лицензирование
Продуктам “Лаборатории Касперского” разрешено оберегать секреты Украины Продукты, входящие в состав комплекса Kaspersky Open Space Security, получили лицензию Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины на их использование в целях защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Срок действия лицензии завершается 24 апреля 2010 года.

“Антивирусные продукты “Лаборатории Касперского” для рабочих станций и файловых серверов Windows являются единственными актуальными антивирусными решениями, которые получили положительное экспертное заключение Госспецсвязи Украины, — сообщил Андрей Слободяник, управляющий директор “Лаборатории Касперского” в Украине. — Экспертами этой организации также определены настройки и режимы работы антивируса, рекомендованные к использованию на государственных объектах Украины”.

новинки

NetaApp совершенствует удаленную репликацию

В конце июня Network Appliance (NetApp) представила новые решения для восстановления после аварий, миграции и клонирования данных, разработанные на основе ее пакета программ для удаленной репликации в гетерогенной среде ReplicatorX. Как утверждает компания, ее новые решения не привязаны к конкретной аппаратной платформе и в то же время они не снижают производительности серверных приложений.

NetApp также улучшила свое ПО для управления хранением данных SnapView, реализовав в этом пакете функции thin provisioning (динамического выделения емкости) и быстрого восстановления.

обновления

“Глазастые” дисплеи ViewSonic

Компания ViewSonic анонсировала две модели дисплеев 55-ой серии: 20-дюймовый VX2055 и 22-дюймовый VX2255.

Снабженные интегрированной видео­камерой и микрофоном, эти мониторы будут поставляться в цветовых вариациях wmb и wmh с черным или белым корпусом соответственно.

Новинки воспроизводят изображение с разрешением 1680х1050 точек и характеризуются скоростью отклика пикселя 5 мс.

Специальная подставка позволяет регулировать высоту дисплея в пределах 8 см и поворачивать его на 360 градусов.

VX2055 обладает показателем яркости 300 кд/м2 и контрастности 1000:1, а старшая модель — демонстрирует картинку с яркостью 280 кд/м2 и контрастностью 700:1.

ПО

Autodesk всерьез берется за локализацию

В текущем году Autodesk русифицировала девять продуктов (версии 2008 года): AutoCAD, Autodesk Inventor, Autodesk Vault, AutoCAD Mechanical, AutoCAD Civil 3D, AutoCAD Map 3D, AutoCAD Architecture, AutoCAD Electrical и AutoCAD MEP, причем два последних локализованы впервые.

Видимо этот список будет продолжен, так как Александр Тасев, глава представительства Autodesk в странах СНГ, обещал, что на локализацию и адаптацию продуктов будет потрачена значительная часть из 15 млн. долл., которые компания инвестирует в СНГ в следующие три года.

Особенность технологии локализации Autodesk заключается в большом внимании к правильности перевода отраслевой терминологии и адаптации продукта под местные стандарты. Поэтому компания привлекает к этой работе экспертов по отраслевой терминологии, тщательно отбираемых в каждой стране. Подготовленный экспертами в соответствии с контекстом и сложившимся в стране профессиональным словарем список терминов считается официальным справочным ресурсом при переводе файлов интерфейса и документации. Эксперты по отраслевой терминологии являются независимыми от Autodesk или переводческих агентств специалистами, обладающими фундаментальными знаниями отраслевой терминологии и имеющими большой опыт в работе с продуктами компании.

Начиная с нынешнего года, эксперты будут выбираться с помощью конкурса, в котором могут принять участие все желающие.

безопасность

Онлайновый антивирус от Panda подружился с Firefox

Компания Panda Software сообщила, что ее онлайн-антивирус NanoScan теперь доступен и для сообщества пользователей браузера Firefox. По мнению разработчиков, NanoScan — это “идеальная утилита для проверки перед совершением онлайновых транзакций или шопинга в Интернет”, поскольку она предохраняет от кражи конфиденциальной информации. На данный момент NanoScan способен обнаружить более миллиона различных вредоносных программ, к списку которых каждый день добавляется порядка 2500 новых.

По заявлениям разработчиков, решение обнаруживает неизвестное вредоносное ПО благодаря генетической эвристической технологии, используя новый принцип “коллективного разума”. Этот принцип включает перенос анализа с ПК пользователя на высокопроизводительные центры данных, находящиеся под управлением PandaLabs, где, собственно, и производится поиск вредоносного ПО.

