Жизненный цикл профессиональных систем печати гораздо продолжительнее, чем у любительских принтеров или МФУ. Это объясняется более высокими требованиями к качеству этой категории продукции и тем, что она выступает как звено единой цепи в другой области профессиональной деятельности (печать и копирование сложной документации в больших объемах, издательское дело и т п.). При разработке и внедрении инженерных систем учитывается ряд сложных технологических аспектов, кроме того, такие МФУ требуют значительных начальных вложений. Поэтому выход в свет новых профессиональных печатных моделей и инсталляция их на предприятиях – события не такие уж частые, но для определенных кругов специалистов, знаковые.



Многофункциональная система Kyocera KM-3650w представляет собой аппаратный репрографический комплекс, позиционируемый как МФУ начального уровня в сегменте устройств формата А0. Ее основные потребители – предприятия, деятельность которых связана с разработкой проектно-конструкторской и сопроводительной документацией – архитектурные и строительные институты, конструкторские бюро, инженерные компании, производственные предприятия, центры оперативной полиграфии, государственные учреждения и пр. Очень часто отечественные организации имеют в своем арсенале устаревшие аналоговые копиры и струйные монохромные плоттеры формата А0, что во многом снижает  эффективность их работы. Именно таким предприятиям, в первую очередь производитель и адресует новую систему. Кроме того, Kyocera KM-3650w подойдет корпоративным пользователям, которые планируют отказ от печати чертежей и документации «на стороне», что позволит экономить ресурсы компании.


Kyocera KM-3650w рассчитана на копирование и монохромную печать листов с разрешением 600х600 точек на дюйм, размером от А4 до А0 или документов до 12 метров в длину. Устройство приходит в состояние полной рабочей готовности в течение 5 минут после включения, а на выход первой копии формата А0 потребуется около минуты. Заявленное время печати листа формата А1 — 24 секунды. В KM-3650w реализована система подачи оригиналов изображением вверх, что делает работу более наглядной, а также специальное приспособление, выравнивающее оригиналы при подаче и контролирующее их поврежденность. В устройстве применен монокомпонентный тонер и система его рециркуляции, что обеспечивает рациональный расход. Модель использует традиционный для печатной продукции Kyocera положительно заряженный керамический фотобарабан, что, по заявлению производителя, способствует существенной экономии ресурса устройства и расходных материалов. Благодаря этому Kyocera KM-3650w отличается конкурентоспособной общей стоимостью владения.

В комплектацию модели входит операционная панель с возможностью настройки угла поворота. Элементы управления объединены в интуитивно-понятный интерфейс меню настроек, доступ к которому осуществляется с жидкокристаллического дисплея панели.

Возможности репроцентра можно расширить за счет дополнительной установки модуля сканирования. Скорость операции сканирования с максимальным разрешением 600 точек на дюйм составляет 2,6 листов А0 в минуту. Изображения могут сохраняться в памяти (ее в устройстве 512 МБ и 80-гигабайтный жесткий диск), что позволит быстро возвращаться к печати уже отсканированных изображений.

МФУ обладает сетевым интерфейсом, благодаря которому каждый сотрудник офиса имеет возможность удаленного администрирования системы. Для этих целей Kyocera KM-3650w комплектуется рядом утилит и драйверов.

Несмотря на то, что Kyocera KM