Приобретение компании celequest помогло создать новые программно-аппаратные комплексы
В январе компания Cognos купила разработчика ПО “приборных панелей”— фирму Celequest. Данный шаг был в значительной мере продиктован стремлением ускорить создание ряда собственных BI-инструментов. Спустя четыре месяца Cognos представила первые плоды этого приобретения.


В середине мая на конференции своих пользователей в Орландо (шт. Флорида) компания анонсировала Cognos Now— семейство интегрированных с аппаратной платформой инструментов управления эффективностью предприятия и бизнес-анализа, в которых использованы технологии Celequest.

Программно-аппаратный комплекс включает в себя ПО операционного BI— аналитических средств самого общего назначения, предназначенных для пользователей, не имеющих специальной подготовки. Они могут создавать и модифицировать для своих нужд “приборные панели”, анализировать данные и составлять отчеты, не обращаясь к сотрудникам ИТ-департамента или сведя число таких обращений к минимуму. Кроме того, благодаря использованию некоторых принадлежавших Celequest патентов ПО может осуществлять 64-разрядную обработку информации в оперативной памяти, а также производить интеграцию данных посредством процедур их извлечения, преобразования и загрузки (Extraction, Transformation And Loading, ETL).

Аппаратная платформа Cognos Now представляет собой монтируемый в стойку сервер с инсталлированным на нем сервером приложений J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition) с открытым исходным кодом и репозиторий метаданных.

Cognos будет выпускать указанный комплекс в трех конфигурациях: для нижнего сегмента рынка, стандартную и корпоративную. Эти редакции отличаются друг от друга числом процессоров и объемом оперативной памяти. Кроме того, корпоративная версия допускает интеграцию с другими приложениями, в частности с транзакционной ERP-системой компании SAP.

Наряду с этим Cognos собирается выпускать различные варианты вышеупомянутых конфигураций. Первый из них, доступный уже сейчас, называется Cognos Now for Salesforce и предназначен для клиентов, которым необходимо осуществлять мониторинг корпоративной эффективности на основе данных, контролируемых приложениями компании Salesforce.com.

Интеграция инструментов BI с аппаратной платформой призвана помочь тем фирмам или подразделениям, которые хотели бы создавать собственные “приборные панели”, модифицировать их, определять правила генерации предупреждающих сообщений, не прибегая к помощи ИТ-специалистов. Такое мнение выразил Джим Хэар (Jim Hare), вице-президент Cognos On Demand по маркетингу продуктов и развитию бизнеса.

При разработке данного комплекса и способов предоставления его ПО в виде услуги (Software As A Service, SAAS) использовались почти исключительно технологии фирмы Celequest, создавшей в свое время аналогичный BI-продукт под названием Lava, позволявший производить ETL-интеграцию и потоковую OLAP-обработку данных, формировать “приборные доски” и осуществлять управляемый событиями анализ на основе механизма правил.

Что касается аппаратной платформы, то уже стандартная редакция Lava использовала преимущества многоядерных процессоров. В более мощной корпоративной редакции, способной работать в сети, сервер включал два многоядерных процессора, до 16 Гб ОЗУ и жесткие диски.

Специалисты Cognos усовершенствовали Lava. Теперь в этом продукте реализованы такие новейшие концепции Web 2.0, как Google Maps. Он может взаимодействовать с Cognos 8 Business Intelligence— более мощной полнофункциональной платформой BI.

Комплекс Cognos Now, как в свое время и Lava, можно приобрести в постоянное пользование или арендовать в рамках модели SAAS. В любом случае это будет менее дорогой, хотя и облегченный инструмент BI, предназначенный для определенных категорий пользователей. Некоторые критики, однако, предупреждают, что заранее настроенный комплекс может применяться только в тех целях, для которых он изначально предназначался. На нем нельзя будет эксплуатировать никакое другое приложение.

Выпуская программно-аппаратные комплексы, в которых аппаратура и ПО настроены на решение конкретных задач, компания Cognos не одинока. Так, в прошлом году SAP анонсировала аналогичный продукт BI Accelerator. Считается, что разрабатываемая SAP новая ERP-система A1S, предназначенная для компаний среднего масштаба, будет предоставляться как услуга по подписке, а некоторые ее функции будут заблаговременно настроены и привязаны к выделенным аппаратным средствам.

В мае компании MicroStrategy и SAS Institute независимо друг от друга подтвердили, что их программные инструменты BI начнут поддерживать аналогичный комплекс NeoView корпорации Hewlett-Packard. А в марте фирма Business Objects выступила с инициативой Open Appliance Initiative, предусматривающей сотрудничество с производителями платформ для хранилищ данных— IBM, Netezza, DatAllegro, Greenplum, HP, RPath, Teradata и VMware, которые обещают предустанавливать созданные в Business Objects программные инструменты BI на свои аппаратные платформы и предлагать их компаниям среднего масштаба.

Комплекс Cognos Now

Новый BI-продукт компании Cognos создан на базе технологий, полученных ею в результате приобретения фирмы Celequest. Основные его достоинства:

это первый продукт нового семейства инструментов BI и средств управления эффективностью предприятия;
он предоставляет предприятию возможность самостоятельно создавать “приборные панели”, осуществлять интеграцию и анализ данных и готовить отчеты как на собственной площадке, так и в режиме хостинга;
редакция Cognos Now for Salesforce позволяет клиентам вести мониторинг корпоративной эффективности при обработке данных, контролируемых приложениями Salesforce.com;
обеспечено взаимодействие продукта с BI-платформой Cognos 8 Business Intelligence.

Источник: Cognos.