Microsoft представляет локализованное ПО
Операционная система Windows Vista и Microsoft Office 2007 стали первыми продуктами Microsoft, полностью переведенными на украинский язык. 22  мая 2007 года локализованные версии этого программного обеспечения были официально представлены в Украине. В украинской версии Microsoft Office 2007 локализованы основные программы: Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Access, OneNote, InfoPath, Groove.


Украинские версии Windows и Office стали результатом взаимодействия между корпорацией Microsoft и украинскими государственными органами, ответственными за терминологию. В работе над локализацией также принимали участие специалисты НАНУ, Научного общества им. Тараса Шевченко, ВУЗов. Результатом проведенной работы стало создание единой терминологической базы, которая была использована в локализации Windows  Vista и Office 2007, а также может служить основой для перевода на украинский язык другого ПО.

По заказу корпорации Microsoft работу по переводу интерфейса выполнили компании “Логрус” (локализация) и Lionbridge (проверка и настройка). Базой для перевода продуктов на украинский язык стала английская версия — в отличие от предыдущих локализаций, на этот раз русская версия не использовалась в качестве промежуточной. Это обстоятельство, по мнению участников работ, позволило повысить качество локализации.

По рекомендации Microsoft к работе над верификацией были приглашены эксперты комитетов ТК-19 и ТК-20 Госпотребстандарта Украины. По словам представителя комитета TK- 20 Ольги Перевозчиковой, локализация Windows Vista и Office System 2007 проводилась на основе стандартов национальной локализации Украины, которые соответствуют международным требованиям. Г-жа Перевозчикова подчеркнула, что национальная локализация — это не только перевод текстов и согласование терминов, но и адаптация ПО к использованию принятого в Украине закона о цифровой подписи, стандартам шифрования и информационной безопасности. В частности, стандарт Open XML, поддержка которого реализована в Office System 2007, позволит украинским пользователям подключиться к государственной системе документооборота.

Генеральный директор компании “Майкрософт Украина” Валерий Лановенко отметил, что наибольший интерес к локализованным версиям ожидается в государственном и образовательном секторе, которые испытывают потребность в ПО, соответствующем национальным стандартам. Украинские версии ПО будут предлагаться по той же цене, что и версии с русским интерфейсом.

Презентацию локализованных версий продуктов Microsoft поддержали партнеры корпорации — компании Samsung Electronics Украина и Intel.