Среди основных потребностей мобильного профессионала, работающего в отрыве от офиса, надо отметить оперативную связь по электронной почте, синхронизацию календаря событий, встреч и контактов, а также возможность совершать телефонные звонки. Если раньше для этого нужно было брать с собой как минимум два устройства (ноутбук и сотовый телефон), то сегодня достаточно одного — коммуникатора.


С помощью EMO можно обеспечивать прямой доступ к корпоративной почте без привязки к сетям операторов
С помощью EMO можно обеспечивать прямой доступ к корпоративной почте без привязки к сетям операторов

Многие производители мобильных аппаратов развивают сервисы типа “электронный органайзер”, с помощью которых весь спектр электронных сообщений доставляется непосредственно на портативные устройства пользователей. Таким образом, в руках абонентов оказываются преднастроенные аппараты, предназначенные для работы в системах “мобильного офиса” любого размера— в них может находиться от нескольких десятков до нескольких тысяч пользователей.

Решения для синхронизации данных между мобильными устройствами и базовой сетью предприятия выпускаются многими производителями коммуникационной техники и крупными разработчиками ПО. На рынке присутствуют такие программные продукты, как Microsoft Push E-mail, Nokia Intellisync Wireless Email, Comverse Mobile E-mail, Visto Mobile и т.д. Выделить какую-либо группу лидеров не представляется возможным, поскольку функциональность таких приложений во многом одинакова. Одним из интересных решений следует признать ПО Ericsson Mobile Organizer (EMO)— оно имеет три составляющие (для сервера, настольного ПК и мобильного устройства), чего нет, например, у Nokia.

Надо отметить, что Ericsson Mobile Organizer— это только часть мобильного решения для корпоративных клиентов, которое состоит из трех основных групп. Первая— интеграция мобильных телефонов в систему корпоративной связи, реализация концепции “единого мобильного телефона”. Фактически с помощью специальных команд для АТС пользователь может самостоятельно указать, на какой номер необходимо переадресовывать поступающие звонки в зависимости от времени суток и дня недели. После установки подобного пакета отпадает необходимость в прежней системе учрежденческой связи вместе с обслуживающим ее персоналом— общая экономия на телефонных расходах может составить от 25 до 40%.

Второе направление— мобильный доступ к данным. Это и есть собственно мобильный органайзер, где сервер с соответствующим ПО позволяет с помощью оператора сотовой связи передавать по протоколу GPRS/EDGE на мобильные телефоны своих клиентов те данные, которые находятся на их офисных компьютерах и необходимы для оперативной работы “в поле” (электронная почта, контакты, организация календаря, переговоров и т.д.). При этом они полностью синхронизируются с данными соответствующих приложений на мобильном телефоне. Здесь же предусмотрены такие дополнительные возможности, как доступ к удаленной корпоративной сети и корпоративным базам данных с мобильного телефона и из мобильной CRM.

И наконец, третья группа— приложения для конкретных сегментов рынка. Они, например, дают возможность удаленно управлять механическими устройствами с помощью мобильного телефона или другого терминала. Эти системы могут быть востребованы в службах безопасности, контроля и видеонаблюдения, дистанционного управления приборами. Во всем мире сегодня популярна и концепция “умного дома”, которая предусматривает дистанционный контроль за бытовой техникой.

При выборе ПО для “мобилизации” абонентских устройств стоит обратить внимание на несколько основных моментов, которые в нем должны быть представлены. Во-первых— кроссплатформенность: нужно, чтобы приложения поддерживались как в Windows Mobile, так и в Symbian и UIQ. Причем на максимально возможном количестве абонентских устройств— во многих системах мобильного офиса используются различные абонентские терминалы. В идеальном варианте должна быть доступна и Java-версия приложения, работающая на любых Java-совместимых устройствах.

Во-вторых, подобная система должна обеспечивать прямой доступ к корпоративной почте без привязки к сетям операторов или сервис-провайдеров и корректно обрабатывать запросы серверов Microsoft Exchange и Lotus Domino для передачи электронных сообщений. При этом желательно, чтобы в качестве почтового сервера можно было настроить личный компьютер или отправлять электронную почту с использованием публичных сервисов.

В-третьих, нужно, чтобы хостинговое решение подобного мобильного органайзера поддерживало работу с широким спектром доступных сегодня мобильных терминалов (в частности, смартфонов и коммуникаторов) и отличалось простотой исполнения (имело интерфейс, по виду напоминающий наиболее распространенные ОС и программы для настольных ПК). Разумеется, необходима высокая степень безопасности, обеспечиваемая встроенной системой шифрования (например, алгоритмом AES со 128-разрядным ключом), а процесс монтажа и технического обслуживания системы должен быть максимально упрощен.