Наблюдая процесс совершенствования сегмента полноцветных цифровых машин можно прийти к выводу, что от очередного поколения этих устройств можно ожидать разве что улучшенных технических характеристик. Однако в действительности, помимо подразумеваемого увеличения производительности и списка возможностей, вендоры также стараются развивать и общее качество процесса офисной печати – все большее значение на практике уделяется таким параметрам, как стоимость эксплуатации, интеграция с информационной инфраструктурой компании, информационная безопасность, гигиена и эргономика печати. Прекрасной иллюстрацией эволюции этого сегмента являются новые полноцветные МФУ Konica Minolta.


Konica Minolta bizhub C451
Konica Minolta bizhub C451

Модель bizhub C451 является продолжением новой концепции офисных машин, которая впервые была представлена в начале этого года моделью С550 (см. PCWeek/UE №4/2007, стр. 10). Эти устройства обладают достаточно широким позиционированием: они могут быть использованы как в принт-шопах преимущественно для печати цветной графики, так и в департаментах крупных компаний, где их основной задачей является печать бизнес-документов в больших объемах, а также создание брошюр и маркетинговых материалов силами компании-владельца.

Модельный ряд InfoLine отличается логическим выделением органов управления с помощью цвета: на общем черном фоне устройства основные органы управления и контрольные индикаторы лотков расположены на светлой полосе, вертикально рассекающей силуэт МФУ. Такое акцентирование призвано повысить эргономику и общее удобство работы с устройством. Также производитель обращает особое внимание на сравнительно компактные для устройств такого класса габариты и малую площадь, которую занимает в офисе напольное МФУ. За счет отсутствия частей и элементов, выступающих за пределы общего контура устройства, МФУ может быть “безболезненно” установлено даже в самых тесных офисных помещениях.


Среди технических преимуществ МФУ bizhub C451 компания акцентирует внимание на производительности и расчетной нагрузке. Устройство печатает со скоростью 45 страниц формата А4 в минуту в монохромном режиме и в цвете. Для формата А3 производительность соответствует 23 стр./мин. Новинка рассчитана на номинальный объем печати 60 тыс. листов в месяц (более 2500 листов в перерасчете на рабочий день), но способна выдерживать пиковую нагрузку в 100 тыс. копий в месяц.

Традиционно для всех новых производительных МФУ Konica Minolta, устройство bizhub C451 обладает расширенным инструментарием для повышения эффективности цифрового и бумажного документооборота в офисе. Устройство обладает жестким диском объемом 60 ГБ, на котором благодаря поддержке LDAP можно создавать “ящики” для департаментов, рабочих групп и отдельных пользователей, а также назначать им политики использования ресурсов МФУ. Система может полностью интегрироваться в сетевую инфраструктуру компании, бесшовно соединяясь с функционалом Microsoft Exchange Server. Для обеспечения дополнительной безопасности печатаемых документов МФУ может быть дополнительно оборудовано модулем шифрования данных на жестком диске и устройствами доступа – биометрическим сканером и считывателем бесконтактных карт.

В зависимости от специфики применения, МФУ может быть доукомплектовано целым рядом финишных устройств – брошюровщиками, степлерами, сгибающими финишерами и т.п. Также в списке дополнительных опций присутствует факсовый модуль, плата второй телефонной линии и множество дополнительных подающих лотков.