СЕМИНАР
Everest и ASUS ознакомили партнеров с портативной техникой
Компания Everest совместно с представительством компании ASUSTeK Computer Inc. в Украине провели партнерский семинар для своих корпоративных клиентов. Мероприятие было посвящено обзору мобильных устройств ASUS в сегменте среднего и крупного бизнеса.

Марина Заславец, директор департамента продаж компании Everest, рассказала о принципах работы Everest в среднем и крупном бизнесе, а также стратегических партнерских отношениях с компанией ASUS. О компании ASUS, стратегии ее работы в Украине и основных категориях продуктов рассказал Михаил Лукашевич, глава представительства ASUSTeK Computer Inc. в Украине.

В рамках семинара были проведены демонстрации технологий, используемых в ноутбуках ASUS, модельный ряд продукции. Представитель по продажам мобильного подразделения ASUSТeK Computer Inc. в Украине Ярослав Нечитайло познакомил участников семинара с сегментацией и особенностями линейки ноутбуков компании для корпоративного сегмента. Г-н Нечитайло акцентировал внимание присутствующих на особенностях нового поколения мобильной платформы Intel Centrino и соответствующего обновления модельного ряда ноутбуков ASUS.

В ходе семинара Марина Заславец анонсировала совместную с ASUS акцию, в ходе которой каждый, кто купит акционную модель ноутбука, получит в подарок 19-дюймовый TFT монитор ASUS.

СЕРВИС

HP обучает партнеров по Care Pack


Hewlett-Packard совместно с компанией “МУК” провела партнерский семинар, посвященный новому сервису HP — HP Core Pack. НР Care Pack представляет собой пакет сервисных услуг, который расширяет стандартную гарантию производителя по сроку действия и по уровню сервиса.

Открыл программу семинара  коммерческий директор компании “МУК” Вадим Ленков.

О новых сервисах, предоставляемых компанией HP, рассказала Елена Борисова, менеджер по работе с партнерами департамента предоставления сервисных услуг HP в Украине.В своем докладе Елена Борисова обратила внимание на возможные уровни сервиса, интервалы обслуживания и время реакции на поступивший запрос в рамках HP Care Pack.

Существует две версии Care Pack  — физические и электронные. На сегодняшний день в Украине действуют только физические версии, электронный сервис предположительно появится в начале июня. Care Pack Services бывают гарантийные и постгарантийные. 

Гарантийный Care Pack можно приобрести с новым оборудованием или в пределах действия стандартной гарантии. Постгарантийный Care Pack (расширение гарантии) можно приобрести либо когда еще гарантия действует (тогда действие Care Pack начнется с момента окончания гарантии производителя), либо на уже негарантийное оборудование (в этом случае с момента покупки и регистрации Care Pack оборудование получит еще год бесплатного обслуживания со стороны компании-производителя).

Доклад менеджера по продажам серверов стандартной архитектуры представительства HP в Украине Владимира Дьякова был посвящен основным линейкам серверов стандартной архитектуры, в частности Blade-системам и преимуществам серверов компании HP.

Компания “МУК-Сервис” в этом году подписала прямое партнерское соглашение с НР на предоставление сервисных услуг и продажу НР Care Pack. Александр Кизенко, директор компании “МУК-Сервис”, в своем докладе акцентировал внимание на важности построения партнерской сети.

АВТОМАТИЗАЦИЯ

“АМИ” автоматизировала рабочие места в “УГМК Запорожье”


Компания “АМИ” завершила проект по автоматизации рабочих мест проектировщиков отделения “Украинской горно-металлургической компании” в Запорожье. Работы были выполнены в рамках проводимой предприятием масштабной автоматизации проектно-конструкторского отдела.

На предприятии была установлена цифровая широкоформатная инженерная машина Gestetner А045 для автоматизации рабочих мест проектировщиков с сетевым подключением. Оборудование будет применяться для осуществления полного цикла цифровой обработки инженерной документации: печати, копирования, сканирования, а также для создания электронного архива проектной документации.

