В середине мая корпорация AMD сделала ряд анонсов, объявив, в частности, о планах выпуска нового поколения процессоров под кодовым наименованием Phenom. В него будут входить семейства одно-, двух- и четырехъядерных процессоров — соответственно Phenom FX, X2 и X4, выпуск которых намечен на вторую половину нынешнего года. Уже известны некоторые спецификации будущих изделий.


Так, процессоры Phenom станут поддерживать технологию HyperTransport 3.0, память DDR2 и иметь совмещенную с каждым вычислительным ядром кэш-память второго уровня объемом 512 Кб, однако, в отличие от предшествующих чипов AMD, будут использовать 128-разрядные вычисления с плавающей запятой (разрядность повышена вдвое) и кэш-память третьего уровня на кристалле (из расчета 2 Мб на одно ядро), которая будет динамически перераспределяться между вычислительными ядрами. Процессоры AMD будут выпускаться с использованием 65-нм технологического процесса (планов перехода на 45-нм технологию до конца года у AMD нет).

Двух- и четырехъядерные Phenom станут поддерживать тот же процессорный разъем (AM2) и взаимодействовать со всеми чипсетами, с которыми работают имеющиеся в настоящее время кристаллы AMD. Для того чтобы новые процессоры можно было устанавливать на существующие платы, пользователям придётся сделать апгрейд BIOS: AMD собирается выпустить комбинированный вариант базовой системы ввода-вывода, который будет поддерживать и Athlon, и Phenom.

Однако компания намерена задействовать с будущими процессорами и новый разъем — AM2+, он позволит эффективнее использовать особенности дизайна четырехъядерного Phenom и обеспечит, например, такие возможности, как подача напряжения и выделение оперативной памяти процессору в зависимости от решаемых задач. Кроме того, во втором полугодии AMD планирует начать поставки своего нового чипсета и разработать эталонный дизайн системных плат (с разъемом AM2+). Предполагается, что и компания NVIDIA выпустит для процессоров Phenom собственный чипсет.

Будущие двухъядерные процессоры Phenom адресованы пользователям ПК сегмента мейнстрим, четырехъядерные же кристаллы нацелены на любителей компьютерных игр и других развлечений, а также на применение в высокопроизводительных рабочих станциях, предназначенных для трехмерного моделирования, редактирования, анимации.

AMD планирует также выпуск двухсокетных платформ на базе четырехъядерных процессоров Phenom. В середине мая компания уже продемонстрировала первую платформу подобного рода под кодовым наименованием FASN8. Новая платформа оборудована парой разъемов AM2+ (их объединяет архитектура Dual Socket Direct Connect), фирменным чипсетом и графическим решением ATI Radeon HD 2000 с поддержкой DirectX 10 (о начале поставок последнего также объявлено).

Изделия семейства ATI Radeon HD 2000 выполнены на базе усовершенствованной архитектуры Unified Shader и оснащены новой технологией Unified Video Decoder, благодаря которой обеспечивается работа с мультимедийным контентом в высоком разрешении (HD DVD и Blu-ray). Они также поддерживают технологию ATI CrossFire и позволяют создавать высокопроизводительные графические системы (с несколькими графическими ускорителями).

Семейство графических решений ATI Radeon HD 2000 будет поставляться в вариантах для настольных и мобильных ПК. Для настольных систем будут выпущены адаптеры на базе графических процессоров 2900 XT, 2600 XT, 2600 Pro, 2400 XT и 2400 Pro GPU. Модель 2900 XT, выпускаемая по 80-нм технологии, предназначена для высокопроизводительных десктопов и оснащается оперативной памятью GDDR3 объемом 512 Мб; это изделие уже доступно производителям графических плат. Поставки менее производительных графических процессоров серий 2600 и 2400 начнутся в июне. По предварительным данным, цены на графические платы на базе новых процессоров семейства ATI Radeon HD 2000 для настольных ПК будут составлять от 100 до 400 долл., для ноутбуков — от 800 до 1200 долл.