В Украине официально от­к­рыто представительство компании Fujitsu Siemens Computers. Его возглавил Геннадий Молодецкий, который в течение 7 лет являлся представителем FSC в Украине.


О планах расширения присутствия на украинском рынке было объявлено еще в прошлом году во время визита в нашу страну президента компании FSC Бернта Бишофа (Bernd Bischoff), который в числе приоритетов назвал открытие официального представительства в Украине и существенное увеличение количества сотрудников. В планах компании — активизация сотрудничества с партнерами и корпоративными реселлерами, инвестиции в развитие партнерской сети, в поддержку корпоративных проектов в крупном государственном и частном секторе, а также в малом и среднем бизнесе. Как отметил во время своего выступления на посвященной открытию представительства пресс-конференции Тони Розвадовски (Toni Rozvadovski), вице-президент компании в Центральной и Восточной Европе, все намеченные планы удалось реализовать. Г-н Розвадовски проанализировал бизнес FSC в европейском регионе. По данным IDC, в регионе EMEA в 2007 году прогнозируется замедление роста ИТ-сегмента не более  чем на 5%. Это связано с высокой насыщенностью рынка и падением спроса на аппаратное обеспечение. Кроме того, введение в действие стандарта по содержанию вредных веществ RoHS привело к перенасыщению канала из-за массовых распродаж техники со складов и, как следствие, к снижению цен на оборудование. Поэтому, по словам Тони Розвадовски, в Западной Европе Fujitsu Siemens Computers заняла оборонительную позицию. Но в Восточной и Центральной Европе рынок далек от насыщения, рост сектора ИТ в этом регионе ожидается на уровне 17%.

Оборот компании в 2007 году продолжал расти и достиг почти 7 млрд. евро. В немалой степени этому способствовало появление в структуре FSC сервисного подразделения ITPS, созданного на основе приобретенной у Siemens компании PRS.  По мнению г-на Розвадовски, наибольшей эффективности компания достигнет при полной интеграции сервиса в бизнес-структуру, в результате чего потребителю можно будет предлагать полностью интегрированные предложения с многоплатформенным сервисом. Увеличение инсталлированной базы будет способствовать повышению сервисного оборота, а управление сервисом поможет получить дополнительный платформенный оборот.

В продуктовый портфель FSC входят продукты для мобильного применения и продукты для бизнеса (платформы и сервис). В качестве основных факторов, которым уделяют внимание в компании, Тони Розвадовски назвал дизайн, производительность и прямую связь с инновационными технологиями. Стратегически важными направлениями для FSC являются мобильные решения и динамические центры данных (DDC) с интегрированными сервисами. Новая линейка ноутбуков, которая будет вскоре представлена, отличается оригинальным оформлением. Сейчас компания внедряет динамические центры данных (DDC) с виртуализацией.

Геннадий Молодецкий, глава представительства Fujitsu Siemens Computers в Украине, Молдове и Беларуси, в своем выступлении остановился на результатах FSC в нашем регионе. Оборот компании в нашей стране вырос за год на 42%. Г-н Молодецкий отметил, что приоритетным для компании является сохранение прибыльности бизнеса, и FSC не принимала участие в ценовых войнах. Именно поэтому доля FSC на рынке ноутбуков практически не изменилась и составляет примерно 4,5%.

Сейчас у компании 4 дистрибутора (3  — широкого профиля и один  — спе­ци­ализирующийся на мобильных решениях), 28 сервисных центров в 19 городах Украины, а также по одному дистрибутору в Беларуси и Молдове. Наиболее динамичным стал сегмент малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные потребители. Специальную клубную программу поддерживают 152 парт­нера второго уровня. Для тех компаний, которые только начинают работу с Fujitsu Siemens Computers, созданы специальные программы. Расширяется демонстрационный фонд оборудования, разработана специальная программа Try and Buy (“Испытай и купи”). Растет круг корпоративных реселлеров, с которыми работает Fujitsu Siemens Computers: 79% оборота в регионе компания получает благодаря работе с авторизованными партнерами.

Геннадий Молодецкий отметил крупнейшие проекты в корпоративном сегменте. В “ИСД” внедрено решение на основе Bladeframe. Одной из крупнейших поставок 8-процессорных серверов в Восточной Европе станет обновление серверного парка в Государственной налоговой администрации Украины.

Представительство Fujitsu Siemens Computers расположилось в новом офисе по ул. Институтской, 28, площадь которого — 210 м2. Сейчас в штате работает 6 человек, но до конца года он вырастет до 8 сотрудников. Большая площадь офиса выбрана, исходя из ожиданий дальнейшего роста бизнеса в Украине.