Платформа Viiv предназначена для использования в персональных компьютерах, ориентированных прежде всего на домашнее применение и работу с мультимедийным контентом. Основными компонентами ПК, использующих технологию Viiv, являются двухъядерные процесоры с достаточной производительностью для работы с ресурсоемкими мультимедийными приложениями, наборы микросхем, поддерживающие ряд технологий, в частности аудиостандарт Intel High Definition Audio, а также программное обеспечение. В системах с технологіях Viiv применяется операционная система Microsoft Windows XP Media Center Edition, а также Windows Vista.


В настоящее время компания Intel представляет целый ряд новых материнских плат, созданных для построения таких ПК. Все эти платы оснащены процессорным сокетом LGA775, сетевым адаптером Intel PRO 10/100/1000, интерфейсом IEEE-1394 и контроллером RAID Intel Matrix Storage, а также 8-канальной аудиосистемой Intel High Definition Audio.

Серия Extreme

Cистемные платы Intel зарекомендовали себя как одни из самых надежных в работе, они имеют стабильный и своевременно обновляющийся BIOS, хорошие базовые возможности расширения. Материнская плата Intel D975XBX2, основанная на чипсете i975X, относится к серии Extreme и пришла на смену плате D975XBX. Изделия этой серии выделяются из типичного ассортимента Intel, поскольку ориентированы на энтузиастов и имеют мощный потенциал для достижения высокой производительности, в том числе и путем разгона. Intel D975XBX2 изначально проектировалась для получения наивысших результатов и поддерживает работу процессоров Intel Core2 Quad, Intel Core2 Extreme, Intel Core2 Duo, Intel Pentium 4 Extreme Edition, Intel Pentium 4 Extreme Edition, Intel Pentium D, Intel Pentium 4.

Плата имеет название «Bad Axe», что можно перевести как «мощный или агрессивный топор». Дизайн D975XBX2 является немного нестандартным из-за установки трех слотов PCI Express x16. Стоит отметить, что плата работает только с блоками питания 24+8, с дополнительным разъемом питания 12В формата 4х2, а с более старыми БП с дополнительным процессорным разъемом питания 2х2 она не запустится. Дополнительный 4-контактный разъем Molex расположен около задней панели, он используется при установке мощных видеокарт с высоким энергопотреблением. Плата позволяет подключить до 8 накопителей SATA II, а также 2 устройства с интерфейсом IDE.

Четыре из 8 портов USB 2.0 расположены на задней панели, остальные подключаются к плате при помощи дополнительных коннекторов. На плате установлен встроенный 8-канальный звук на основе кодека SigmaTel 9274D. Достойно внимания наличие цифрового выхода S/PDIF, а также двух интерфейсов IEEE-19394, один из которых выведен на заднюю панель разъемов.

На плате может быть установлено до 4 модулей памяти DDR2 800 МГц, работающих в двухканальном режиме общей емкостью до 8 ГБ. Intel D975XBX2 поддерживает также совместную работу двух видеоакселераторов по технологии ATI Crossfire.

Серия Media


Материнские платы серии Media Intel DG965WH и Intel DG965OT построены на основе системной логики Intel G965 Express и имеют форм-фактор ATX и microATX соответственно. Они поддерживают работу с процессорами Intel Core2 Quad, Intel Core2 Duo, Intel Pentium D, Intel Pentium 4 и Intel Celeron D в сокете LGA775. Обе платы оснащены встроенным графическим акселератором Intel Graphics Media Accelerator X3000 (Intel GMA X3000), причем  Intel DG965WH может выводить 2 независимых изображения  на интерфейсы VGA+DVI-D. Графическое ядро поддерживает аппаратные пиксельные и вертексные шейдеры. Разработчики утверждают, что GMA X3000/3000 полностью совместимо с Shader Model 3.0 и удовлетворяет аппаратным требованиям Microsoft, предъявляемым в контексте интерфейса Vista Aero Premium. Архитектурно GMA 3000 организовано как массив блоков, каждый из которых может быть запрограммирован для работы в качестве пиксельных и вертексных конвейеров или для ускорения воспроизведения видео. Ядро работает на частоте 667 МГц и имеет восемь программируемых конвейеров. Поддерживается технология Intel Clear Video, которая объединяет аппаратные и программные технологии обработки видео. Эта технология используется во всех платформах на базе наборов микросхем Intel G965 Express. Она специально разработана для пользователей систем, построенных в рамках концепции цифрового дома. Технология Intel Clear Video позволяет пользователям воспроизводить видео в формате HD на ПК, не применяя дорогостоящие видеокарты или декодеры.

