Компания Kodak, которая традиционно удерживает сильные позиции в сегменте высокопроизводительных корпоративных документ-сканеров, объявила о модернизации нескольких линеек сканеров различного предназначения.



Модель i1220 представляет собой компактный сканер листопротяжного типа, рассчитанный на настольную установку и предназначенный для сегмента SOHO, а также для дизайнерских и фотостудий. Сканер рассчитан на работу не только с текстовыми документами, но и на полноценное сканирование фотографий. В частности, одно из целевых предназначений устройства – автоматизированная «пакетная» оцифровка домашних фотоархивов, состоящих из множества фотографий различных форматов, с перспективой последующей записи графических файлов на диск или  изготовления различных сувениров. Компания-производитель предполагает, что традиционные фотостудии, установив такую модель сканера у себя в салонах, смогут расширить ассортимент предоставляемых сервисов и, как следствие, увеличить прибыльность.

Сканер рассчитан на объем ежедневной нагрузки, эквивалентный 1500 листам. В режиме автоматической подачи оригиналов устройство сканирует до 30 листов в минуту при разрешении 200 dpi. Реальное неэкстраполированное разрешение составляет 600 dpi максимум. Этого более чем достаточно для обработки бытовых фотоснимков. Модель i1220 с успехом может быть задействована в небольшом офисе с не слишком интенсивной потребностью в сканировании бизнес-документов. Автоматический податчик рассчитан на 50 листов стандартной плотности и способен сканировать документы шириной 215 мм и длиной до 863 мм. Полученные на выходе оцифрованные документы могут быть представлены в форматах JPG, TIFF, RTF, PDF (последние два – только при использовании фирменного прикладного ПО пост-обработки изображений от Kodak). Для сканирования несгибаемых документов, например книг в переплете, к модели i1220 опционально может быть добавлен планшетный сканирующий модуль.

В семействе сканеров i600 насчитывается 4 модели, основанные на одном листопротяжном механизме и отличающиеся преимущественно скоростью сканирования. Несмотря на свое настольное конструктивное исполнение и сравнительно небольшие габариты, сканеры этой линейки нацелены на интенсивное потоковое сканирование бизнес-документов в департаментах или на предприятиях сегмента Medium to Large Enterprise. Ежедневная нагрузка младшей модели i610 заявлена на уровне 80 тыс. листов в сутки, а у старшей i660 – 120 тыс. листов. Поскольку основным типом документов, для работы с которым предназначено семейство i600, являются тексты и бизнес-графика, не требующие фотографической детализации, реальное рабочее разрешение сканеров этой линейки установлено на уровне 300 dpi. Устройства, помимо основного формата бумаги А4/Letter, способны обрабатывать нестандартные типы носителей размером от 64х64 мм до 305х863 мм, что эквивалентно баннерам шириной формата А3+. Подача оригиналов  автоматическая, с постраничным и непрерывным режимом. Листопротяжный податчик, поставляемый в базовом варианте комплектации, рассчитан на 500 листов. Опционально устройства серии i600 могут быть оборудованы лотками повышенной емкости, а также «сверхлегкими» податчиками, которые рассчитаны на автоматическую обработку оригиналов на тонких сортах бумаги (от 25 г/м²), инженерной кальке и рисовой бумаге. 


Сканеры семейства i600 обладают рядом интеллектуальных функций по коррекции ошибок, которые наиболее часто возникают при интенсивном потоковом сканировании. Получаемые на выходе оцифрованные изображения автоматически очищаются от «шумовых» артефактов, могут обрабатываться на предмет снижения зернистости и коррекции смятых углов. Также устройства могут автоматически корректировать на выходе искаженные изображения от неровно вставленных оригиналов (функция de-skew), обрезать обнаруженные белые поля, поворачивать изображение на заданный угол и убирать нежелательные дефекты, образующиеся при многократном ксерокопировании.

Модель i1840 относится к корпоративным документ-сканерам класса hi-end. Его основное отличие от других линеек – официально неограниченный параметр суточной нагрузки, который свидетельствует об экстраординарной «выносливости» сканера. Модель выполнена в напольном варианте, причем уровень «стола» с подающим лотком может регулироваться в диапазоне ±25 см, подстраиваясь под пользователей с разным ростом с возможностью переконфигурироваться в «сидячий» режим. По техническим характеристикам модель i1840 повторяет семейство i600: оптическое разрешение 300 dpi, те же ограничения на размеры сканируемых оригиналов, но с отличием по скорости сканирования, которая возросла до 160 листов в минуту. В базовой поставке сканер комплектуется сенсорным экраном управления, который позволяет полностью автоматизировать потоковую обработку документов в различных режимах. Опционально устройство может быть укомплектовано подающими лотками различной конфигурации, в т.ч. для сверхтонкой бумаги.

Массовые продажи обновленных моделей корпоративных сканеров Kodak стартуют в июле этого года. Продвижением этих решений в Украине займется компания ERC — официальный дистрибутор сканирующей техники Kodak.