Согласно  отчету аналитического агентства IDC о состоянии мирового рынка серверов в I-квартале текущего года, его объем составил 12,4 млрд. долл., что на 4,9% больше, чем в I квартале 2006-го, при этом число поставленных машин увеличилось на 4,6%.



Сектор систем начального уровня (volume) за год вырос на 4,7%, а темпы роста сектора гораздо более дорогих систем старшего класса оказались существенно выше — 8,5%. Хотя объем сектора систем среднего класса превысил аналогичные показатели прошлого года только на 2,2%, IDC указывает, что до IV квартала 2006 г. продажи в этом секторе сокращались несколько кварталов подряд.

По мнению аналитиков, устойчивый рост серверного рынка связан с расширением инвестиций, которые предприятия вкладывают в свою ИТ-инфраструктуру в надежде повысить эффективность бизнеса, улучшить обслуживание клиентов и прибыльность. Они считают, что сейчас во многих крупных компаниях происходит переход к серверной инфраструктуре нового поколения, которая характеризуется более высокими плотностью размещения серверной мощности и эффективностью энергопотребления, улучшенными средствами управления и виртуализации, а также повышенными отказоустойчивостью и интеграцией.

По оценкам IDC, по доходам от продаж HP обогнала IBM и вышла на первое место (противоположную картину распределения первых двух мест дает аналитическое агентство Gartner — согласно ее отчету, доля IBM в I квартале 2007г. равнялась 29,7%, а HP — 28,2%). У HP успешно развивались продажи ее серверов стандартной архитектуры ProLiant, серверов корпоративного уровня Integrity и лезвий BladeSystem, а у IBM — серверов System x с процессорами x86, мэйнфреймов System z и Unix-систем System p (в частности, продажи мэйнфреймов IBM выросли за год на 11,7%). За прошедший год Sun, которая делит третье-четвертое места с Dell, существенно улучшила свои позиции за счет роста продаж серверов серии Galaxy (с архитектурой x86).

Поставки Linux-серверов за год выросли на 10% и достигли 1,6 млрд. долл., Windows-серверов — на 10,4% (до 4,8 млрд. долл.), а Unix-серверов — всего лишь на 0,5% (до 4 млрд. долл.). Продолжает быстро развиваться сектор блейд-серверов — их было продано на 768 млн. долл., что на 29,7% больше, чем в I квартале прошлого года. Лидерами этого сектора по-прежнему остаются HP и IBM (их доли равны соответственно 40,9% и 35,2%)