвижным, а головку соединить с резервуаром посредством гибких трубок, как в устройствах класса SPT (Scalable Printing Technology) разработки HP. Другой вариант — установка нескольких головок встык, чтобы они были зафиксированы относительно корпуса принтера и разбрызгивали краситель сразу по всей ширине движущегося листа. Отметим, что подобная система оказывается слишком дорогой для использования в настольных устройствах, но отлично подходит для профессиональных систем печати по запросу (print on demand, POD). В отличие от типографских машин пьезоструйные POD-системы не требуют смазки валков красками, а потому выдают тираж с точностью до экземпляра и без потери листов на приладку. Сегодня Epson активно распространяет лицензии пьезоструйной технологии среди компаний, разрабатывающих и производящих системы POD.

Если пузырьково-струйные принтеры испаряют часть чернил в процессе их нагрева, то пьезопринтеры выталкивают капли из головки чисто механическим способом, а потому могут работать с жидкостями самых разных видов — летучими растворами, клеями, жидкими полимерами и т. д. Неудивительно, что перспективы применения пьезоструйной печати в разных областях промышленности вырисовываются весьма привлекательные. Особенно там, где важна экономия материалов. При переходе с фотолитографических и трафаретных методов нанесения рисунка на струйные экономия материала маски получается огромной.

Сама фирма Epson использует струйные технологические установки, построенные на основе пьезоголовок, для печати цветовых фильтров на больших LCD-панелях к плоскопанельным телевизорам, а также для нанесения выравнивающих слоев на подложки LCD-матриц к мультимедиа-проекторам. Другие компании с помощью струйных систем распыляют красители на тканях и наносят трафареты на подготавливаемых к травлению печатных платах.