Сегмент высокопродуктивных систем бесперебойного питания достаточно сложно классифицировать, используя одни универсальные категории. Это объясняется различными подходами, которые применяют крупнейшие производители. “Тяжелые” ИБП можно структурировать по активной и реактивной мощности, количеству фаз, конструктивному исполнению и множеству других характеристик, что достаточно усложняет выбор корпоративного пользователя, например при составлении тендерной заявки. Но есть один критерий, позволяющий выделить из всего диапазона корпоративных решений один наиболее востребованный сегмент  — си­стемы, которые официально позиционируются для поддержки оборудования в вычислительных центрах. В этом обзоре редакция предприняла попытку собрать воедино и описать базовые характеристики наиболее распространенных семейств корпоративных ИБП, предназначенных для защиты оборудования в ЦОД и серверных помещениях.


APC Symmetra LX 8кВА
APC Symmetra LX 8кВА

APC

ИБП APC Smart-UPS RT, Symmetra, Silcon

Компания APC выпускает весьма широкий спектр решений для защиты электропитания потребителей различного уровня.

Семейство APC Smart-UPS RT включает онлайновые ИБП мощностью от 1 кВА до 10 кВА с возможностью подключения дополнительных батарей и управлением по SNMP.

Устройства этой серии имеют конвертируемый форм-фактор для напольной установки или монтажа в стойку. ИБП Smart-UPS RT могут удаленно управляться по сети, допускают возможность наращивания батарейной емкости. Возможности устройств можно модифицировать путем применения различных плат управления. ИБП оснащены автоматическим внутренним байпасом.

ИБП семейства Symmetra LX являются модульными системами защиты электропитания с возможностями резервирования и масштабирования по мощности и времени работы от батарей. Они имеют мощность от 4 до 16 кВА, поддерживают резервирование N+1, а также наращивание от 4 до 8 кВА и от 4 до 16 кВА в зависимости от модели. Конструкция предусматривает установку в стойку или в ярусы.

Семейство APC Symmetra PX состоит из трехфазных устройств защиты питания мощностью от 10 до 160 кВА с резервированием, масштабированием мощности и времени автономной работы. Symmetra PX является полноценной модульной системой, которая состоит из специализированных резервируемых элементов (силовых, управляющих, батарейных модулей и блока байпаса), собранных в единую обслуживаемую конструкцию.

С третьего квартала 2007 года на украинском рынке появится новая модель Symmetra PX мощностью от 16 до 160 кВА (10 модулей по 16 кВА) с интегрированным модульным решением по распределению электропитания.

Все системы защиты питания Symmetra обладают возможностью горячей замены большинства узлов и поддерживают централизованное управление с использованием системы InfraStruXure Manager, при помощи которой осуществляется дистанционное управление оборудованием по общей IP-сети или через порт консоли.

Трехфазные ИБП семейства APC Silcon разрабатывались для защиты крупных объектов, в том числе вычислительных систем мощностью от 60 до 480 кВА в одном устройстве с возможностью параллельного подключения до 9 устройств. Особенностью системы является онлайновая технология дельта-преобразования, благодаря чему достигается высокий КПД (до 96,8%), а также высокая устойчивость к перегрузкам (выдерживается перегрузка 200% в течение 60 секунд).

General Electric

ИБП General Electric SG Pro


General Electric SG Pro
General Electric SG Pro
Компания General Electric предлагает широкий спектр инсталлируемых источников бесперебойного питания, способных обеспечить защиту и качественное снабжение электроэнергией крупных офисов, центров обработки данных, телекоммуникационных площадок, промышленного оборудования. В спектре предложений компании  — каскадируемые одно- и трехфазные источники, мощность которых варьируется от 3 до 500 кВА.

Семейство ИБП General Electric LP является развитием завоевавшей популярность серии LanPro и объединяет инсталлируемые устройства, мощность которых лежит в пределах от 3 до 120 кВА. Системы ИБП LP отличаются простотой установки и технического обслуживания. Их можно установить и использовать как непосредственно в офисном помещении, так и в промышленных условиях. Все си­стемы серии LP поддерживают технологию резервируемой параллельной архитектуры (Redundant Parallel Architecture, RPA), которая позволяет наращивать мощность и повышать надежность системы благодаря установке дополнительных блоков ИБП. Применяя этот подход, можно построить единую корпоративную систему электропитания, лишенную нерезервируемых точек отказа. Такие решения востребованы в вычислительных центрах крупных банков, телекоммуникационных операторов, торговых сетей, производственных компаний и др.

