ОТ РЕДАКЦИИ
Cпецпрпоект “Корпоративная мобильность” был задуман для обсуждения вопросов применения ноутбуков и других мобильных устройств в бизнесе. Целесообразно ли использовать ноутбуки вместо стационарных ПК? Оправданно ли повышение мобильности сотрудников, не связано ли оно с рисками в области безопасности, управляемости, стоимости владения техникой?


Мы предоставили возможность крупным украинским ИТ-компаниям высказать свою точку зрения, ответив на два вопроса:

1  Какие факторы препятствуют распространению ноутбуков в качестве рабочих мест в корпоративном сегменте рынка?

2  В каких случаях использование ноутбуков будет более оптимальным решением для компании при организации рабочих мест для своих сотрудников?

Юрко Банзай, руководитель пресс-службы “Квазар-Микро” в Украине  

На мой взгляд, таких препят­ст­вий нет. Един­ственным преимуществом, которым до сих пор обладают офисные десктопы, является их относительная дешевизна, но и этот критерий уже не играет существенной роли при создании рабочих мест в динамичных компаниях. К числу недостатков использования мобильных рабочих станций часто относят вопрос обеспечения информационной безопасности, связанную, например,  с потерей ноутбука с хранящимися на нем данными, однако эту проблему достаточно эффективно устраняют соответствующие политики. Сегодня, даже широко применяемое программное обеспечение, позволяет зашифровать информацию с использованием длинных ключей, что с высокой степенью вероятности исключает возможность взлома. Кроме того, этот вопрос в большей мере касается оптимизации бизнес-процессов, нежели закупок аппаратного обеспечения.

2  География проектов, в которых участвуют эксперты киевского офиса “Квазар-Микро” распространяется далеко за пределы как Киева, так и Украины. В таких условиях использование ноутбуков является необходимым условием для эффективной работы специалистов. ИТ-инфраструктура “Квазар-Микро” также учитывает специфику деятельности компании и позволяет сотрудникам удаленно работать с информационными системами, корпоративной почтой, сетевыми ресурсами. Доступ к рабочей среде обеспечен посредством безопасного соединения, которое может работать с любыми каналами связи, начиная с мобильных модемов и традиционных фиксированных линий и заканчивая GSM-устройствами.

Александр Клепа, продакт-менеджер направления “Портативные компьютеры” компании K-Trade

1  Первые и самые главные факторы, влияющие на распространение ноутбуков в качестве рабочих мест, по нашему мнению — это цена приобретения и безопасность. Стоимость бизнес-ноутбука, например, по сравнению с тонкими клиентами и бюджетными настольными ПК пока довольно высока. Следующая причина — стандарты безопасности, а также корпоративные стандарты, предусматривающие оборудование рабочих мест сотрудников, на данный момент не позволяют широко применять беспроводные сетевые решения: большинство компаний только начинают использовать беспроводные технологии.

Однако наряду с общей тенденцией использования ноутбуков на рабочих местах существуют компании, которые, являясь глобальными клиентами ведущих игроков корпоративного рынка ноутбуков (IBM/Lenovo, Dell, HP), уже сейчас широко применяют мобильные ПК. Для таких компаний у вендоров существуют специальные модели ноутбуков, которые вендор реализует по специальным, привлекательным ценам и расширенными гарантийными обязательствами, действующими одинаково по всему миру.

С другой стороны, в связи со снижением стоимости ноутбуков (например, основанных на предыдущих поколениях мобильных платформ) их совокупная стоимость владения приближается к стоимости настольного ПК с TFT монитором и, соответственно, увеличивается их привлекательность для корпоративных заказчиков. Так, целый ряд компаний, включая банковские структуры, начинают внедрять решения на базе беспроводных технологий, в которых основным инструментом является именно мобильный ПК. В таком случае, комплексное решение снижает совокупную стоимость владения и обслуживания парка ПК —  основную техническую поддержку на себя берет вендор через сеть сервисных центров своих партнеров.

2  Одно из основных условий, при котором использование ноутбуков в корпоративном секторе будет оптимальным, — это дальнейшее снижение цены ноутбуков бизнес-класса при более широком внедрении беспроводных технологий (Wi-Fi, WiMAX). Для самих компаний использование ноутбука в качестве инструмента для рабочего места будет эффективным при наличии внутренних корпоративных требований к обеспечению сотрудников мобильными решениями. Например, для менеджеров среднего и высшего звена, которые часто бывают в командировках, на презентациях, переговорах и должны быть постоянно в курсе основных изменений в работе компании и не выпадать из общего процесса работы.