Пользователи могут бесплатно протестировать бета-версию NanoScan, а также получить более подробную информацию о нем по адресу www.infectedornot.com. Следует заметить, что этот сайт англоязычный; кроме того, его разработчики явно не рассчитывали, что кто-то пользуется Интернетом с отключенной графикой, и для таких пользователей он не слишком удобен. Наконец, попытка воспользоваться сервисом на низкоскоростной линии (GPRS-доступ, по скорости передачи примерно соответствующий обычному модему на хорошей телефонной линии) не удалась из-за проблем, возникших при соединении с серверами Panda. Так что на данный момент сервис может быть полезен лишь тем, кто имеет сравнительно быстрый канал доступа в Интернет.

анонсы

Три новых проектора NEC

На 16-й выставке Cinema Expo International компания NEC Display Solutions представила цифровой кинопроектор NC1600C, предназначенный для экранов размером до 20 м. Построенный на основе технологии DLP, этот проектор имеет светоотдачу 17 000 люмен, контрастность 2200:1 и разрешение 2 тыс. пикселей.

NEC рекомендует использовать в проекторе 4-кВт лампы собственного производства, однако устройство совместимо и со стандартными проекторными лампами мощностью 2 или 3 кВт.

Кроме NC1600C, NEC анонсировала также модели NC800C и NC2500S, рекомендуемые для экранов размером 10 и 30 м по диагонали соответственно.

NC2500S обеспечивает яркость до 26000 люмен, а NC800C благодаря своим компактным размерам удобен для проецирования изображения на биржевые экраны.

печать

Xerox анонсировала принт-контроллер собственной разработки

Компания Xerox сообщила о запуске принт-контроллера DocuSP c программным обеспечением версии 5.1, предназначенного для работы с цифровыми печатными машинами DocuColor 5000, DocuColor 7000 и DocuColor 8000. Это первый продукт данного класса, разработанный непосредственно Xerox.

Контроллер способен работать в конфигурации Page Parallel RIP, позволяющей использовать в системе сразу несколько контроллеров для одновременной обработки отдельных частей крупного задания.

DocuSP поддерживает до 250 очередей, в рамках каждой из которых можно задавать программируемые параметры автоматизации рабочего процесса. Кроме того, новинка способна обрабатывать форматы печати переменных данных VIPP и PPML.

Благодаря запуску контроллера DocuSP компания Xerox планирует укрепить свои позиции в качестве поставщика контроллеров печати и обеспечить полное решение для промышленной печати, включающее RIP-контроллер, машину DC5000/DC7000/DC8000 и оборудование финишной обработки.

сделки

Cisco купила IronPort Systems

В начале января нынешнего года компания Cisco объявила о начале процедуры покупки за 830 млн. долларов поставщика решений для безопасности электронной почты и web-трафика — компании IronPort Systems. Недавно эта сделка была завершена.

Одним из главных достоинств решений IronPort считается использование в них результатов функционирования мониторинговой системы SenderBase, собирающей информацию от ста с лишним тысяч Интернет-провайдеров, компаний и организаций из разных стран мира. Эта система измеряет более 110 параметров активных почтовых и web-серверов, работающих в Интернете, помогая определить надежность и безопасность источников электронной почты и интернет-трафика.

С помощью продуктов и технологий IronPort компания Cisco намерена расширить функциональность самозащищающихся сетей (SDN) Cisco, обеспечить им новые возможности в области безопасности на уровне сети, а также в части контроля электронной почты, Web-трафика и мгновенных сообщений. Стратегия Cisco в области SDN заключается в том, чтобы встроить функции защиты в сердцевину сетевой инфраструктуры — на уровне магистральных маршрутизаторов и коммутаторов — и распространить их за пределы сети на приложения и контент на уровне пакетов.

Освоение технологии IronPort для защиты контента позволит Cisco внедрить функции “широкой инспекции трафика”, которые включают в себя анализ состояния сети и контента, обеспечивают блокировку разнообразных угроз и защищают важнейшие протоколы приложений, оконечные устройства и собственно сеть.

“Приобретение компании IronPort обеспечит конвергенцию систем защиты контента и средств борьбы с угрозами, что крайне важно для повышения уровня безопасности в современной сложной сетевой среде, — считает Брайан Берк, руководитель отдела исследований продуктов безопасности из компании IDC. — ИТ-департаменты уходят от точечных продуктов безопасности (таких как, например, антивирусы) и начинают внедрять комплексные системы борьбы с угрозами, которые защищают клиентов и корпоративные сети от множества атак разных типов”.

