В Украине качество сигнала в электрических сетях по-прежнему далеко от идеала. Помехи, вызванные работой промышленного оборудования, несоответствие основных параметров напряжения принятым стандартам, внезапные выключения приводят к сбоям в работе серверов и рабочих станций, ставят под угрозу целостность данных. Крупные компании решают эти проблемы путем построения централизованных трехфазных систем электропитания, обеспечивающих комплексную защиту офисов и серверных помещений.


PowerMust NetGuard
PowerMust NetGuard

Однако для средних и небольших компаний объем инвестиций, необходимый для построения подобных систем, оказывается слишком большим. Такие заказчики обращают внимание на однофазные ИБП, работающие по линейно-интерактивной или online-схеме.

Компания Mustek известна в Украине в основном благодаря персональной периферии. С 1999 года Mustek занимается разработкой ИБП: в продуктовой линейке компании представлены модели, предназначенные как для индивидуального, так и для корпоративного применения.

ИБП PowerMust NetGuard относятся к классу линейно-интерактивных устройств. Их мощность — от 750 до 3000 ВА. На выходе при работе от батарей или от сети ИБП NetGuard выдают чистую синусоиду, благодаря чему удается минимизировать влияние, которое оказывают на работу оборудования переходные процессы, возникающие при переключении питания на батареи.

PowerMust NetGuard позволяет выбрать номинальное входное напряжение (220, 230 или 240 В). Верхняя и нижняя граница напряжения, при котором происходит переключение на работу от батарей, составляет 148-300 В. Такой широкий диапазон позволяет сократить частоту переключения ИБП с основного питания на резервное и тем самым повысить срок службы аккумуляторной батареи.

ИБП PowerMust NetGuard способен определять качество тока в сети и регулировать уровень чувствительности к перепадам частоты. При понижении частоты до 40 Гц ИБП самостоятельно переходит в режим работы от батарей. При работе в условиях больших колебаний напряжения, когда «проседания» являются обычным явлением, устройство стабилизирует напряжение в диапазоне до 30% от номинала на входе. Помимо этого, ИБП PowerMust NetGuard оборудованы разъемами для подключения и защиты телефонных линий.

При половинной нагрузке ИБП PowerMust NetGuard мощностью 3000 ВА способен обеспечить резервное электропитание в течение 15 минут (6 минут при полной нагрузке). При необходимости время автономной работы можно увеличить подключением до 6 дополнительных батарей. Эту операцию администратор может выполнить самостоятельно.


PowerMust Online LCD
PowerMust Online LCD
ИБП PowerMust NetGuard может быть размещен как горизонтально, так и вертикально. Необходимые для монтажа в 19-дюймовую стойку крепления поставляются в комплекте. На задней панели устройства предусмотрен силовой выход, к которому можно подключать несколько устройств: эта особенность поможет избежать нагромождения кабелей в серверной комнате.

Администратор может осуществлять управление и мониторинг ИБП при помощи кнопок и индикаторов, расположенных на передней панели, а также через интерфейсы USB и RS-232. Устройство оборудовано четырехсегментным индикатором загрузки и уровня аккумуляторной батареи, двумя индикаторами состояния (работа от сети/от батарей), аварийными сигналами перегрузки и отказа. Дооснастив ИБП опциональным адаптером, устройством можно управлять по интерфейсу SNMP: предусмотрена возможность рассылки уведомлений о работе ИБП по электронной почте, SMS и т.п.

Для защиты наиболее важных устройств Mustek предлагает линейку online ИБП, которую формируют модели мощностью от 1000 до 3000 ВА. Разработчик предлагает как устройства, оборудованные LCD-панелью, так и базовые модели, в которых эта функциональность отсутствует.

ИБП PowerMust Online LCD используют технологию двойного преобразования: устройство согласует частоту на входе и выходе и контролирует уровень напряжений. Сигнал на выходе имеет чистую синусоидальную форму. Online LCD самостоятельно осуществляет выбор номинального входного напряжения сети (220/230/240 В). Диапазон номинального входного напряжения зависит от уровня нагрузки ИБП: при 70-100% нагрузке — 160-300 В, при нагрузке до 50% — 118-300 В переменного тока. Время автономной работы при полной нагрузке составляет 6-9 минут (15-21 минут при половинной нагрузке).

ИБП PowerMust Online LCD оборудованы датчиками температуры, которые контролируют нагрев внутри корпуса. Если внутренняя температура повышается более чем на 10%, устройство увеличивает скорость оборотов вентилятора. Эта особенность позволяет снизить уровень шума, который создает  ИБП, и продлить срок службы охлаждающих модулей.

ИБП способен определять состояние сети на выходе, состояние и уровень заряда батарей. Эти данные отображают индикаторы ИБП, расположенные на передней панели. Опционально к ИБП серии PowerMust Online LCD подключается дополнительная LCD-панель, которую можно расположить на удалении от устройства, например на рабочем месте администратора. Такая возможность позволяет упростить управление устройством. Наряду с этим ИБП PowerMust Online LCD предусматривают возможность мониторинга через интерфейсы SNMP и RS-232.

Заключение

ИБП Mustek Powermust, построенные по линейно-интерактивной и online-схеме, найдут применение в средних и небольших компаниях, где необходимо обеспечить защиту серверного оборудования, на телефонных АТС, требовательных рабочих станциях. Эти устройства могут быть интересны компаниям с распределенной географической структурой, перед которыми стоит задача защиты электропитания компьютерного оборудования, расположенного в региональных офисах, магазинах, на складах и в других точках присутствия.