Еще в середине февраля, подводя итоги деятельности Toshiba в области продажи мобильных компьютеров в 2006-м, генеральный менеджер компании по странам СНГ и Балтии Игорь Снытко сообщил, что в нынешнем году в портфеле Toshiba могут появиться ноутбуки, оснащенные процессорами AMD. И вот в конце мая Toshiba действительно объявила о намерении поставлять подобную продукцию. В соответствии с планами японской компании кристаллами AMD будут комплектоваться мобильные ПК, рассчитанные на наиболее массовый сегмент домашних и корпоративных пользователей. Первые портативные ПК, оснащенные микрочипами AMD, должны появиться в продаже уже этим летом.


Как рассчитывают в Toshiba, принятое решение позволит обеспечить фирменной продукцией более широкую аудиторию пользователей, нуждающихся в мобильных компьютерах, и тем самым укрепить позиции компании на рынке ноутбуков. К настоящему времени ее главные конкуренты — HP, Dell, Acer, Lenovo, Fujitsu Siemens — уже имеют в своих продуктовых портфелях портативные ПК на базе процессоров AMD.

“Toshiba одной из последних представляет модели на базе процессоров AMD, — прокомментировал решение Toshiba директор аналитической компании ITResearch Юрий Бонкарев. — Наверное, это определенный минус, хотя компания, по крайней мере на нашем рынке, традиционно не относится к числу поставщиков, особо оперативно реагирующих на рыночную конъюнктуру”. По информации ITResearch, у лидеров ноутбучного рынка блокнотные ПК на базе процессоров AMD достигают четверти объема продаж.

Возможно, на решение закупать кристаллы AMD для ноутбуков повлияли результаты проведенных Toshiba исследований. Они показали, что ценность мобильного процессора (как компонента блокнотного ПК) для среднестатистического пользователя примерно вдвое ниже стоимости, которую оплачивает поставщик ноутбука, приобретая данный компонент у производителя микрочипов. Кроме того, по мнению независимых экспертов, владельцев ноутбуков гораздо меньше, чем полагают производители полупроводниковых изделий, беспокоит ответ на вопрос о том, какой процессор установлен в их мобильных ПК.

Между тем информационное агентство Nikkei сообщило, что комплектующие для ноутбуков на базе процессоров AMD обойдутся Toshiba по крайней мере на 10% дешевле по сравнению с расходами на закупаемые компоненты для сравнимых мобильных ПК, основанных на чипах Intel. При этом разница в цене для потребителей готовых портативных систем может составить до 10 тыс. йен (более 80 долл.).

По прогнозам Toshiba, продажи портативных ПК на процессорах AMD могут составить до 20% общего объема сбыта ноутбуков японской компании в США и Европе (на эти два региона приходится около 60% продаж ноутбуков Toshiba).

В корпорации AMD решение об использовании ее процессоров одним из крупнейших поставщиков ноутбуков (по данным IDC за 2006-й год, в глобальном рейтинге Toshiba занимает четвертую позицию после HP, Dell и Acer) оценивают прежде всего с точки зрения расширения присутствия на рынке мобильных решений. Ведь прежде компания Toshiba (как и до недавнего времени Dell) поставляла ноутбуки, оснащенные исключительно процессорами Intel (если не считать весьма скромных поставок, главным образом на японский рынок, блокнотных ПК на базе процессоров фирмы Transmeta).

Сможет ли данное решение Toshiba заметно повлиять на присутствие ее ноутбуков в каких-то сегментах рынка? “Это зависит от того, какие конкретно модели будут представлены и для каких сегментов рынка, поскольку AMD-решения более привлекательны по соотношению цены и качества лишь в определенных сегментах рынка ноутбуков, — считает Юрий Бонкарев. — Сумеет ли представительство Toshiba выставить на рынок “правильные” модели, и определит степень успеха данного шага компании. Но вряд ли этот успех будет очень заметным, потому что соответствующая ниша рынка (AMD-решений) уже сформировалась”.