Сегмент недорогих домашних МФУ продолжает совершенствоваться, новые разработки демонстрируют более высокое качество и возможности при постоянно снижающихся ценах. Модель Epson Stylus CX4300 позиционируется компанией-производителем как легкое, компактное и универсальное решение для дома и малого офиса, которое объединяет в одном аппарате печатающий механизм, сканер и копир.


Epson Stylus CX4300
Epson Stylus CX4300

МФУ, использующее пьезоэлектрическую струйную технологию, предназначено для печати документов форматом до А4, а также фотографий форматом от 10х15 см до А4. По заявлению производителя, качество фотографий сравнимо с отпечатками, которые получаются в традиционных лабораториях. Не в последнюю очередь это было достигнуто благодаря оптимизированному разрешению печати – до 5760x1440 dpi, а также уменьшенному размеру одной капли. Сохраняя высокое качество, МФУ обладает высокой скоростью печати по сравнению с конкурирующими в том же сегменте моделями: максимальная скорость для монохромных документов – 25 стр./мин, для цветных – 13 стр./мин, а печать фотографии размером 10х15 см занимает 89 секунд. Емкость лотка подачи составляет 80 листов плотностью 60 г/м2. Встроенный полноцветный планшетный сканер с разрешением 600х1200 dpi позволяет сканировать документы, оцифровывать фотографии и изображения.

МФУ обладает функцией цветного и монохромного копирования, которое доступно без подключения к компьютеру. Управление этим процессом производится с помощью панели управления, расположенной на Stylus CX4300. Скорость копирования — 15 и 8 стр./мин для черно-белых и полноцветных документов соответственно.


Технические характеристики МФУ Epson Stylus CX4300
Технические характеристики МФУ Epson Stylus CX4300
В новинке используется раздельная система картриджей четырех цветов, что позволяет снизить затраты на расходные материалы путем замены только одного из необходимых картриджей, а также обеспечить доступную стоимость печати. С целью сделать себестоимость печати более привлекательной для розничных покупателей компания-производитель предлагает специальные экономичные наборы расходников, стоимость которых на 10% ниже, чем при раздельной покупке.

Устройство подключается к компьютеру по интерфейсу USB. Вместе с новинкой будет поставляться фирменное программное обеспечение Epson для управления процессом печати, автоматической коррекции цветопередачи и реставрации старых фотографий.

Новинка доступна к отгрузке с июля 2007 года. Ориентировочная розничная стоимость Epson Stylus CX4300 составит 115 долл.