ПРОЕКТ

K-Trade завершила проект для Jabil Circuit Ukraine


Департамент системной интеграции K-Trade успешно завершил проект по разработке ИT-инфраструктуры и по­ставке оборудования для компании Jabil Circuit Ukraine.

При внедрении проекта для Jabil Circuit Ukraine специалистами департамента системной интеграции K-Trade было использовано активное сетевое оборудование Cisco и оборудование для IP-телефонии Cisco Call Manager 5.0, а также серверные решения на базе серверов НР ProLiant. Началу внедрения предшествовал выигранный в ноябре 2006 г. тендер. Общая стоимость проекта составила более 2,5 миллионов гривен.

Американская корпорация Jabil Circuit занимается разработкой, производством и ремонтом электроники. Их продукция представлена на рынке под разными брендами, среди которых Philips, HP, Cisco, Alcatel, IBM, Nokia, Siemens, Valeo. В частности, завод, который находится на Украине, производит оборудование для Cisco, HP и Nokia.

СОГЛАШЕНИЕ

SanDisk и Qimonda объявили о совместных разработках


Компании SanDisk Corporation и Qimonda AG заключили соглашение, которое касается совместной разработки и производства мультичипов NAND-flash и контроллеров SanDisk, а также энергосберегающей мобильной памяти DRAM Qimonda. Сотрудничество преследует цель удовлетворить растущий спрос на высокоемкие интегрированные хранилища для ресурсоемких мобильных приложений. Соглашение будет воплощено в жизнь путем организации совместного предприятия двух компаний, основанного в Португалии.

Мультичипы будут продаваться компаниями Qimonda и SanDisk через существующие каналы продаж, ориентированные на производителей мобильных трубок.

SanDisk имеет огромный опыт в разработке и производстве NAND-flash-памяти, а Qimonda достигла больших успехов в выпуске памяти DRAM. Сотрудничество дает возможность SanDisk и Qimonda воспользоваться преимуществами обеих технологических платформ, в то же время каждая из компаний остается на своем рынке.

Инженерные образцы будут доступны для оценки во второй половине 2007, а массовое производство запланировано на конец 2007 года.

СОГЛАШЕНИЕ

K-Trade стала дистрибутором продукции Kensington в Украине


K-Trade стала дистрибутором продукции компании Kensington, производящей аксессуары для ноутбуков и МР3-плееров. В ближайшее время товары Kensington будут доступны в розничных сетях партнеров, число которых сегодня превышает 500 магазинов по все территории Украины.

В K-Trade считают, что сотрудничество положительно отразится на деятельности обеих компаний. Kensington получит возможность значительно увеличить свое присутствие на украинском рынке аксессуаров. В свою очередь партнеры и клиенты K-Trade получат возможность приобретать не только отдельно ноутбуки и плееры, а и аксессуары к ним.

КОНФЕРЕНЦИЯ

Конференция по защите прав интеллектуальной собственности


На пресс-конференции присутствовали представители компании “Майкрософт Украина”, заместитель начальника ГСБЭП МВД Украины Сергей Лебедь, юридические представители ведущих ИТ-компаний и аналитик по рынку ПО компании IDC Александр Копич.

Одним из поводов для проведения пресс-конференции стало объявление результатов ежегодного исследования компании IDC по уровню пиратства в мире за 2006 год. Это исследования выполняется ежегодно по заказу организации Business Software Alliance (BSA). Как показало исследование, уровень пиратства в Украине в 2006 году составил 84%. Уровень пиратства в мире практически не изменился и по-прежнему составляет 35%.

Потери украинских компаний-правообладателей от действий пиратов в 2006 году составили 337 миллионов долларов (в 2005 году украинские компании потеряли 239 миллионов). Это связано с активным развитием и ростом украинского рынка информационных технологий

Участники мероприятия пришли к выводу, что для защиты интеллектуальных продуктов наиболее важным является осознание пользователями ценности интеллектуальной собственности и ее значения для развития общества. По словам разработчиков ПО, их первоочередной задачей является развитие рынка, а не поиск и наказание пиратов.

