Однофазные ИБП востребованы как небольшими компаниями, которым требуется обеспечить надежную работу рабочих станций и ПК пользователей, так и крупными структурами, развивающими региональную сеть представительств, магазинов и складов. Такие компании обычно стремятся минимизировать уровень инвестиций, необходимый для открытия представительства, и не всегда имеют возможность построить с нуля сложную трехфазную корпоративную систему электропитания. В таких ситуациях оправданным выглядит использование индивидуальных ИБП. В этом обзоре мы рассмотрим представленные на рынке линейно-интерактивные ИБП, ориентированные на корпоративное применение.


APC Back-UPS RS/ 1000
APC Back-UPS RS/ 1000

APC Back-UPS RS

Для организации защиты электропитания офисных компьютеров и рабочих станций APC предлагает несколько серий устройств. К линейно-интерактивным ИБП среднего ценового диапазона относится семейство Back-UPS RS, в состав которого входят модели мощностью 500, 800, 1000 и 1500 ВА. Выбор ИБП зависит от мощности оборудования, которое необходимо защитить, и, соответственно, требуемого времени работы от батарей.

APC Back-UPS RS выполнен в пластиковом корпусе. Предусмотрена возможность горизонтальной или вертикальной установки ИБП. Устройство может быть установлено в стойку, при этом его высота составляет 2U.

На задней панели ИБП находятся 6 разъемов батарейного питания, а также 2 разъема для подключения оборудования, которое не требует аварийного питания (например периферийных устройств). Предусмотрены также разъемы для защиты телефонной линии и Ethernet.

На передней панели Back-UPS RS находятся индикаторы On line, On battery, Overload и Replace battery. Состояние устройства можно контролировать также с помощью программного пакета PowerChute, который входит в комплект поставки.

ИБП APC Back-UPS RS оснащен системой автоматического регулирования напряжения (AVR), которая позволяет корректировать входное напряжение без перехода на питание от батарей. Эта функция окажется полезной при использовании источников электрической энергии заведомо плохого качества. Пороговые значения напряжения перехода к питанию от батарей можно установить в ПО PowerChute или с помощью кнопки, расположенной на фронтальной панели устройства. При выходе значения напряжения в питающей сети за границы определенного диапазона ИБП переключается на питание от аккумуляторов, извещая об этом пользователя звуковым сигналом.

При необходимости пользователи могут самостоятельно осуществить замену батареи, которая находится в отдельном отсеке. Эта операция не вызовет сложностей. По оценкам производителя, срок работы аккумулятора составляет 3–6 лет.

Модель мощностью 1000 ВА способна обеспечить автономную работу ПК мощностью 300 Вт в течение 16,6 минут  — этого более чем достаточно для корректного завершения работы приложений и сервисов. Заявленное время переключения на резервную батарею — 2–4 мс.

Eaton Powerware 51хх


Eaton Powerware 5110
Eaton Powerware 5110
Разработчик позиционирует серию ИБП 5110 для организации защиты корпоративных ПК и рабочих станций. Семейство насчитывает 3 модели мощностью 500, 700 и 1000 ВА.

Расположенные на задней панели розетки для подключения устройств разделены на 2 группы. Первая обеспечивает защиту резервными батареями, вторая — фильтрацию помех сети. Всего к ИБП можно подключить 4 устройства первого и 4 второго типа. Также предусмотрены специальные разъемы для защиты линий передачи данных, в том числе ADSL-модема.

Eaton Powerware 5110 оборудован автотрансформаторной регулировкой выходного напряжения (AVR), что позволяет эффективно использовать его в сетях с завышенным или заниженным напряжением. Несмотря на компактные размеры устройства, разработчику удалось найти удачную схему компоновки внутренних узлов, обеспечив охлаждение ИБП без применения вентиляторов. Благодаря этой особенности Powerware 5110 работает бесшумно и не создает неудобств в офисных помещениях.

Для управления и контроля состояния ИБП Eaton Powerware 5110 можно использовать кнопки и индикаторы на передней панели, а также ПО LanSafe. Этот пакет предоставляет пользователю графический интерфейс мониторинга параметров входной и выходной сети, ведет журнал учета событий, позволяет проводить проверку состояния ИБП и его батареи, безопасно завершать работу приложений и ОС в случае длительного отсутствия напряжения в сети.