В ИБП General Electric серии LP реализована технология двойного преобразования напряжения, что позволяет обеспечивать максимальный уровень защиты даже в самых сложных условиях. Устройства характеризуются низким уровнем искажений на входе и высоким выходным коэффициентом мощности, обеспечивая при этом минимальный уровень искажений выходного напряжения. Экономичный режим работы позволяет экономить электроэнергию в условиях стабильной сети в автоматическом режиме, а система усовершенствованного управления аккумуляторами (Superior Battery Management, SBM)  — продлить время жизни аккумуляторов и предотвратить возникновение отказов.

Серия ИБП SitePro относится к категории решений, обеспечивающих работу наиболее требовательных и критически важных систем. Мощность систем SitePro составляет от 10 до 500 кВА, причем с помощью масштабирования, установив параллельно 8 модулей SitePro, можно обеспечить защиту нагрузки общей мощностью до 4 МВА.

Управление системой осуществляется по принципу равноправных устройств с резервированием всех критичных элементов и функций. Системы SitePro обладают высоким КПД при полной и частичной нагрузке. Примененная в них гальваническая развязка обеспечивает дополнительную защиту критической нагрузки.

По мнению разработчика, решения SitePro наилучшим образом справляются с переменными нагрузками.

Не так давно General Electric представила новую серию инсталлируемых систем бесперебойного питания SG. Устройства этой серии призваны занять промежуточную нишу между LP и SitePro и реализуют функции, присущие верхней серии в более доступном ценовом диапазоне.

Серия SG обеспечивает защиту от искажений на входе и соответствие стандартам ЭМС. В SG, как и в решениях SitePro, реализована возможность параллельного подключения до восьми ИБП на основе технологии RPA — это обеспечивает резервирование или повышение обслуживаемой мощности. При необходимости мощность системы из параллельно работающих ИБП может быть изменена. Децентрализованный байпас позволяет отключать или подключать к системе дополнительные ИБП, что делает ее более гибкой.

Системы серий LP, SitePro и SG поддерживают технологию VFI (Voltage Frequency Independent), обеспечивающую независимое управление напряжением и частотой питания. Она позволяет повысить качество сигнала и добиться малого уровня гармонических искажений тока на входе.

Eaton Powerware

ИБП Eaton Powerware 5 и 9 серии


Powerware 9355
Powerware 9355
Компания Eaton под маркой Powerware выпускает системы защиты электропитания различного масштаба: устройства для защиты ПК и серверов малых рабочих групп, мощные трехфазные устройства, предназначенные для защиты крупных вычислительных центров и промышленных предприятий.

По данным European Committee for Electrotechnical Standardization (Европейский комитет по электротехнической стандартизации, CENELEC), существуют три основных группы ИБП Powerware — 3, 5 и 9 серии, классификация которых соответствует возможностям защиты от девяти основных аварийных ситуаций в сетях электропитания.

Для защиты электропитания телекоммуникационного оборудования, центров хранения и обработки данных применяются главным образом устройства 5 и 9 серий.

ИБП Powerware 5125 Rack Mount занимает в стойке 2 юнита и обладает мощностью от 1 до 6 кВА (ИБП мощностью 6кВА занимает место 3U). Предусмотрена возможность увеличения времени резервирования и удаленного управления работой устройства. Powerware 5125RM обладает высоким коэффициентом мощности (0,9). Сегментирование нагрузки при необходимости позволяет отключать менее важных потребителей.

 Девятая серия на сегодняшний день насчитывает около десятка моделей в диапазоне мощностей от 700ВА до 625000ВА. Все модели девятой серии имеют постоянное двойное преобразование напряжения и обеспечивают защиту от всех девяти основных неполадок в электросети. Многие модели девятой серии имеют возможность параллельной работы, что позволяет строить системы типа N+X без единой точки отказа для защиты особо критичных потребителей и возможности наращивания мощности по мере роста бизнеса.

Powerware 9120 представляет собой линейку устройств с мощностями от 700 до 6000 ВА для различных применений: для построения систем защиты электропитания компьютерных сетей, веб-серверов, промышленных систем управления технологическими линиями.
ИБП Powerware 9125 RM мощностью 1000–6000 ВА предназначены для уста­новки в стойку: ИБП мощностью до 3 кВА имеют высоту 2U, более мощные  — 5U.

ИБП Powerware серий 9155 и 9355 отличаются применением в выпрямительной схеме IGBT-транзисторов (биполярные транзисторы с изолированным затвором). Это позволяет осуществлять активную коррекцию входного коэффициента мощности. Оба этих ИБП имеют высокий выходной коэффициент мощности (0,9) и оптимизированы для работы с современными серверными нагрузками, оснащенными схемами компенсации потребляемой мощности. Для отображения информации о состоянии устройств и параметрах сети и нагрузки используется графический дисплей.

