Китайская компания Huawei Technologies и американская Symantec объявили об образовании совместного предприятия (СП) с долями 51 и 49% соответственно. Штаб-квартира СП разместится в Китае, что, по мнению большинства экспертов, экономически выгодно, поскольку позволяет снизить издержки. Предполагается, что вновь созданная структура займется разработкой и распространением устройств безопасности и хранения данных для глобальных операторов телекоммуникационных сетей и крупных предприятий (рынка Enterprise).


Генеральный директор Huawei Рен Чженфей оценивает партнерство с Symantec как “часть стратегии Huawei, направленной на предоставление услуг фиксированной мобильной связи целиком на базе IP (All IP), где безопасность, несомненно, послужит фундаментом для развития сетей связи в направлении среды All IP”.

Председатель совета директоров и генеральный директор Symantec Джон Томпсон, со своей стороны, считает, что “возможности Huawei по разработке и производству продуктов мирового класса в сочетании с передовыми технологиями ПО безопасности и хранения данных Symantec приведут к созданию уникальных решений”.

Huawei передаст в СП свои предприятия по производству телекоммуникационного оборудования для обеспечения безопасности и хранения данных, цепочку поставок и систему управления разработкой продуктов, а также предоставит доступ к лицензиям на интеллектуальную собственность, возможностям НИОКР и инженерным кадрам, численность которых в этой компании превышает 750 человек. Инфраструктура сервиса и поддержки СП будет опираться на модель обслуживания заказчиков и технической поддержки Huawei, включая организации по технической поддержке и операторские центры во всем мире.

Вкладом компании Symantec в новое предприятие будут лицензии на некоторые из ее программных продуктов для хранения данных и обеспечения безопасности корпоративного уровня, ее опыт в области управления, а также 150 млн. долл. на развитие и расширение СП.

Характеризуя сделку, вице-президент и генеральный директор по региону EMEA подразделения ProCurve Networking by HP Альберто Сото Гарсиа отметил: “Для специалистов в этом событии нет ничего удивительного. Оно отражает тенденцию, которая будет продолжаться. Такие сделки подтверждают то, о чем мы говорим уже давно: информация — это ценность, которую нужно защищать. Поставщики оборудования для обработки и хранения информации должны иметь стратегию обеспечения ее безопасности на своем оборудовании”.

Следуя тенденциям развития рынка, компании решают свои бизнес-задачи. “Symantec через СП выходит на рынок аппаратных решений в области ИБ для провайдеров связи (предыдущая попытка, предпринятая с использованием собственных сил, была не совсем удачной), а Huawei — на рынок ИБ, который растет намного быстрее рынка сетевого оборудования, выигрывая по этой причине от союза больше партнера”, — считает руководитель отдела по развитию бизнеса Rainbow Technologies Дэян Момчилович.

Константин Анисимов, заместитель генерального директора компании “Микротест”, оценивая сделку, подчеркнул заинтересованность Symantec в рынке Китая и потребность Huawei в усилении позиций бренда в глазах мировых заказчиков.

В случае Symantec и Huawei эксперты считают оптимальным объединение в форме СП, поскольку обе компании работают в настолько далеких друг от друга областях, что быстро “нарастить” квалификацию в “чужой” области и трудно, и затратно.

В оценке последствий образования нового альянса для рынка эксперты не единодушны. Некоторые полагают, что СП быстро удастся занять лидирующие позиции в том сегменте рынка, на который оно ориентировано создателями, и потеснить таких крупных игроков, как Cisco, D-Link, Juniper и др. Другие предлагают подождать с выводами. А Константин Анисимов вообще думает, что компании нацелены на работу прежде всего на китайском рынке.

Предполагается, что СП Huawei и Symantec будет оформлено в конце текущего квартала при условии получения необходимых санкций регулирующих органов и государственных ведомств.