Компания Samsung продолжает активное наступление на сегмент печатной техники начального уровня. На сей раз в фокус компании попали персональные МФУ с полноцветной лазерной печатью. По единодушному мнению крупнейших аналитиков, именно этот сегмент обеспечивает рынку печатной техники в целом и МФУ в частности наибольший количественный рост, однако здесь же разгорается наиболее жесткая конкуренция. В прошлом году Samsung вывела на рынок МФУ CLX-3160FN с функциональностью «4 в 1», которое нацеливалось на покупательскую аудиторию SOHO и SMB и было названо «самым миниатюрным в мире цветным лазерным МФУ».



Недавно компания объявила о рыночной готовности устройства CLX-2160N, впервые продемонстрированного в этом году на выставке CeBIT (см. PCWeek/UE №18/2007, стр.18). С этой новинкой, которая обладает функциональностью «3 в 1» и нацеливается преимущественно на сегмент домашних пользователей, компания Samsung побила свой собственный рекорд миниатюризации.

В новом МФУ компания-разработчик применила активно пропагандируемую систему переноса тонера NO-NOIS, глее вместо вращающегося «барабана» с цветными картриджами применяется лента переноса. Эта технология является ключом к миниатюризации полноцветных аппаратов, но также сказывается на скорости полноцветной печати, поскольку требует нескольких «проходов». Но согласно заверениям представителей Samsung сравнительно невысокая скорость печати 16 монохромных и 4 цветных страниц в минуту приемлема для этого устройства, поскольку оно будет использоваться дома и в небольших офисах, где скорость печати не имеет критической важности.

При разработке CLX-2160N инженеры ставили во главу угла максимальную простоту эксплуатации этого устройства. МФУ не требует тщательной первичной настройки и готово к эксплуатации сразу после установки драйверов. Обслуживание МФУ также предельно простое и не требует вмешательства сервисного персонала – все сервисные операции пользователь может выполнить самостоятельно, даже не имея особой подготовки. Картриджи с тонером, валики переноса, емкость отработанного тонера и фотовал (один на четыре картриджа) конструктивно объединены в один модуль, который можно легко извлечь, открыв фронтальную крышку. Емкости с тонером вставляются спереди, при этом их конструкция исключает неправильную установку цветных картриджей в разъем «чужого» цвета. Емкость для отработанного тонера имеет полупрозрачную боковую стенку, благодаря которой можно визуально определить ее наполнение. За съемным модулем из картриджей и фотовала расположена лента переноса, которая также считается расходным материалом и демонтируется без использования инструмента. Однако при обратной установке ленты переноса не всегда с первого раза удается угадать ее правильное положение в отсеке, из-за чего установить назад модуль с картриджами становится невозможно.


Лицевая панель управления максимально упрощена по сравнению с более «тяжелыми» корпоративными моделями. Навигация по меню, выводимое на строчно-символьный дисплей, осуществляется несколькими интуитивно расположенными кнопками. Примечательно, что МФУ предоставляет пользователю возможность выбора режима, в котором будет произведено копирование: вместо привычной одной «зеленой кнопки» у МФУ CLX-2160N их две, для монохромного и цветного копирования. Часто востребованная пользователями фирменная функция Samsung «копия документов» теперь выведена отдельной кнопкой на панели.
Технологическая особенность МФУ, которая дополнительно подчеркивает его направленность на домашнюю потребительскую аудиторию, – возможность работы с носителями USB-флеш напрямую, в обход ПК. МФУ автоматически распознает сменный носитель и выводит список файлов на строчно-символьный дисплей (к сожалению, имена папок и файлов с кириллицей в протестированном МФУ отображаются некорректно, однако успешно обрабатываются). Функция прямой печати с USB выведена на панель отдельной кнопкой. Также существует возможность сохранить отсканированное изображение на сменный USB-носитель.