Системные платы Intel DG965WH и Intel DG965OT поддерживают работу памяти DDR2 800 МГц в двухканальном режиме общим объемом до 8 ГБ. В отличие от Intel D975XBX2, оснащенной 8 портами USB 2.0, четыре из которых установлены на задней панели, платы серии Media поддерживают работу десяти каналов USB 2.0, шесть из которых выведены на общую панель разъемов.
Материнские платы Intel DG965WH и Intel DG965OT оборудованы восьмиканальным (7.1) аудиоконтроллером Intel High Definition Audio с аудиокодеком Sigmatel 9274D.

В компьютерах, построенных на базе этих материнских плат, может бать установлено до 6 жестких дисков SATA II. Изделия оснащены контроллером RAID Intel Matrix Storage с поддержкой RAID 0, 1,10,5 и Matrix RAID.

В материнской плате Intel DG965MQ применяется встроенный графический контроллер Intel Graphics Media Accelerator Х3000 с поддержкой технологии Intel Clear Video. На DQ965CO реализована возможность вывода двух независимых изображений. Плата выполнена в формате micro BTX и позиционируется как основа для настольных ПК высокого и среднего уровней. Поддерживаются процессоры в исполнении для LGA775: Core 2 Duo с частотой системной шины 800 или 1066 МГц, Pentium D с шиной 533 и 800 МГц, Pentium 4 с шиной 533 и 800 МГц, а также Celeron D с шиной 533 МГц. В четырех слотах может быть установлено до 8 Гб памяти DDR2-533/667/800, поддерживается двухканальный режим. Дисковая подсистема может быть организована с помощью шести разъемов Serial ATA и одного Parallel ATA IDE (до ATA-133 включительно), последний реализован на плате при помощи отдельного контроллера. Имеется интегрированная сетевая карта на базе гигабитного контроллера Intel 82566DM. Встроена 8-канальная аудиоподсистема на базе кодека SigmaTel STAC9227, как и у всех плат с поддержкой технологии Viiv. Плата оснащена одним слотом расширения PCI Express x16, одним PCI Express x1 и двумя разъемами PCI Conventional.

Системная плата Intel DQ965PZ отличается форм-фактором picoBTX и предназначена для создания ультракомпактных компьютеров с поддержкой технологии Viiv. Она базируется на наборе микросхем Intel G965 Express, оснащена встроенной графической системой на базе Intel GMA X3000, 8-канальной аудиоподсистемой. Плата работает с памятью DDR2-533/667/800 в двухканальном режиме объемом до 8 ГБ. На плате реализована поддержка 10 портов USB 2.0 (6 из которых – на задней панели), а также 2-х IEEE-1394. На плате установлен гигабитный сетевой контроллер, имеется поддержка RAID. Поддерживается только один разъем для карт расширения — PCI Express mini Card, а дисковая система позволяет установить до 4 накопителей SATA II.

Таким образом, Intel производит в рамках своей платформенной стратегии довольно широкий ряд системных плат, предназначенных для создания мультимедийных персональных компьютеров с поддержкой технологии Viiv. Все эти платы относятся к сериям Media и Extreme, в последнюю из которых входит плата Intel D975XBX2 с широкими возможностями для технического творчества, направленного на достижение наивысшей производительности.