Банковская автоматизация
Компания CS Ltd, чей головной офис расположен в Харькове, специализируется на разработке и внедрении информационных систем в сфере автоматизации банков и финансовой деятельности. Недавно она отметила свое 10-летие. Этому событию была посвящена торжественная встреча, на которой присутствовали партнеры и клиенты компании.


Олег Вязьмитинов
Олег Вязьмитинов

Флагманским продуктом компании CS Ltd является автоматизированная банковская система АБС Б2. По словам директора “СиЭс Интегра” Олега Вязьмитинова, система изначально проектировалась как продуктно-ориентированная, а не учетная. Разработчики стремились автоматизировать не отображение операций, а сами операции. По мнению г-на Вязьмитинова, этот подход отличает систему АБС Б2 от конкурирующих решений.

В ядре системы реализована широкая функциональность. АБС Б2 поддерживает работу по всем моделям работы СЭП НБУ, реализована внутренняя платежная система. На уровне сделок в АБС Б2 осуществляет учет договоров, залогов, лимитов клиентов, генеральных соглашений, прогноз процентов, выполнение пролонгаций, просрочек и т.д. По заданным графикам система отслеживает даты начисления и оплаты процентов, даты выдачи, возврата кредитов и либо сообщает пользователям о необходимости выполнения соответствующих операций, либо выполняет их сама.

Система АБС Б2 содержит развитые средства для автоматизации казначейства. В частности, реализованы операции валютного рынка (спот, форвард, своп), привлечения и размещения на денежном рынке, неторговые операции, внутренние сделки (трансфертные цены для подразделений) и др.

АБС Б2 автоматизирует внутрибанковскую бухгалтерию, позволяя производить учет основных фондов (налоговый и финансовый), материалов, дебиторов/кредиторов и налоговый учет.

АБС Б2 основана на промышленной СУБД Oracle 9i с возможностью работы в среде Microsoft Windows и *nix. Клиентские места реализованы в ОС Windows.

Помимо АБС Б2, компания предлагает заказчикам аналитическую систему клиентской службы CRM::eCSpert, си­стему учета кадров и расчета заработной платы HRM::eCSpert и PayRoll::eCSpert, систему финансового мониторинга многофилиального банка SFinCS, систему автоматизации потребительского кредитования Credit::eCSpert и другие модули.

Сегодня штат компании составляет около 120 человек, более 70 из которых занимаются разработкой. В ближайших планах компании – открытие постоянно действующих курсов, где желающие смогут пройти обучение, сдать экзамены и получить сертификаты. По словам Олега Вязьмитинова, это обеспечит преемственность знаний и высокий уровень сопровождения системы в дальнейшем.