По данным разработчика, ИБП Eaton Powerware 5110 мощностью 1000 ВА способен обеспечивать работу оборудования 350 Вт в течение 14 мин. Время переключения на автономный источник — 2–5 мс.

Emerson Liebert
Power Sure Inter Active II



Power Sure Inter Active II
Power Sure Inter Active II
Семейство ИБП Power Sure Inter Active II состоит из 4 моделей, которые отличаются емкостью аккумуляторной батареи: 1000, 1440, 2200 и 3000 ВА. Младшие модели предназначены для защиты и обеспечения автономной работы требовательных к нагрузке ПК, а старшие можно применять для батарейного резервирования серверного и сетевого оборудования, обслуживающего небольшие офисы, филиальные подразделения и т.п.

Устройства Liebert Power Sure Inter Active II выполнены в темном корпусе, который может быть установлен вертикально или горизонтально. Предусмотрена возможность монтажа в серверную стойку. Высота устройства составляет 2U. На задней панели находятся разъемы для подключения внешних устройств, предусмотрена также защита телефонной линии и локальной сети.

ИБП рассматриваемой серии относятся к классу Line Interactive. Система защиты, реализованная в них, использует систему AVR и двухсторонний преобразователь, который превращает переменный ток, поступающий от электросети, в стабилизированное питание постоянного тока для обеспечения непрерывного заряда батареи. Предусмотрена также двойная фильтрация электрических шумов и переходных процессов, в том числе гармонических составляющих, которые создают другие устройства в компьютерной сети. Корректировка провалов напряжения без переключения на резервную аккумуляторную батарею позволяет использовать ИБП в сетях с низким качеством электропитания.

Осуществлять мониторинг и управление устройством можно с помощью индикаторов и кнопок, расположенных на передней панели, или же используя фирменное ПО SiteNet. Для связи с сервером или управляющей рабочей станцией используется порт RS232. Программное обеспечение SiteNet поддерживает мониторинг напряжения сети и мощности ИБП, внутренних параметров ИБП, периодическое тестирование состояния батареи, отключение ИБП по графику, ведение журнала регистрации колебаний параметров питания и аномальных ситуаций.

Для модели мощностью 1000 ВА разработчик оценивает время автономной работы устройств от аккумуляторов на уровне 11 мин. Время переключения на батарею составляет 1–6 мс.

GE Digital Energy


General Electric DE ML
General Electric DE ML
Компания GE Digital Energy предлагает два семейства линейно-интерактивных ИБП: ML и Match. ИБП серии ML в большей мере соответствуют модели индивидуального применения. Эти устройства доступы в 4 модификациях мощностью от 350 до 1000 ВА. Оснащенные системой AVR, ИБП ML способны успешно работать в сетях с низким качеством напряжения.

На задней панели устройств расположены 2 выходных розетки IEC 320. Функции защиты телефонной линии или сетевого соединения не предусмотрены. К компьютеру ИБП серии ML можно подключить с помощью интерфейса RS232.

По данным разработчика, при 75% нагрузке ИБП может обеспечивать работу подключенных к нему устройств в автономном режиме в течение 7 минут. Время переключения на работу от аккумуляторных батарей оценивается в 4–10 мс.

Устройства серии Match разработчик рассматривает в качестве решений повышенной надежности, предназначенных для обеспечения работы критичных систем. Серия Match состоит из ИБП мощностью от 500 до 3000 ВА, большинство устройств доступны в пьедестальном и монтируемом в серверную стойку исполнениях. Они предназначены для обслуживания серверного и сетевого оборудование средней компании.

В ИБП серии Match количество выходных розеток для подключения компьютерных и периферийных устройств варьируется от 3 до 6. В старших моделях предусмотрены средства защиты телефонных и сетевых интерфейсов, возможность подключения дополнительных батарей и др. Также устройства серии Match предоставляют широкие средства по локальному и удаленному администрированию и управлению.

MGE Pulsar Ellipse Premium


MGE Pulsar Ellipse Premium
MGE Pulsar Ellipse Premium
ИБП Pulsar Ellipse Premium французской компании MGE относятся к классу линейно-интерактивных устройств, предназначенных для организации защиты электропитания офисных ПК и рабочих станций. Серия Pulsar Ellipse Premium насчитывает 4 устройства мощностью от 500 до 1200 ВА.

