Как продолжение многолетнего сотрудничества компании Sun Microsystems с Национальным техническим университетом Украины «КПИ» для студентов одного из крупнейших отечественных ВУЗов была организована конференция Sun University Day. Мероприятие проходило в рамках всемирного тура Sun Academic Developer World Tour, который состоит из конференций и семинаров для разработчиков, включая тренинги в университетах по всему миру. На конференции обсуждались актуальные вопросы, затрагивающие технологию Java, операционную систему Solaris и средства разработки программ от Sun.


Специалисты из Санкт-Петербургского центра разработки Sun Microsystems рассказали об интегрированной среде разработки NetBeans, инструментарии Sun Studio, преимуществах ОС Solaris и новых средствах обеспечения безопасности в Solaris 10. Национальный технический университет Украины «КПИ» является участником программы Sun Academic Initiative, цель которой — установление партнерских отношений между Sun Microsystems и академическими учебными заведениями. В рамках этой инициативы университет одним из первых в Украине получил статус академического учебного центра Sun Microsystems – Sun Java Academy. В авторизированном учебном центре Sun Microsystems студенты получили доступ к учебным материалам и возможность обучаться с помощью веб-курсов, а преподаватели прошли подготовку по работе в среде Solaris и программированию на языке Java. Сейчас в «КПИ» работает два учебных класса, оборудованных терминальными устройствами SunRay и серверами Sun Microsystems.

Компания считает, что открытое программное обеспечение, бесплатные курсы и материалы в совокупности с совместными исследованиями и разработками делают использование продуктов Sun в ВУЗах удобным и полезным как для студентов, так и для состоявшихся специалистов. Учебные курсы знакомят студентов с технологиями Sun Microsystems, дают соответствующие требованиям современного ИТ-рынка знания и готовят специалистов к прохождению сертификации по международным стандартам.

Благодаря прошедшей конференции студенты и разработчики получили возможность ознакомиться с самыми новыми технологиями и средствами разработки от компании Sun, узнать о новых проектах сообщества OpenSolaris, а также получить информацию о защите систем, организации веб-сервисов, задать интересующие вопросы и пообщаться с единомышленниками.

С редакцией PCWeek/UE беседует Павел Вотчицев, координатор программы Sun Campus Ambassador в регионе СНГ.

PCWeek/UE: На какие страны распространяется программа Sun Academic Developer World Tour и какое количество человек принимает в ней участие?

Павел Вотчицев:
Программа распространяется на все страны, сотрудничество с которыми не запрещено законодательством США. Это обе Америки, вся Европа и большая часть стран Азии. Все мероприятия Sun Microsystems связаны между собой. Например, Sun Tech Days представляют собой масштабные конференции для разработчиков. Эти конференции собирают тысячи людей в каждой стране, где они проводятся. Мы проводим по всему миру примерно двадцать конференций в год. Sun University Day проводится как в рамках подобных конференций, так и в сопровождении программы Sun Campus Ambassador. В рамках этой программы во всем мире работает около 180 специалистов, которые являются представителями Sun Microsystems в ВУЗах и занимаются организацией таких конференций. Мероприятий, подобных Sun University Day, в год проводится в среднем около ста, в зависимости от страны.

PCWeek/UE: Какая задача ставится при организации таких мероприятий?

П. В.:
С одной стороны, задача состоит в том, чтоб рассказать о средствах разработки, которые предлагает Sun Microsystems. Но учитывая глобальную стратегию Sun Microsystems по открытию исходного кода программного обеспечения, такие мероприятия рассматриваются нами как хорошая возможность для Sun получить от специалистов обратную связь. Поскольку компания разрабатывает ПО, то она старается следить за рынком и соответствовать его требованиям. Те разработчики, которые пользуются продуктами Sun, могут задать интересующие вопросы, внести свои предложения и комментарии.

Все наши докладчики являются инженерами, они демонстрируют свои разработки и рассказывают о собственном опыте. Конференция – это определенная помощь в работе с программным обеспечением. Если студент увидел среду разработки и демонстрационные примеры, то ему будет намного легче начать работать,а впоследствии и самостоятельно разбираться во всем. Конференция Sun University Day –не только рассказ о технологиях, но и приглашение к их использованию. Мы распространяем программное обеспечение бесплатно. Каждый может сразу же после презентации установить ПО и начать работать с нашими продуктами.

PCWeek/UE: На студентов каких специализаций рассчитана эта конференция?

П. В.:
Конечно, наша целевая аудитория — программисты. Но мероприятие также рассчитано на студентов естественнонаучных направлений, инженеров, сотрудников исследовательских отделов ВУЗов. В данный момент мы концентрируем усилия на популяризации сред разработки программ, которые используют многопотоковую архитектуру. Такие программы применяются прежде всего в физических вычислениях, в химии и биологии, при моделировании сложных конструкций и процессов. Конференция ориентирована и на тех ИТ-специалистов, которые занимаются разработками и проведением исследований.

PCWeek/UE: Какие ожидания компания Sun Microsystems связывает с этими конференциями?

П. В.:.
Мы стремимся предоставить программистам возможность общаться друг с другом, вследствие чего заметно вырастает эффективность использования технологий. Когда специалисты собираются в рамках подобной конференции, то они имеют возможность  общаться с разработчиками и обращаться к ним со своими проблемами либо поделиться друг с другом некоторыми идеями и проектами. Образуется то, что мы называем «community». Если в ВУЗе будет организовано сообщество пользователей наших технологий, мы будем считать это отличным результатом. Также будет хорошо, если на конференции молодые разработчики ощутят, какое количество специалистов заинтересованно в разработке ПО с помощью средств, предлагаемых Sun.