Компания GE Consumer & Industrial, являющаяся подразделением многопрофильной корпорации General Electric и ныне производящая под торговой маркой Digital Energy девять линеек одно- и трёхфазных систем бесперебойного электропитания мощностью от 350 В·А до 500 кВ·А*, обновила ряд семейств своей продукции.


Основные технические характеристики ИБП VH Series
Основные технические характеристики ИБП VH Series

В частности, на смену NetPro (выпускавшейся много лет линейке однофазных “розеточных” ИБП с двойным преобразованием напряжения и чистой синусоидой на выходе) пришла линейка VH Series, насчитывающая пять моделей (мощностью от 700 до 3000 В·А) и отличающаяся от своей предшественницы современным дизайном, меньшими размерами устройств, большим количеством выходных разъёмов и универсальностью (входящие в базовый комплект поставки монтажные аксессуары позволяют одно и то же устройство использовать либо как башенно-напольное (например, для питания обычных серверов), либо как монтируемое в стойку (скажем, для питания различного телекоммуникационного оборудования, установленного в типовую 19-дюймовую стойку).

В устройствах линейки VH Series, в отличие от изделий серии NetPro, аккумуляторные батареи можно менять в “горячем” режиме. При подключении внешних батарей время автономной работы ИБП будет увеличено.

Повышение универсальности “розеточных” ИБП с двойным преобразованием напряжения очень порадовало партнёров GE Consumer & Industria. Ведь в выпускавшейся раньше линейке NetPro напольные и стоечные ИБП считались разными устройствами, причём оборудование, предназначенное для монтажа в стойку, стоило (при той же мощности) почти на 50% дороже напольных конфигураций.

Основные технические характеристики ИБП VH Series приведены в таблице. Для сравнения: стоечные конфигурации устройств серии NetPro имели высоту 3U, что в полтора раза больше, чем у моделей VH Series. Новая линейка однофазных “розеточных” ИБП General Electric характеризуется широким диапазоном амплитуды (130–280 В при 70%-ной нагрузке) и частоты (45–66 Гц) входного напряжения. Выходное напряжение этих устройств выдерживается с точностью ±2%, выбирается на лицевой панели и может равняться 220, 230 или 240 В. Выходная частота, также выбираемая на лицевой панели, составляет 50 или 60 Гц. Положение лицевой панели можно устанавливать в зависимости от того, как используется ИБП — в стоечном или башенно-напольном варианте.

Устройства семейства VH Series работают в диапазоне температур от 0 до 40°С при влажности до 95%. С внешним миром они могут “общаться” через “сухие контакты”, а также через порты USB и RS-232.

Программное обеспечение ИБП Digital Energy, позволяющее производить мониторинг и управление устройствами VH Series через Интернет, поддерживается такими платформами, как HP OpenView, CA UniCenter TNG, IBM Tivoli и др.

Разработчики утверждают, что для ИБП семейства VH Series среднее время наработки на отказ (Mean Time Between Failures — MTBF) составляет более 730 тыс. ч, т. е. декларируемое среднее время непрерывной работы превышает 80 лет! Кроме того, GE Consumer & Industrial приводит следующие данные: вероятность отказа ИБП VH Series в первые три года работы — 3,5%, а в первые десять лет — 11,2%.

Срок гарантийного обслуживания VH Series (самого устройства и входящего в комплект блока аккумуляторных батарей) установлен в три года. По словам Александра Алымова, генерального директора компании AltoLan (дистрибьютор GE Consumer & Industria), ни один из других поставщиков ИБП не даёт на свои устройства (включая блок аккумуляторных батарей) столь длительные гарантии. Многие партнёры GE также отмечают, что используемые в устройствах Digital Energy процедуры зарядки аккумуляторных батарей способствуют тому, что срок службы этих батарей (а они составляют немалую часть стоимости ИБП) существенно увеличивается: отмечены случаи, когда в устройствах Digital Energy батареи исправно служили до 20 лет.

Порой компании при покупке тех или иных устройств ориентируются исключительно на их первоначальную стоимость. “Да, иногда так и происходит,  — говорит Александр Алымов.  — Но я по своему опыту знаю, что ИТ-директоры всё чаще берут за основу не этот показатель, а общую стоимость владения”.

По словам регионального менеджера GE Consumer & Industrial в регионе СНГ Алексея Савкина, поставки ИБП VH Series в страны СНГ начнутся в мае.