Источник выполнен в универсальном корпусе, который может быть установлен вертикально или горизонтально, в том числе в серверную стойку. В зависимости от мощности высота устройства составляет 2U или 3U.

На задней панели ИБП находится блок розеток для подключения оборудования. Предусмотрены две группы розеток: для оборудования, требующего резервирования питания, и для устройств, которые нужно только защищать от перенапряжения и помех. Также устройство поддерживает фильтры RJ-45, защищающие локальную сеть и телефонную линию.

Управление и мониторинг устройства можно осуществлять с помощью клавиш и светодиодных индикаторов, расположенных на передней панели, или через ПО Personal Solution Pac 2, которое входит в комплект поставки. ИБП Pulsar Ellipse Premium подключаются к компьютеру с помощью интерфейсов RS232 или USB. Управляющая панель отображает сводное состояние устройства, содержит графический журнал событий, позволяет посылать администратору сообщения по электронной почте. Также реализована возможность программирования питания при разряде батарей, которая в случае возникновения аварийной ситуации позволяет упра­влять распределением заряда батарей между подключенными устройствами. При необходимости пользователи могут заменить батарею самостоятельно. Время переключения на автономный источник оценивается в 4–10 мс.

Mustek PowerMust USB


Mustek PowerMust USB
Mustek PowerMust USB
Источники бесперебойного питания Mustek уже успели завоевать популярность в Украине среди домашних пользователей. Однако линейка ИБП Mustek не ограничивается персональными уст­ройствами: в модельном ряду компании достаточно широко представлены ориентированные на корпоративное применение источники, обеспечивающие защиту требовательных рабочих станций, персональных компьютеров, серверного и сетевого оборудования.

Серия линейно-интерактивных ИБП Mustek PowerMust USB представлена 6 моделями мощностью от 400 до 2000 ВА. Эти модели выполнены в металлическом компактном корпусе, который может быть размещен рядом с системным блоком. На задней панели расположены три разъема для подключения компьютерных и периферийных устройств, а также разъемы для защиты модема и телефонной линии.

Информация о состоянии ИБП выводится в режиме реального времени на ЖК-монитор, который расположен на фронтальной панели устройства. Он отображает данные о напряжении на входе и выходе, режиме работы ИБП, уровне заряда батареи, текущей нагрузке ИБП, сигнализирует о необходимости замены батареи и возможных неисправностях. Подключив источник к ПК с помощью интерфейсов USB или RS-232, пользователи могут производить мониторинг и управлять источником с помощью специального программного обеспечения, которое входит в комплект поставки.

ИБП Mustek PowerMust USB оборудованы системой стабилизации выходного напряжения, которая по­зволяет обеспечивать номинальное питания при отклонении входного напряжения в пределах 160–290 В.

Разработчик оценивает продолжительность автономной работы модели Mustek PowerMust 1000 USB в 10 минут при номинальной нагрузке. Заявленное время переключения на батареи составляет 2–6 мс.

Sinapse 51хх


Sinapse 5103T
Sinapse 5103T
Украинская компания “Синапс”, которая занимается разработкой и внедрением систем электропитания, обладает собственными производственными мощностями. Как отечественный разработчик “Синапс” имеет возможность предлагать устройства, характеризующиеся довольно низкой ценой из расчета на один ватт мощности.

ИБП Sinapse 5103T выполнены по схеме Line Interactive. Разработчик позиционирует их для защиты электропитания персональных компьютеров, рабочих станций и периферийного оборудования. Серия Sinapse 5103T представлена двумя моделями мощностью 525 и 625 ВА. Помимо компьютерных и периферийный устройств, в ИБП Sinapse 5103T предусмотрена защита телефонных и сетевых подключений с помощью разъема RJ45. ИБП оснащены системой автотрансформаторной регулировки напряжения (AVR) и способны обеспечивать питание подключенных устройств без перехода на батарею при колебаниях входного напряжения от – 15 до +25%.

Источники Sinapse 5103T поставляются с программным обеспечением UPSilon 2000, которое позволяет управлять процессом электропитания и следить за состоянием ИБП и питающей сети. Для подключения ИБП к рабочей станции используется интерфейс USB.

По данным разработчика, ИБП Sinapse 5103T способны обеспечить автономную работу ПК от 5 до 30 минут при обычной нагрузке. Заявленное время переключения на резервное питание составляет 4 мс.