Традиционно информация о защищенных ноутбуках, рассчитанных на экстремальные нагрузки, не слишком распространена среди корпоративных заказчиков, поскольку область их применения весьма специфична. Помимо нишевой направленности есть и другие причины не очень широкого распространения подобных решений — например, сомнения в удобстве использования или во многом справедливое мнение о дороговизне защищенных устройств. Тем не менее, этот сегмент рынка развивается.


Getac A790
Getac A790

Среди защищенных портативных компьютеров представлены как высокопроизводительные легкорасширяемые системы типа “все в одном”, так и субноутбуки и даже планшетные ПК.

Хотя в мире насчитывается около 60 производителей защищенных ноутбуков, в Украине представлены только двое из них — это Panasonic с линейкой Toughbook и тайваньская компания MITAC, продвигающая свои защищенные решения под торговой маркой Getac. Дистрибуцией последних на нашем рынке занимается компания “Версия-Консалтинг”. В поле зрения нашего издания попали две модели — масштабируемый портативный компьютер Getac A790 и субноутбук Getaс W130. Оба устройства, как и вся продуктовая линейка Getac, отличаются полным соответствием военному стандарту надежности MIL-STD-810F. Последнее означает, что ноутбук прошел более 23-х тестов, проверяющих, насколько хорошо работает устройство в сложных условиях, к примеру, при вибрациях различной интенсивности, ударах или даже при попадании из огнестрельного оружия.


Getaс W130
Getaс W130
Ноутбук Getac A790, как и все устройства серии, выполнен в штампованном корпусе из магниевого сплава, имеет высокую степень защиты от пыли и влаги. Он построен на базе платформы Centrino Duo и оснащен процессором Intel Core Duo с тактовой частотой 1,66 ГГц. Графический адаптер i945GM интегрирован в чипсет. Масштабируемость устройства реализуется с помощью поддержки концепции device bay — устройство оборудовано специальными разъемами для расширения, к которым можно подключать дополнительные приводы, батареи, а также модули связи и дополнительные слоты для внешних устройств.

Другой ноутбук — Getac W130, интересен тем, что в отличие от подавляющего большинства защищенных устройств, традиционно крупногабаритных и тяжелых по сравнению с обычными портативными ПК, эта модель действительно невелика. По легкости она может соперничать с незащищенными собратьями: с весом 2,4 кг и 12-дюймовой матрицей ее можно причислить к классу субноутбуков. При этом, степень защищенности по сравнению с полноформатными лэптопами Getac не изменилась. Конфигурация Getac W130 базируется на процессоре Intel Pentium M 1,66 ГГц, который работает в связке с интегрированным чипсетом. Количество оперативной памяти варьируется от 256 МБ до 1 ГБ.


Модель Getac A790 может быть оснащена GPS-модулем
Модель Getac A790 может быть оснащена GPS-модулем
В целом, однозначно описывать характеристики той или иной модели Getac — некорректно, поскольку каждое из поставляемых устройств доукомплектовывается под конкретные заказы пользователей. В зависимости от спектра задач, которые предстоит решать такому ноутбуку, на оборудовании компании “Версия-консалтинг” можно смоделировать индивидуальную конфигурацию. К примеру, в систему может быть интегрирован GSM-модуль или специальные защитные стекла для работы при ярком солнечном свете. Любую модель можно оснастить сенсорным экраном, встроить модуль GPS или применить специальную защиту, если требуется работа при сверхнизких температурных условиях (до -20°С). Так, ноутбуки Getac были протестированы украинской антарктической экспедицией в условиях Южного полюса и продемонстрировали стабильные показатели работы.

Все порты и разьемы скрыты под защищенными шторками
Все порты и разьемы скрыты под защищенными шторками

Потенциальный круг пользователей защищенных устройств определен традиционной сферой их применения. Они могут использоваться в тех структурах, где всегда была необходимость в безотказной технике: это военные и прочие силовые организации, органы быстрого реагирования, связисты. Такой ноутбук может найти применение при проведении работ, требующих точных замеров или ориентирования, в экспедициях и т.п. Ноутбуки способны работать даже в условиях шахт, поскольку прошли сертификацию для работы во взрывоопасной среде. В особенности все это справедливо для “конструктора” Getac A790.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОУТБУКОВ GETAC
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОУТБУКОВ GETAC
Более легкий W130 может оказаться целесообразной заменой обычного портативного ПК для тех пользователей, кому по роду деятельности приходится часто работать под открытым небом, в условиях города или пересеченной местности. Учитывая общую степень защиты модели, такое устройство “проживет” гораздо дольше незащищенного субноутбука, что в какой-то мере компенсирует его высокую стоимость. Цена начальной конфигурации составляет примерно 20 тыс. грн.

Конечно, по сравнению с массовыми ноутбуками уровень продаж таких устройств невелик, но благодаря уникальным потребительским характеристикам и отсутствию аналогов продукция Getac находит своего профессионального пользователя и на отечественном рынке.