На состоявшейся в Киеве 17–18 апреля конференции по информационным технологиям Cisco Expo 2007 основной акцент был сделан на различных аспектах использования интернета в качестве платформы для коммуникаций и коллективной работы.


Открыли конференцию заместитель директора представительства Cisco в Украине Владислав Радыш и представители спонсоров Cisco Expo 2007 Юрий Лисецкий (генеральный директор компании “S&T Софт-Троник”) и Александр Брюзгин (региональный менеджер компании Panduit в России, странах СНГ и Восточной Европы). Директор отдела консультаций по передовым технологиям Cisco для развивающихся рынков Аксель Клауберг в докладе “Добро пожаловать в сеть, объединяющую людей” рассказал о новой стратегии Cisco, нацеленной на общение людей всех стран с помощью сети. Г-н Клауберг отметил новую цель Cisco — стать крупнейшим игроком на рынке видеоуслуг.

Конференция проходила в многопотоковом режиме. Первый день конференции был посвящен темам информационной безопасности, инфраструктуре корпоративных сетей, унифицированным коммуникациям, услугам операторов связи и спектру сервисных услуг Cisco. Во второй день работы конференции основными темами обсуждений стали новейшие технологии Cisco, дата-центры, оптимизация работы приложений, беспроводные корпоративные сети, теория и практика построения NGN операторами связи, обсуждение инфраструктуры операторов связи.

По заявлениям организаторов мероприятия, конференция собрала наибольшее число посетителей за всю свою историю — 1415.
В ходе конференции Cisco Expo 2007 состоялась церемония награждения лучших проектов, реализованных в Украине в 2006 году с применением решений Cisco.

Сеть компании “Киевстар”, являющаяся одной из крупных в Украине и полностью готовая к передаче голоса по IP в радиосетях нового поколения, была названа “Оптической сетью года”. В этой номинации получила награду и компания “S&T Софт-Троник”, которая занималась внедрением данного проекта.

В номинации “Региональный мультисервисный проект в государственном секторе” награды удостоилась Харьковская городская администрация, построившая универсальную пакетную сеть для передачи любых видов информации на базе Cisco.

В номинации “Корпоративная сервисная сеть” отмечена “Украинская горно-металлургическая компания”, сеть которой построена на архитектуре SONA.

Награды за лучшую распределенную корпоративную сеть удостоена компания “Метинвест Холдинг”. 

Награду за лучшую корпоративную сеть в финансовом секторе получил “Укрсоцбанк”.

Лучшим контакт-центром года признан проект, который реализовала в “Альфа-Банке” корпорация “Инком”, получившая награду в номинации “Контактный центр года”.

В номинации “Защищенная корпоративная сеть для АЗС” победителем признана West Oil Group.

System Integration Service награждена за реализацию проекта системы унифицированных коммуникаций в компании “Прилуки”. Обе компании отмечены в номинации “Система унифицированных коммуникаций”. В ходе реализации проекта решение Cisco было интегрировано с уже существующей системой Lotus Notes.

Лучшим альтернативным оператором IP-NGN признан “Голден Телеком”, который построил универсальную пакетную сеть для передачи любых видов информации на базе технологий Cisco.

Более подробный репортаж о конференции Cisco Expo 2007 читайте в одном из ближайших номеров PCWeek/UE.