Александр Копич, аналитик по рынку ПО компании IDC, отметил, что в Украине сохраняется тенденция к снижению уровня использования пиратского ПО.

ИТОГИ

Финансовые результаты WD в последнем квартале


Корпорация Western Digital объявила об итогах своей деятельности за третий квартал 2007 финансового года, который закончился 30 марта 2007 года. Выручка компании в отчетном квартале составила 1,4 млрд. долл., объем сбыта — примерно 24,5 млн. единиц продукции, а чистый доход — 121 млн. долл., или 0,53 долл. на одну акцию. В итоги третьего квартала включено поступление средств в размере 13 млн. долл., ранее признанных безнадежной дебиторской задолженностью.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка увеличилась на 25%, а прирост объема сбыта продукции составил 30%.

47% выручки было получено на новых для компании рынках, а 53% — от сбыта жестких дисков, устанавливаемых в настольные ПК. В аналогичном квартале прошлого года доля выручки на новых рынках составляла 29%, а доля выручки от сбыта накопителей для настольных ПК  — 71%. В число новых рынков, на которых компания получила выручку, входят рынки жестких дисков для ноутбуков, бытовой электроники и корпоративных систем, а также марочной продукции WD.

Компания поставила заказчикам 3,7 миллиона 2,5-дюймовых накопителей для мобильных компьютеров и 2,6 миллиона 3,5-дюймовых накопителей для персональных и цифровых устройств видеозаписи. Для сравнения: в аналогичном квартале предыдущего года эти показатели составляли соответственно 1,4 и 1,7 миллиона штук. Еще одним существенным фактором в диверсификации бизнеса стали успехи компании на рынке марочной продукции — выручка в этом сегменте составила примерно 266 млн. долл. Кроме того, увеличился и объем сбыта 3,5-дюймовых накопителей корпоративного класса, таких как WD Raptor (10000 об./мин) и WD RE (7200 об./мин).

НАГРАДЫ

“S&T Софт-Троник” отметила лучшие проекты компании

Компания “S&T Софт-Троник” провела ежегодную (третью по счету) церемонию награждения лучших проектов компании “Компетентность 2007”. Корпоративная награда “S&T Софт-Троник” “Компетентность 2007” была создана, чтобы отметить заслуги тех представителей компаний-заказчиков, чьи усилия и компетентность сделали возможным внедрение современных информационных систем.

В “S&T Софт-Троник” особо отметили два проекта национального масштаба: проект построения крупнейшей в Украине магистральной оптической DWDM сети ЗАО “Киевстар Дж. Эс. Эм.”, отмеченный специальной наградой на пятой международной конференции Cisco Expo 2007 в Украине, а также проект построения мощных корпоративных центров обработки данных ОАО “Укртелеком”. Также отмечены несколько проектов в банковской сфере, в компаниях из сегмента страхового бизнеса и др.

СЕМИНАР

Softline, IBM и Cisco представили новинки ИT для сферы государственного управления


Компания Softline при поддержке партнеров — компаний IBM и Cisco провела конференцию для представителей органов государственной власти Украины “Современные информационные решения для сферы государственного управления”. В мероприятии приняли участие более 170 государственных служащих из центральных, региональных и местных органов власти Украины. Главная цель конференции — освещение опыта внедрения современных информационных систем управления для автоматизации и оптимизации работы государственных служащих и усовершенствования процессов принятия управленческих решений центральными и местными органами власти Украины.

В докладах, представленных на конференции организаторами и партнерами, рассматривались реальные примеры и перспективы внедрения самых современных ИТ-решений в сфере государственного управления. В ходе конференции посетителям была представлена возможность ознакомиться на демонстрационных стендах с работой систем электронного документооборота Megapolis.Документооборот и Центра обмена документами, с системой видеоконференций и IP-телефонией от компании Cisco и трехмерным 3D-экраном, представленным компанией Softline.