ПРОДУКТЫ

Western Digital: 750 ГБ диски готовы к отгрузкам

Корпорация Western Digital объявила о начале массовых поставок новой модели накопителя WD Caviar SE16 емкостью 750 ГБ с интерфейсом SATA для настольных компьютеров. Накопители, имеющие кэш-буфер емкостью 16 МБ и поддержку технологии Native Command Queuing (NCQ), обеспечивают скорость передачи данных 3 Гб/с.

В накопителях WD Caviar SE16 емкостью 750 ГБ используется разработанная компанией WD технология SecurePark, которая осуществляет парковку головок, когда накопитель раскручивается, останавливается или не работает. Эта технология повышает ударопрочность накопителей в нерабочем состоянии и гарантирует, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска.

Для повышения надежности в этих накопителях применяется также технология StableTrac. Она предусматривает закрепление вала электродвигателя с обоих концов, что позволяет уменьшить влияние внешней вибрации и стабилизировать вращение пластин, а это способствует точному позиционированию блока головок во время операций чтения и записи.

Технология IntelliSeek прогнозирует оптимальное время поиска, помогая избежать характерных для других накопителей лишних перемещений системы позиционирования головок, создающих шум и требующих затрат электроэнергии. Движение системы позиционирования головок контролируется системой IntelliSeek таким образом, что головка подходит от текущего сектора точно к следующему, вместо того чтобы сначала быстро позиционироваться, а затем ждать, когда под ней окажется нужный сектор. Это позволяет сократить энергопотребление более чем на 60% по сравнению с обычными жесткими дисками, а также снизить уровень шума при поиске и уменьшить вибрацию. Уменьшение энергопотребления приводит к снижению рабочей температуры накопителя, что в свою очередь способствует повышению его надежности в долгосрочной перспективе.

Технология перпендикулярной записи позволяет располагать намагниченные участки жесткого диска, в которых хранятся данные, поперечно по отношению к направлению вращения пластины. Уже многие десятилетия в жестких дисках традиционно используется продольная запись. Применение технологии PMR позволяет разместить на диске того же размера больше информации, чем при использовании обычной продольной записи. PMR рассматривается как основа для дальнейшего повышения плотности записи на жестких дисках.

ТЕХНОЛОГИИ

HP развивает библиотеку ITIL

Компания HP объявила о расширении портфеля решений для управления дополнительными возможностями обновленной библиотеки ITIL версии 3.

ITIL версии 3 – это система наиболее совершенных рекомендаций по управлению ИТ, призванная обеспечивать высокое качество ИТ-услуг на протяжении всего цикла управления ими. Обновленный портфель решений и услуг НР (HP Service Management) в сочетании с новой редакцией ITIL поможет заказчикам синхронизировать эксплуатацию и внедрение ИТ-услуг со стратегией предприятия. Это позволит повысить управляемость, эффективность соблюдения нормативных требований, производительность ИТ-среды и, как следствие, оптимизировать бизнес-процессы и бизнес-результаты в целом.

“С созданием ITIL версии 3 мы перешли от методик, ориентированных на ИТ-процессы (ITIL вер. 2), к более широкому, универсальному подходу, направленному на переход к реализации сервисно-ориентированной стратегии. Такой подход делает работу предприятия более рациональной и эффективной, обеспечивая синхронизацию ИТ-стратегии с потребностями бизнеса”, – прокомментировала Шэрон Тейлор (Sharon Taylor), ведущий разработчик архитектуры библиотеки ITIL вер. 3.

В основе подхода HP к ITIL версии 3 лежит унифицированная база данных по управлению конфигурациями HP Universal CMDB, которая согласно недавно проведенному аналитиками mValent опросу наиболее часто используется в данной области.

РЫНОК

Softline BI получила статус партнера Oracle

Компания Softline Business Intelligence (SBI) объявила о получении статуса партнера корпорации Oracle. Согласно бизнес-плану украинская компания будет развивать на украинском рынке новое направление программных продуктов компании Oracle – Business Intelligence.

Компания Softline Business Intelligence уже имеет опыт внедрения в Украине программных продуктов корпорации Oracle, таких как Oracle Data Integrator, компонент семейства продуктов Oracle Fusion Middleware. Oracle Data Integrator (ODI) был внедрен в рамках проекта построения хранилища данных для одного из крупнейших операторов сотовой связи Украины.

