Компания “Версия-Системс” объявила об изменениях в структуре управления бизнес-направлениями и создании группы компаний.
В состав нового объединения, получившего название TerraGroup, вошли несколько известных на рынке ИT Украины компаний, деятельность которых сосредоточена на производстве компьютерной техники, ИT-дистрибуции и услугах в области информационных технологий. Это “Версия-Системс”, “Версия-Трейдинг”, “Спектра” и сервисный центр “Медалист”.


Александр Анисимов
Александр Анисимов

Одной из главных целей создания группы является более четкое позиционирование каждого из бизнес-направлений по типам деятельности и рынкам. Кроме того, как отметил Руслан Агрба, исполнительный вице-президент TerraGroup, за реорганизационными изменениями в 2006 году, которые привели к выделению основных направлений НПФ “Версия” в самостоятельную компанию “Версия-Системс”, последовала некоторая потеря прозрачности. Поэтому создание TerraGroup в соответствии с истинной структурой бизнесов, образовавшейся после ряда слияний, кроме достижения стратегических целей, поможет представить прозрачную и четкую картину произошедших преобразований.

 Функциями созданного для реализации структурных изменений единого управляющего центра являются определение стратегических целей входящих в TerraGroup компаний и координация работы общих служб группы. Разработанная стратегия развития предусматривает не только рост существующих бизнесов, но и появление новых.

В 2007 году “Версия-Системс” планирует выпустить около 45 тыс. единиц компьютерной техники под торговой маркой IQ, а также завершить второй этап расширения производственных мощностей компании и переход на конвейерную технологию сборки. Компаниия “Формула А” и технический центр “Медалист”, слившиеся с “Версия-Системс” в 2006 году, составили основу корпоративного направления “Версии-Системс”, в рамках которого ведутся интеграционные проекты и комплексные поставки.

В функции “Версии-Трейдинг” входят поставки комплектующих, периферии и цифровой электроники мировых производителей. В 2007 году планируется расширение портфеля брендов и увеличение доли потребительских продуктов. Поставками оптических систем на украинский рынок занимается компания “Спектра”.

Основу сервисного направления составили соответствующие службы “Версии-Системс” и технического центра “Медалист”. Созданный в 2007 году сервисный центр “Медалист” располагает сетью из 50 авторизованных сервисных центров, занимающихся гарантийным и постгарантийным обслуживанием техники. По словам первого вице-президента TerraGroup Алексея Петренко, увеличение сервисной составляющей бизнеса компании является одним из стратегических приоритетов. При этом в планы СЦ “Медалист” входит развитие самостоятельного бизнеса по предоставлению сервисных пакетов для частных и корпоративных клиентов, а также авторизованного обслуживания иностранных вендоров.

Александр Анисимов, президент группы компаний “Terra Group”

Долгосрочной целью создания TerraGroup является повышение капитализации входящих в объединение компаний за счет структуризации бизнесов группы, способствующей дальнейшему укреплению позиций компаний на рынке, а также более эффективного использования различных механизмов привлечения финансовых средств, одним из которых может стать выпуск облигаций. Основой бизнеса группы в ближайшие годы будут оставаться производство компьютерной техники и ИТ-дистрибуция  — как собственных продуктов, так и продуктов вендоров. Будет повышаться доля высокотехнологичных продуктов и решений  — серверных, кластерных систем и т.д. Что касается стратегических приоритетов, то одним из них является увеличение доли услуг в бизнесах группы. Отражением такого курса станет открытие центра компетенции  — на его базе корпоративные клиенты смогут развернуть и апробировать решение перед внедрением. Образование новой компании — сервисного центра “Медалист” — является закономерным шагом в развитии сервис-ориентированного бизнеса. Помимо сервисного обслуживания продуктов компаний, входящих в TerraGroup, СЦ “Медалист” будет предлагать специализированные пакеты услуг для частных, корпоративных клиентов и для вендоров.