Активное развитие широкополосных сетей в Украине привело к существенному упрощению задачи по организации передачи данных между географически удаленными подразделениями одной компании. С каждым днем все больше операторов связи предлагают VPN-услуги, их доступность растет, а стоимость снижается. Хотя для многих компаний подобные решения по-прежнему выходят за рамки бюджета, тем не менее, вопрос организации сети между филиалами, производительность которой соответствовала бы бизнес-потребностям компании, остается одним из наиболее актуальных. В некоторых случаях удачным решением этой задачи может быть использование WAN-оптимизаторов.


Пример развертывания Juniper WX
Пример развертывания Juniper WX

Одним из производителей, предлагающих подобные решения, является компания Juniper Networks. На данный момент она входит в число лидеров среди производителей оборудования для построения IP-сетей с высоким уровнем безопасносности и надежности. Официальным дистрибутором оборудования компании Juniper Networks в Украине, с сентября 2007 года является компания Telco.

Необходимость использования WAN-оптимизаторов в большинстве случаев возникает при подключении территориально удаленных офисов в условиях дефицита полосы пропускания. Оптимизаторы позволяют анализировать передаваемую через канал связи информацию, чтобы впоследствии избежать повторной передачи каких-либо данных, тем самым оптимизируя использование полосы пропускания. На практике применение этих решений позволяет увеличить скорость обработки информации и, следовательно, передачу информации до нескольких десятков раз. Важную роль в эффективности использования WAN-оптимизатора играет характер передаваемой информации. Наиболее эффективно применять это оборудование в сети, где данные передаются с высокой степенью повторяемости. Классическими пользователями этого решения являются компании, работающие в финансовой сфере, крупные государственные учреждения и другие компании.

На сегодняшний день на отечественном рынке уже доступны 8 устройств, отличающихся позиционированием в зависимости от производительности оборудования. Пропускная способность младших моделей WX15 и WХ20 составляет от 64 Кб/с, предназначенные для подключения небольших удаленных офисов. В среднем сегменте представлены модели WX50, WХ60 и WХ100, которые используются в больших департаментах, требующих подключения на скорости десятков мегабит. Старшие устройства WXC 250, WXC 500, WXC 590 работают на скорости до 150 Мб и являются высокопроизводительными решениями, которые применяются в центральных офисах компаний либо в крупных региональных подразделениях.

Все модели поддерживают диапазон скоростей передачи данных от 64 Кб/c до 155 Мб/с c возможностью одновременного подключения до 2000 удаленных сайтов. Объединение акселераторов WX в группы позволяет оптимизировать схему их взаимодействия, что улучшает масштабируемость решения в целом и дает возможность увеличить количество подключаемых сайтов до практически неограниченного количества.

Одной из отличительных особенностей WAN-оптимизаторов Juniper Networks является простота операционной системы, применяемой в линейке. При этом новая версия ОС сохраняет весь функционал предыдущей версии, что даёт преимущество перед решениями конкурентов, где операционная система и функционал изменяются в зависимости от модели и версии.

 WAN-ускорители имеют графический веб-интерфейс, позволяющий настроить оборудование максимально быстро. К тому же, центральное устройство в сети может быть настроено таким образом, что для добавления нового оптимизатора в удалённом офисе на нем необходимо лишь ввести IP-адрес центрального узла. После этого новое устройство само соединяется с центральным и загружает с него свои настройки. Это позволяет максимально упростить установку нового оборудования в удалённых офисах без задействования высококвалифицированных специалистов на местах.

По словам Дениса Бельского, руководителя направления Juniper Networks компании Telco, статистика оптимизации трафика по типам приложений, по адресам назначения, в реальном времени или за выбранный временной период позволяет наиболее эффективно производить мониторинг сети с использованием WAN-ускорителей Juniper. Дополнительными преимуществами этих решений являются расширенные возможности по ведению статистики использования канала и детализации трафика. Клиент может самостоятельно контролировать трафик: сегментировать, приоритизировать и направлять его по различным маршрутам. Система управления WAN-оптимизаторами позволяет применять подобные политики, делая управление ядром сети более гибким и интеллектуальным.

