Комиссия попала в правовую коллизию
22 августа глава НКРС Владимир Зверев провел пресс-конференцию “Государственное регулирование связи – проблемы и перспективы”. Одной из причин созыва пресс-конференции стал указ Президента Украины от 15 августа 2007 года, который приостановил действия постановлений Кабинета Министров Украины о назначении и снятии с должностей главы и членов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, а также об утверждении положения о НКРС.


Вследствие этого указа НКРС оказалась в условиях правового казуса, который образовался в результате несогласованности законодательных норм, которые регламентируют деятельность комиссии.

Было отмечено, что такая ситуация может отрицательно повлиять на весь телекоммуникационный рынок Украины, в частности тем, что создавшаяся правовая коллизия сделает невозможной работу НКРС, в том числе в вопросах лицензирования, распределения номерного ресурса, разработки нормативных актов, которые регламентируют функционирование рынка телекоммуникаций, а также определения условий конкурса на предоставление услуг 3G.

Кроме этого, на конференции поднимались достаточно злободневные вопросы о конверсии радиочастотного ресурса в полосах частот общего пользования, о порядке привлечения внебюджетных средств для ее проведения, об оценке эффективности использования частотного ресурса, о регулировании работы монополий на рынке связи, а также о номерном ресурсе Украины. Как заявил г-н Зверев, ожидается плановое рассмотрение более ста заявок операторов по вопросам выдачи и переоформления лицензий и получения разрешений на расширение номерного ресурса. В недавнем прошлом началось экспериментальное введение восьмизначных номеров для операторов мобильной связи. В числе прочих обсуждаемых вопросов – возможности расширения сокращенных (трехзначных) номеров.

Особое внимание было уделено отложенному тендеру на предоставление национальных лицензий WiMAX-услуг в диапазоне 5 ГГц.