Внастоящее время на рынке блейд-серверов доминируют HP и IBM (их суммарная доля превышает 80%), но и другие серверные вендоры активно стремятся потеснить этих двух лидеров. В начале июня компания Sun Microsystems представила серию продуктов Sun Blade 6000, в которую входит шасси на 10 лезвий высотой 10U и устанавливаемые в него три модели блейд-серверов: однопроцессорный Sun Blade T6300 (с многоядерным UltraSPARC T1), а также две двухпроцессорные модели — Sun Blade X6250 (с двух- или четырехъядерными Xeon 5300) и Sun Blade X6220 (с двухъядерными Opteron 2200).


Шасси Sun Blade 6000 с лезвиями
Шасси Sun Blade 6000 с лезвиями

Модули ввода-вывода Sun Blade 6000 имеют интерфейс PCI Express и поддерживают гигабитный Ethernet, четырехгигабитный Fibre Channel и InfiniBand 4x. На лезвиях могут работать приложения Solaris 10, Linux и Windows (последняя ОС не поддерживается на T6300). Во всех лезвиях можно установить до четырех заменяемых в “горячем” режиме 2,5-дюймовых дисков SAS; на модели T6300 до 32 Гб оперативной памяти, а на двух других — до 64 Гб. Стоит отметить, что T6300 — это первое лезвие на базе UltraSPARC, а X6250 — первый сервер Sun с процессорами производства Intel, выпущенный после того, как в январе нынешнего года эти компании заключили соглашение о сотрудничестве.

Шасси Sun Blade 6000 стоит от 5350 тыс. долл., лезвие на базе процессора UltraSPARC T1 — 6,5 тыс. долл., лезвия на базе Xeon и Opteron — 4 тыс. и 4,3 тыс. долл. соответственно.

Между тем в середине июня корпорация IBM сделала предварительный анонс версии своего BladeCenter для небольших компаний. В шасси BladeCenter S, которое выйдет на рынок в конце года, устанавливаются те же стандартные лезвия IBM высотой 7U, что и в выпускаемых сегодня моделях BladeCenter, рассчитанных на крупные предприятия, однако новое шасси будет меньше по длине (в него вмещается не более шести блейд-серверов) и поэтому может устанавливаться не только в стойке, но и на столе. Еще одной особенностью шасси является наличие встроенной дисковой подсистемы на 12 накопителей. BladeCenter S предназначено для интеграции серверной инфраструктуры предприятий, где используется 25—45 серверов, и обслуживания таких приложений, как файловые сервисы и сервисы печати, электронная почта, резервное копирование, антивирусная защита и VoIP-телефония. IBM обещает снабдить BladeCenter S программами-мастерами, упрощающими конфигурирование системы.