По словам представителей компании Telco, WAN-оптимизаторы Juniper Networks не только легки в настройке и эксплуатации, но и очень надежны, поскольку случаев выхода из строя этого оборудования за всё время работы с ним отмечено не было. Тем не менее, производителем предусмотрено автоматическое перераспределение функций, в случае выхода устройства из строя. Если WAN-оптимизатор определяет неполадки в своей работе, устройство переключается в bypass-режим, в котором оно становится полностью “прозрачным” для сети. Оптимизация проходящего через него трафика прекращается, но на работоспособность сети это никак не влияет, поскольку весь трафик передаётся без изменений.

КОММЕНТАРИЙ ДИСТРИБУТОРА

Комментарии относительно продвижения продукции Juniper Networks на украинском ИТ-рынке редакции PCWeek/UE да­ет Денис Бельский, руководитель направ­ления Juniper Networks компании Telco


PCWeek/UE: Каких потребителей вы рассматриваете в качестве основных заказчиков WAN-оптимизаторов Juniper?

Денис Бельский:
В последнее время WAN-оптимизаторы Juniper Networks эффективно используются крупными компаниями, финансовыми и государственными учреждениями, активно внедряющими данное оборудование в свою инфраструктуру по мере роста компании либо увеличения количества филиалов. Оборудование устанавливается с двух сторон сетевого сегмента, на котором необходима оптимизация. Это могут быть и филиалы компании, расположенные в разных регионах с сетью передачи данных через WAN, либо точки присутствия оператора связи, арендующего каналы у другого оператора и т.д.

PCWeek/UE: Заложена ли в эти устройства возможность масштабирования?

Д. Б.:
Все зависит от целей, на которые заказчик ориентировался изначально. Если при покупке оборудования подразумевался экспансивный рост компании то, безусловно, да. В таких случаях, приобретается оборудование с большим запасом производительности, ограниченной приобретенной лицензией. Позже, посредством расширения лицензий, производительность устройств может легко масштабироваться без необходимости проведения аппаратной модернизации. Однако, необходимо изначально учитывать планы по развитию компании и увеличению количества филиалов либо офисов. Расширение возможностей посредством лицензий является огромным плюсом, поскольку другие вендоры не предусмотрели в своих решениях такой опции.

Если же экспансивный рост компании изначально не был предусмотрен, то существует возможность приобрести оборудование классом выше, а существующее установить в филиале.

Часто в подобных ситуациях покупается дополнительное оборудование:  TCP/IP-ускорители, устройства кэширования веб-трафика и т.п., в то время как инсталляция одного многофункционального аппарата от Juniper Networks позволяет заказчику существенно сэкономить как на капитальных, так и на операционных затратах.

PCWeek/UE: Могут ли потенциальные заказчики ознакомиться с возможностями работы данных устройств на практике?

Д. Б.:
Безусловно, компания Telco предоставляет возможность заказчикам ознакомиться с линейкой оборудованием Juniper Networks. Маршрутизаторы, устройства безопасности, WAN-оптимизаторы доступны для тестирования или моделирования решений в нашей демо-лаборатории.

Что касается ускорителей, на сегодняшний день в компании развернут активный тестовый сегмент сети с оптимизаторами WAN-каналов.

В демо-лаборатории компании Telco также представлено оборудование других вендоров, соответственно, потенциальный заказчик имеет возможность протестировать работу сегмента сети с использованием разных типов оборудования, смоделировать различные решения и ситуации, и, что немаловажно, оценить работу оборудования Juniper Networks совместно с оборудованием других производителей.

PCWeek/UE: У компании Telco довольно богатый продуктовый портфель, в котором присутствуют предложения от конкурирующих производителей. Не создает ли компания себе таким образом “скользкую ситуацию”, когда в одном сегменте представлены конкурирующие между собой решения?

Д. Б.:
Это не совсем верно. Оборудование вендоров, с которыми мы сейчас работаем, не конкурирует, а скорее дополняет друг друга. К примеру, компания Telco является официальным дистрибутором оборудования Extreme Networks – производителя коммутаторов для конвергентных сетей, в то время как оборудование Juniper Networks включает в себя также маршрутизаторы, ускорители, устройства безопасности, порой не имеющие аналогов среди конкурентов.