В сегменте оснащенных бизнес-ноутбуков намечаются серьезные обновления. Завоевавший заслуженную популярность флагманский ноутбук IBM T60 в свое время был признан одним из лучших в своем классе. Очевидно, что за 2 года, которые прошели с момента его анонса, эта модель перестала соответствовать духу времени. Компания Lenovo, принявшая «из рук» IBM линейку ThinkPad, подготовила обновление своей самой снаряженной модели – Т61.



Ноутбук основан на высокопроизводительной платформе Intel Centrino Pro и отличается одной из наиболее богатых комплектаций в своем сегменте и расширенным списком возможностей. В основе T61 может лежать целый диапазон двухъядерных процессоров Core 2 Duo — от модели T7100 с частотой 1,83 ГГц до топовой модели T7700.

Графическая подсистема новинки включает в себя широкоформатный экран с диагональю 15,4 дюйма и разрешением FullHD (1920х1200 пикселей), а также видеокарту nVidia Quadro FX 570M. Это один из немногих ноутбуков на рынке, который оснащается столь мощной профессиональной графикой. В семействе Т61 предусмотрены также более доступные по цене конфигурации со встроенным графическим адаптером Intel GMA950.

В зависимости от варианта комплектации емкость жесткого диска может изменяться от 100 до 160 ГБ. Модель использует оперативную память стандарта DDR2-667, объем которой может варьироваться до 4096 МБ. Ноутбук оснащен слотом ExpressCard, тремя портами USB 2.0 и кардридером «4 в 1», а также сетевым адаптером нового поколения 4965AGN. Примечательно, что встроенный адаптер 4965AGN позволяет этому портативному ПК подключаться к беспроводным сетям по стандарту 802.11n, что может обеспечить увеличение скорости передачи до трех раз. Также ноутбуки семейства Т61 поддерживают интерфейсы Gigabit Ethernet и опционально Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR.

Ноутбук оборудован новой системой охлаждения, которая делает T61 менее шумным и увеличивает эффективность теплорассеивания. В отличие от предыдущих поколений Centrino, где внутренние устройства и функции задействовались по принципу «все, что не нужно, отключается», в модели Т61, основанной на последнем поколении Centrino Pro, используется принцип «все, что нужно, включается». Этот принцип в сочетании с литий-ионными батареями, самая большая из которых (9 ячеек) имеет емкость 7800 мА*ч, позволяет продлить время полноценной автономной работы Т61 до 8,3 часов, что больше, чем продолжительность типичного рабочего дня.

Традиционно для флагманских моделей корпоративных ноутбуков ThinkPad модель Т61 отличается развитыми функциями обеспечения информационной безопасности. Новинка оснащена такими программно-аппаратными средствами защиты, как модуль ТРМ и встроенный сканер отпечатков пальцев. Все эти функции позволяют организовать на базе Т61 полноценное защищенное переносное рабочее место.

В качестве операционной си­стемы в различных комплектациях используются ОС Windows Vista (Home, Business или Ultimate), а также Windows XP Professional. Для придания максимальной прочности ноутбуку его корпус выполнен из магниевого сплава (Top Cover Roll Cage). Но это не сказалось отрицательно на массогабаритных параметрах модели, ее вес варьируется в пределах от двух с небольшим до трех кг.

Анонсированная модель будет готова к отгрузке со складов авторизированных дистрибуторов в течение августа-сентября.