Powerware 9155 имеют мощность 8–15 кВА, включают в себя автоматический статический и ручной байпас. Powerware 9355 поставляются мощностью 20, 30 или 40 кВА и оборудованы электронным и механическим сервисным байпасом. Оба семейства ИБП могут работать паралелльно на основе технологии Powerware Hot Sync, что позволяет наращивать мощность системы бесперебойного электропитания по мере роста потребностей.

3-фазный ИБП Powerware 9390 мощностью 40–160 кВА предназначен для защиты электропитания в крупных организациях (в банках, медицинских учреждениях, телекоммуникационных системах и др.), где важным вопросом является построение централизованной системы защиты электропитания. Устройство предназначено для работы с современными серверными нагрузками, имеющими систему компенсации коэффициента мощности. Powerware 9390 имеет высокий КПД благодаря применению IGBT-выпрямителя. Время резервирования можно наращивать путем дополнения системы питания батарейными шкафами. Система предоставляет возможность удаленного мониторинга через SNMP/Web и ModBus/Jbus интерфейсы.

Emerson Network Power Liebert

ИБП Liebert NX


Liebert NX
Liebert NX
Серия продуктов Emerson Network Power Liebert NX относится к ИБП нового поколения с двойным преобразованием и цифровым управлением, работающим в режиме “true on-line”. В ИБП данной серии используется двухкаскадный преобразователь, который состоит из выпрямителя и инвертора, построенных на управляемых с помощью процессора цифровой обработки сигналов (DSP) биполярных транзисторах.

По данным разработчика, выпрямительный каскад отличается высоким ( 0,99) значением коэффициента мощности (PF), низким уровнем гармонических искажений потребляемого из сети тока (THD < 3 %) и способен работать в широком диапазоне входного напряжения и при значительных отклонениях частоты электросети от ее номинального значения. Входной коэффициент мощности ИБП близок к единице, что обеспечивает максимально активную мощность и позволяет снизить затраты на электроэнергию и капитальные затраты, связанные с приобретением кабелей, коммутирующих устройств и резервного дизель-генератора. Благодаря низкому значению коэффициента гармонических искажений потребляемого из сети тока исключаются помехи для других устройств нагрузки.

Широкий рабочий диапазон входного напряжения обеспечивает увеличение срока службы аккумуляторных батарей, в том числе за счет уменьшения периода времени работы на резервном батарейном питании. Применение высокотехнологичного выпрямителя позволяет снизить потенциал нейтрали относительно проводника защитного заземления, что способствует безопасности эксплуатации оборудования.

Двойное преобразование обеспечивает стопроцентную защиту при полной развязке входной и выходной цепей и максимально гарантированное выходное электропитание. ИБП с двойным преобразованием имеют нулевое время переключения в режим работы от батарей, обладают высокой стабильностью выходного напряжения и частоты, а также более высоким коэффициентом подавления импульсов переходных токов по сравнению с линейно-интерактивными аналогами. Кроме того, системы с двойным преобразованием сохраняют работоспособность в более широком диапазоне входного напряжения. Это позволяет им справляться с более существенными провалами напряжения без перехода в режим работы от батарей.

В современных серверах схема блока электропитания выполнена с избыточностью и функцией коррекции коэффициента мощности. Вследствие небольшого процента нагрузки каждого из нескольких блоков электропитания при работе такого сервера общий суммарный коэффициент мощности нагрузки становится близким к единице. Решения Liebert NX способны обеспечить работу на емкостную нагрузку при сохранении высокой нагрузочной способности.

Cистемы на основе ИБП серии Liebert NX могут работать как с одним, так и с двумя источниками переменного напряжения. Наличие второго источника дает возможность использования альтернативного источника переменного напряжения. Для систем только с одним ИБП дополнительно может поставляться шкаф технического байпаса.

ИБП серии Liebert NX имеют три разъема типа Intellislot, предназначенных для установки различных плат, которые выполняют функции мониторинга и сигнализации. Система допускает установку модулей, осуществляющих обмен данными и информацией с другими узлами сети по протоколу SNMP, и релейных плат, предоставляющих функции мониторинга основных параметров и режимов работы ИБП. Помимо этого, в ИБП серии Liebert NX предусмотрены возможности для организации удаленного мониторинга через порты RS-232 и RS-485. Эти устройства оснащены также панелью управления оператора, на которой расположены светодиодные индикаторы и ЖК-дисплей.

ИБП серии Liebert NX по­ставляются в 12 номинальных мощностях: 10, 15, 20, 30, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160 и 200 кВА (400 В, 50/60 Гц). ИБП Liebert NX мощностью 10…40 кВА допускают установку дополнительных аккумуляторных батарей, что позволяет уменьшить занимаемую всей системой площадь. Для всех моделей ИБП серии Liebert NX разработчик предлагает внешние шкафы, предназначенные для размещения аккумуляторных батарей, разделительных трансформаторов, а также байпасов для технического обслуживания.