Storageworks 1200 all-in-one хорош для компаний с небольшим опытом 
Очередная новинка Hewlett-Packard под названием StorageWorks 1200 All-in-One заметно повышает возможности хранения данных в небольших компаниях. Эта модель входит в семейство начального уровня All-in-One, при его разработке особое внимание уделяется снижению стоимости и сложности перехода на сети хранения SAN тех компаний малого и среднего бизнеса, которые привыкли пользоваться традиционными хранилищами информации.


Новейшее решение НР для сетей хранения и сетевых хранилищ предлагает малому и среднему бизнесу пространство хранения до 9 Тб с интерфейсом SATA и до 3,6 Тб с интерфейсом SAS
Новейшее решение НР для сетей хранения и сетевых хранилищ предлагает малому и среднему бизнесу пространство хранения до 9 Тб с интерфейсом SATA и до 3,6 Тб с интерфейсом SAS

Проведенное в eWeek Labs эксклюзивное тестирование модели 1200 All-in-One показало, что благодаря своей гибкости, простоте работы и невысокой цене она должна заинтересовать тех, чьи потребности хранения данных растут намного быстрее, чем бюджеты и технический опыт. Созданный на базе HP ProLiant DL320s новый сервер смонтирован в корпусе высотой 2U (3,5 дюйма, или 9,15 см), содержит 12 жестких дисков и стоит 5 тыс. долл. В зависимости от комплектации его пространство хранения может достигать 3, 6 или 9 Тб с интерфейсом SATA (Serial ATA) либо 1,75 или 3,6 Тб с интерфейсом SAS (Serial-Attached SCSI).

Модель HP 600 All-in-One в корпусе высотой 5U (8,75 дюйма, или 22,2 см) предлагает меньше места для хранения данных (до 3 Тб SATA или до 876 Гб SAS), однако допускает установку двух центральных процессоров и имеет больше портов расширения, что делает ее более масштабируемой.

В eWeek Labs проверку прошла система 1200 All-in-One, оснащенная двухъядерным процессором Intel Xeon 3060 с частотой 2,4 ГГц, ОЗУ емкостью 1 Гб и 12 жесткими дисками SATA емкостью по 250 Гб при частоте вращения шпинделя 7200 об/мин. Таким образом, общая емкость хранилища составляла 3 Тб. В такой конфигурации сервер стоит 8759 долл.

Работает 1200 All-in-One под управлением ОС Microsoft Windows Storage Server 2003 Release 2, которая способна управлять сетевыми хранилищами NAS с файловой системой CIFS (Common Internet File System) или NFS (Network File System). Кроме того, сервером поддерживается инициатор iSCSI для клиентовWindows, Linux, BSD, IBM AIX и Sun Solaris. Подключение к сети производится через пару портов Gigabit Ethernet.

Не ограничиваясь стандартными средствами ОС Microsoft, компания ввела в комплект 1200 All-in-One собственный инструментарий, упрощающий настройку системы и ее администрирование. Это особенно удобно для тех, кто впервые конфигурирует хранилище. При первом включении сервера автоматически начинает функционировать мастер быстрого запуска Rapid Startup Wizard, который помогает подготовить систему к работе — создать учетную запись администратора, установить основные параметры сети и выполнить некоторые другие операции. Когда это сделано, в действие вступает утилита HP All-in-One Storage System Management. Благодаря ей пользователь получает в свое распоряжение базовый интерфейс для повседневной работы, позволяющий создавать общие папки, задавать цели iSCSI и планировать мгновенные снимки системы. Чтобы еще больше ускорить ввод сервера в эксплуатацию, мастер проводит администратора по всем этапам размещения в системе сервера Microsoft Exchange, создания базы данных SQL Server или приложения по выбору пользователя.

Помогает All-in-One Storage System Management и управлять хранением данных. Компонент конфигурирования массивов Array Configuration Utility, например, позволяет администратору легко и просто создавать и удалять массивы хранения, логические номера устройств LUN. При этом в правой части экрана появляется окно с часто задаваемыми вопросами, где пользователь видит определение терминов и описание возможных последствий некоторых действий. Имеется здесь и встроенный инструментарий управления дисками и томами Windows Disk and Volume Management, предназначенный для инициализации новых дисков и организации разделов.

Когда массив организован, администратор может сконфигурировать в нем логические диски, а затем указать их размер, тип RAID (поддерживаются уровни 0, 1+0, 5 и 6) и размер (от 8 до 256 Кб) каждого элемента stripe. Дисковый массив RAID 5 должен содержать как минимум три жестких диска, а RAID 6— не менее четырех. Уже имеющиеся логические диски нетрудно перевести в массив RAID другого уровня или с другими параметрами stripe, полностью сохранив при этом хранящиеся на них данные.

Еще большую защиту данных на сервере 1200 All-in-One обеспечивает репликация файловой системы DFS (Distributed File System) и создание ее мгновенных снимков (до 512 на каждый том).

Как нам сообщили представители Hewlett-Packard, уже готовится к выпуску программная заплатка для сервера хранения. В ней будут предусмотрены поддержка Microsoft Exchange Server 2007 (сейчас здесь имеется только мастер для Exchange Server 2003) и 64-разрядных хост-машин, а также возможность управления хранилищами с прямым подключением дисковых полок Modular Smart Array 20, 30, 50, 60 и 70.

Со старшим техническим аналитиком Виктором Ло можно связаться по адресу: victor_loh@ziffdavis.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

Insignia AX150i фирм Dell/EMC. Созданное совместными усилиями Dell и EMC для сетей хранения, это устройство в корпусе высотой 2U (3,5 дюйма, или 9,15 см) вмещает в себя диски iSCSI общей емкостью до 6 Тб. Выпускается также модель в корпусе высотой 3U (5,25 дюйма, или 13,34 см), оснащенная двумя процессорами (www.dell.com).

StoreVault S500 фирмы Network Appliance. Эту аппаратно программную систему можно использовать как для организации сетевых хранилищ, так и в сетях хранения на базе iSCSI или Fibre Channel. Предназначена она для малого и среднего бизнеса, при пространстве хранения 1 Тб стоит 5000 долл. (www.netapp.com).