Растущий объем обрабатываемых данных, вызванный развитием банковской отрасли, вынуждает банки задумываться о внедрении и модернизации высокопроизводительных серверных си­стем, обеспечивающих функционирование систем back-office. Справиться с нагрузками процессинговых и других банковских систем часто способны серверы RISC-архитектуры с широкими возможностями масштабирования и управления.


Системы хранения IBM DS4000
Системы хранения IBM DS4000

Процессорная архитектура

Основные преимущества RISC-архитектуры проявляются при использовании серверов на ее основе для обслуживания крупных корпоративных баз данных. RISC-серверы служат основой для функционирования СУБД Informix, Oracle, IBM DB2, которые широко применяются в банковской сфере. Такие программно-аппаратные комплексы обеспечивают функционирование автоматизированных банковских систем (АБС) и процессинговых решений.

Сегодня в Украине представлены серверы на основе RISC-архитектур Power, SPARC и Itanium. Согласно опубликованным данным анонсированный недавно процессор IBM Power6 демонстрирует высочайший уровень производительности в типичных для банковской сферы приложениях, связанных с обработкой большого количества транзакций. Процессоры Power6 будут работать на очень высоких как для RISC-архитектуры частотах: 3,5; 4,2; 4,7 ГГц. Переход к столь высоким частотам свидетельствует о прорыве IBM в области полупроводниковых технологий. Причем в данном случае высокие частоты  — это не просто маркетинг. Большая производительность одного процессора позволяет использовать меньшее их количество для выполнения одних и тех же задач, что дает возможность заказчику экономить на процессорных лицензиях.

Оборудование

Сегодня поставки готовых систем на основе процессоров Power6 только начинаются. До недавних пор в Украине в банковской сфере широко применялись системы на основе процессоров IBM Power5+. Наиболее популярным решением для обеспечения работы АБС с большим количеством пользователей на сегодняшний день является IBM System  p5  570. Эта система характеризуется высокой производительностью и масштабируемостью, поэтому она востребована банками, чей бизнес динамично развивается. Базовая конфигурация IBM System p5 570 представляет собой устройство высотой 4U, содержащее 4 процессора и допускающее дооснащение системы строительными блоками до 16 процессоров.

В серверах IBM System p5 570 преду­смотрена возможность расширения производительности по требованию (capacity on demand). Компания может приобрести полностью оснащенную аппаратную си­стему, однако использовать лишь часть ее процессоров и других ресурсов, не активируя их до тех пор, пока в этом не возникнет необходимости. К моменту, когда бизнес компании и объемы обрабатываемых данных потребуют большей производительности, администратор сможет активировать дополнительные процессоры с помощью программного кода.

Кроме того, в системах IBM предусмотрена возможность активации процессоров по графику. Эта возможность также востребована в банковском бизнесе, где часто максимальная нагрузка приходится на конец месяца или на 10-е числа, когда клиенты гасят кредиты. В моменты ограниченных во времени пиковых нагрузок администраторы могут активировать процессоры и память по дням. Это гибкое решение позволяет заказчику сэкономить средства.

Развивающиеся банки часто отдают предпочтение серверу IBM System p5 550, который допускает установку 4-8 процессоров. В небольших банках востребованы 4-процессорные системы без возможности расширения p51a и p52a. Модельный ряд IBM перекрывает потребности банков разного масштаба в построении процессинговых и АБС-систем.

В банковских системах используются распределенные сети хранения данных. Системы хранения IBM DS4000 хорошо зарекомендовали себя как надежные и масштабируемые решения. Эти системы допускают “горячее” динамическое расширение и конфигурирования дискового пространства. Способность IBM DS4000 предоставлять дисковые ресурсы приложениям, работающим под управлением открытых систем (Linux, Windows, UNIX и др.), позволяет использовать эту систему в виртуализированных гетерогенных средах.

Выбор конкретной платформы происходит на основе процедуры sizing-а, которая позволяет определить аппаратную конфигурацию, исходя из объемов обрабатываемых данных, числа одновременно работающих пользователей, требований к доступности сервисов и т.п.

Надежность

IBM уделяет большое внимание обеспечению надежности работы систем. В частности, в рамках проекта eLiza разработаны средства самодиагностики, которые по­зволяют системе самостоятельно выявить и предупредить возможные неисправности в аппаратных компонентах. В серверах IBM для самодиагностики предусмотрен отдельный сервисный процессор.


Серверы IBM System p5 570
Серверы IBM System p5 570
Наибольшую надежность, необходимую банкам, обеспечивают кластерные решения, в архитектуру которых заложена избыточность компонентов. Конфигурации могут состоять из однотипных серверов; распространены также системы, резервная компонента которых имеет по сравнению с основной меньшую производительность.

Системы под управлением ОС IBM AIX поддерживают технологию HACMP (high availability cluster multiprocessing), которая позволяет создавать высоконадежные системы как с использованием резервного сервера stand-by, так и с распределением нагрузки по узлам кластера.

Операционные системы

Серверы IBM на RISC-архитектуре способны работать и под управлением Linux, однако такие конфигурации редко находят применения в банках. Наибольшим распространением в банковской сфере пользуется промышленная версия UNIX IBM AIX. Эта система характеризуется высоким уровнем надежности и управляемости, обеспечивая корректное функционирование систем в целом.

Переход на AIX с других платформ осуществляется достаточно просто. AIX несложен для администраторов, которые имеют знания в области UNIX, поскольку терминология и способ взаимодействия с системой достаточно близки. Кросс-платформенные базы данных предоставляют удобные средства для экспорта/импорта данных, что облегчает процесс миграции.

Виртуализация

Потребность виртуализации возникает при необходимости распределения нагрузки между несколькими серверами или консолидации разнородных задач в рамках одной мощной системы. Виртуализированные системы на основе RISC-архитектур допускают возможность создания виртуальных машин, работающих под управлением разных ОС, в том числе Linux, UNIX, AIX и др. Средства динамического распределения позволяют адресовать аппаратные ресурсы различным задачам в зависимости от требований нагрузки, тем самым обеспечивая снижение стоимости сопровождения и администрирования системы. Причем минимальный квант распределения ресурсов составляет 0.1 процессора и до 256 МБ памяти на один логический виртуальный раздел.

Изначально виртуализация позволяла выделять ресурсы процессора, памяти и одного PCI-слота. Сейчас появилась возможность виртуализировать ввод-вывод, в т.ч. распределять ресурсы портов Ethernet и SCSI. В то же время виртуализация требует точного и аккуратного просчета необходимых ресурсов и наличия высококвалифицированных специалистов, которые будут поддерживать работу виртуализированной системы. Другой выход для заказчика  — аутсорсинг сопровождения виртуализированной системы компанией-интегратором.

Blade-системы являются еще одним эффективным способом консолидации ресурсов. Они позволяют объединить множество нетребовательных к ресурсам задач в рамках одной аппаратной платформы и предоставляют средства динамического управления ресурсами. Blade предоставляют единую точку администрирования, управления, охлаждения и электропитания, позволяя крупным банками экономить значительные средства на сопровождении и поддержке.

Автор благодарит менеджера проектов отдела проектных продаж компании SI BIS Андрея Литвиненко за помощь в подготовке материала