ПАРТНЕРСТВО

“Инком” расширяет список компетенций

Корпорация “Инком” объявила о получении статуса сертифицированного партнера корпорации Oracle (Oracle Siebel CRM Certified Partner) по решениям в сфере управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM. Представитель Украины удостоился подобного партнерского звания впервые.

В настоящий момент “Инком” обладает всем необходимым, чтобы в полной мере задействовать все возможности, предоставляемые Oracle своим сертифицированным партнерам, в реализации проектов по внедрению Oracle Siebel CRM для клиентов.

Направление Oracle Siebel CRM в “Инком” активно развивается. В настоящий момент на счету корпорации 4 реализованных в Украине проекта, а накопленная экспертиза в данной сфере позволяет формировать полностью адаптированные для отечественного рынка вертикальные решения. В ближайших планах “Инком” – продвижение Oracle Siebel CRM в таких секторах экономики Украины, как телекоммуникации, финансовый сектор и розничная торговля.


Соглашения

“Квазар-Микро” стала партнером SYSTIMAX Solutions

Компания “Квазар-Микро” заключила партнерское соглашение с компанией SYSTIMAX Solutions, выпускающей полный спектр оборудования для создания СКС (медь и оптоволокно), а также интегрированные комплексные решения для корпоративных сетевых приложений передачи речи, данных и видео.

Полученный статус бизнес-партнера (Business Partner) распространяется на такие продукты компании SYSTIMAX Solutions, как VisiPatch, PatchMAX, InstaPatch и позволяет “Квазар-Микро” осуществлять полный комплекс работ по проектированию, поставке и монтажу оборудования SYSTIMAX Solutions.

Сейчас заметен ускоренный рост сегментов СКС для центров обработки данных. Спрос на подобные решения растет в телекоммуникационных компаниях, финансовых организациях, гос­структурах, торговых сетях, предприятиях гостиничного бизнеса. При этом организации, внедряющие или модернизирующие СКС, сегодня придают большое значение надежности, масштабируемости и управляемости этих систем, эффективности их работы при подключении к ним большого числа высокопроизводительных активных устройств, а также экономическим параметрам внедрения и эксплуатации. Всем этим требованиям, как считают в “Квазар-Микро”, соответствуют разработки компании SYSTIMAX Solutions.

НОВИНКИ

Seagate берет новую планку плотности записи

Компания Seagate объявила о начале поставок 3,5-дюймового диска для настольных ПК с плотностью размещения информации 250 Гб на одной пластине, представив технологию перпендикулярной записи данных второго поколения.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.10 со скоростным интерфейсом SATA 3 ГБ/сек обладает низким тепловыделением и энергопотреблением. Технология перпендикулярной записи нового поколения закладывает основы для производства жестких дисков Seagate емкостью 1 ТБ для настольных систем, потребительской электроники, а также внешних накопителей и жестких дисков корпоративного уровня.

ПО

Microsoft Virtual Server обновляется

Корпорация Microsoft выпустила финальную версию пакета обновлений Service Pack 1 для продукта Microsoft Virtual Server 2005 R2. Пакет обновлений, доступный для бесплатной загрузки из интернета, оснащает Microsoft Virtual Server 2005 R2 поддержкой аппаратной виртуализации, а также усовершенствованными службами резервного копирования. В пакет обновлений включено новое средство Volume Shadow Services, обеспечивающее пользователей улучшенной поддержкой резервного копирования и аварийного восстановления. Теперь вместо того чтобы планировать архивирование данных каждого виртуального сервера по отдельности, пользователю достаточно сохранить состояние данных (snapshots) физического узла, а резервные копии всех установленных на нем виртуальных машин будут сохранены автоматически.

После установки пакета обновлений к Microsoft Virtual Server 2005 R2 добавляется поддержка кластеризации, позволяющая максимально снизить время простоя систем (в зависимости от скорости чтения данных из хранилища и объема оперативной памяти, выделенного для каждой виртуальной машины) в случае сбоя одного из виртуальных серверов. В пакете обновлений Service Pack 1 также появилась поддержка Novell SLES 10 и Solaris 10. Общее число операционных систем других производителей, поддерживаемых Microsoft Virtual Server 2005 R2, возросло до 11.