Корпорация Sun Mic­ro-­­­­systems преодолела трудную полосу и готова отстаивать свои позиции на ИТ-рынке как в мировом, так и в российском масштабах. Общий доход Sun в 2007-м финансовом году составил 13,9 млрд. долл., что на 6,2% больше, чем в предыдущем. При этом опережающими темпами — на 8,6% — росли предоставляемые компанией услуги: на них приходится примерно третья часть ее бизнеса. Продажи продуктов увеличились на 4,8%.


Валерий Шляхов теперь отвечает за развитие бизнеса Sun Microsystems во всех странах СНГ, исключая Россию
Валерий Шляхов теперь отвечает за развитие бизнеса Sun Microsystems во всех странах СНГ, исключая Россию

Однако еще важнее, пожалуй, что впервые за последние пять лет корпорация завершила год с положительным финансовым балансом: её чистая прибыль составила 473 млн. долл. (в прошлом году компания понесла убытки в размере 864 млн. долл.).

Но главное внимание управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ Крис Моррис уделил, конечно, подведомственному ему региону. В целом в последние годы дела у компании здесь обстояли очень неплохо: за последние пять лет ежегодный рост продаж составил в среднем 27%. Хотя как раз в 2007-м ФГ прирост оборота снизился до 16% и оказался заметно ниже темпов роста других ведущих зарубежных поставщиков и рынка в целом. Вполне возможно, что именно эта негативная тенденция повлияла на решение руководства корпорации о довольно существенной перестройке структуры местного офиса Sun и о новых назначениях.


Павел Анни теперь руководит маркетингом в регионе СНГ
Павел Анни теперь руководит маркетингом в регионе СНГ
Прежде всего, расширилась зона ответственности московского офиса. Теперь в неё входят все страны СНГ (т. е. вся территория бывшего СССР за исключением стран Балтии). Этот регион разделен на три части: российская, западная (Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и восточная (страны Средней Азии и Азербайджан). Управление двумя последними ведется соответственно через офисы в Киеве и Алма-Ате. Изменились структура отдела продаж и распределение ответственности внутри него по регионам и по отраслевым направлениям. За продажи в регионе СНГ с 1 июля отвечает Крис Моррис, а маркетинг с 1 сентября возложен на Павла Анни.

Важно и то, что в СНГ заметно изменилась структура бизнеса Sun. Так, за последний год более чем на одну треть вырос сервисный бизнес, в частности в полтора с лишним раза увеличился объем продаж образовательных услуг. По мнению Криса Морриса, такой рост был достигнут в результате сложения нескольких факторов. В самом конце 2006-го финансового года число учебных центров выросло до шести, а новые учебные центры в свою очередь позволили расширить линейку образовательных услуг, чему способствовало, во-первых, появление новых курсов по серверам класса hi-end и по системам хранения данных, во-вторых, предложение комплексных решений по обучению, а в-третьих, возможность включить образовательные услуги в сервисные контракты.

Один из самых крупных проектов минувшего года на базе технологий Sun в России — консолидация вычислительных ресурсов в группе “Лукойл”. В результате были созданы основной и резервный центры обработки данных для ОАО “Лукойл”, компаний “Лукойл-Пермь” и “Пермьнефтеоргсинтез”. Объединенная информационная система включает основные компоненты управления предприятием (ERP, бухгалтерскую систему, CRM, SRM, средства управления активами и т. д.), с которыми работают примерно 10 тыс. зарегистрированных пользователей.

К крупнейшим в мире заказчикам Sun относится и MTC. В прошедшем году в этой компании было внедрено программное решение Sun Java System Identity Manager, с помощью которого обеспечивается управление идентификацией почти 16 тыс. пользователей при доступе к разнородным приложениям.

КРАТКО О ДОСТИЖЕНИЯХ SUN

• 
Валерий Шляхов, ранее возглавлявший киевский офис компании, теперь отвечает за развитие бизнеса Sun Microsystems во всех странах СНГ, за исключением России.

• За работу партнерской сети в регионе СНГ отвечает новый channel-менеджер Александр Медведев.

• По результатам 2007 финансового года (завершился в компании 30 июня) в Украине Sun Microsystems заняла лидирующую позицию по объемам продаж серверов архитектуры, отличной от х86, с долей рынка 37% в денежном выражении и 66% - в штучном.

• В сегменте серверов RISC-архитектуры достижения компании еще более значительные – доля 47% в денежном исчислении и 73% - в количественном.