Компания Onix представля­ет внешние дисковые массивы собственного производства, а также решения известных мировых производителей. Среди предлагаемых систем — хранилища, предназначенные для прямого подключения и способные работать в сетях хранения данных, массивы, комбинирующие внутренние и внешние интерфейсы, системы управления инфраструктурой хранения и т.п. Разнообразие представленных дисковых массивов позволяет создать основу для функционирования бизнес-задач как на критичных, так и на второстепенных участках производства различных вертикальных рынков.


Прямое подключение

Подключаемые напрямую DAS-хранилища находят применение в системах, требовательных, с одной стороны, к высокой скорости обмена данными между дисковой подсистемой, и с другой — сервером или рабочей станцией. Хранилища DAS используются для обслуживания баз данных, в видеопроизводстве, в двухузловых отказоустойчивых кластерах.

Компания Infortrend предлагает несколько DAS-хранилищ, которые отличаются типом внешнего интерфейса. Наиболее критичным к скорости приложениям адресованы SCSI-to-SCSI массивы Infortrend EonStor U16U и U12U, способные обслуживать 16 и 12 жестких дисков соответственно. Cистемы характеризуются максимальной скоростью обработки одновременных транзакций и соответствуют требованиям систем обслуживания баз данных и корпоративной почты. Указанные модели оборудованы четырьмя внешними интерфейсами Ultra 320 SCSI, два из которых можно использовать для подключения дополнительных дисковых массивов, расширяющих доступное дисковое пространство. Поддержка Microsoft Cluster Service позволяет использовать SCSI-to-SCSI массивы Infortrend в составе отказоустойчивых кластеров.

В задачах, связанных с резервным копированием, хранением больших объемов данных, видеонаблюдением, медиапроизводством и т.п., можно использовать SCSI-to-SATA дисковые массивы Infortrend EonStor A08U, A16U и A24U, которые работают с жесткими дисками SATA (8, 16, 24 накопителей соответственно). Эти системы поддерживают каскадное подключение до четырех массивов.

Решения для IP SAN

Для построения сетей IP SAN компания Onix предлагает дисковые массивы iSCSI собственного производства. Модельный ряд включает массивы, работающие с 4, 8, 12 или 16 дисками. Для подключения к сети предусмотрены интерфейсы Gigabit Ethernet с возможностью агрегирования портов. Onix адресует дисковые массивы iSCSI для задач, в которых требуется построить емкое и недорогое хранилище, реализующее сетевой доступ к данным на блоковом уровне. Системы iSCSI могут также найти применение в проектах, связанных с построением территориально распределенных дублирующих систем.

Решения для FC SAN

Для использования в составе сетей хранения данных, основанных на интерфейсе FC, Onix предлагает хранилища производства Infortrend с разными типами дисковых интерфейсов. В модельном ряду — системы, оснащенные дисками SATA, SAS и FC. В массиве Infortrend F16F-R4031 с внешним интерфейсом FC 4 Гбит/с предусмотрено дублирование всех внутренних узлов, в том числе RAID-контроллеров, благодаря чему достигается высочайшая надежность. Двум контроллерам можно назначить разные массивы, увеличив тем самым скорость работы и не жертвуя отказоустойчивостью  — при выходе из строя одного из контроллеров второй возьмет на себя обработку всех массивов, причем произойдет это абсолютно прозрачно для подключенных серверов. Массив Infortrend F16F-R4031 обслуживает до 16 дисков FC и допускает подключение внешних модулей JBOD. В максимальной конфигурации система способна работать с 224 дисками.

Особенностью массива Infortrend S12F-R/G1420 является возможность одновременной работы SAS- и SATA-дисков. Это позволяет администратору гибко управлять дисковым пространством, назначая SAS-диски наиболее требовательным приложениям и используя SATA-накопители для нужд второстепенных систем, backup и т.п. FC-to-SAS-массив Infortrend доступен в конфигурациях с одним или двумя RAID-контроллерами.

Старшая модель S16F-R1430 позволяет использовать до 16 дисков, а благодаря возможности расширения модулями JBOD общее количество обслуживаемых дисков можно довести до 80.

Для хранения и обработки потоковых данных большого объема Onix предлагает хранилища Infortrend с дисковым интерфейсом SATA и внешним интерфейсом FC 4 Гбит/с. В линейке представлены модели, оснащенные 8, 12, 16 и 24 дисками. Как и старшие системы, они допускают установку двух RAID-контроллеров.

Все дисковые массивы с интерфейсом FC могут служить строительным блоком сети хранения данных SAN. Возможно также прямое подключение хранилищ к серверам и рабочим станциям по оптическому каналу.

Data Storage Server

Массив Data Storage Server комбинирует свойства файлового и iSCSI-хранилища. Он позволяет представить одну часть дискового пространства в виде сетевых папок, а другую — в виде iSCSI-дисков. Onix предлагает системы Data Storage Server, оборудованные 8 или 16 накопителями. Главное преимущество Data Storage Server  — гибкость управления дисковым пространством. Для приложений, которым необходим прямой доступ к дискам, можно выделить ресурсы iSCSI, а к рабочим документам пользователей можно организовать файловый интерфейс.

Еще одной важной особенностью Data Storage Server является возможность синхронного зеркалирования разделов, в том числе iSCSI, на резервную систему. Физически дублирующее хранилище может быть расположено везде, где есть IP-доступ. Это позволяет строить территориально распределенные системы с высоким уровнем надежности.

Использование в Data Storage Server двух сетевых интерфейсов, подключенных к разным коммутаторам, позволяет реализовать балансировку нагрузки в штатном режиме. При выходе из строя одного из сетевых интерфейсов система автоматически перенаправляет трафик через резервный порт, что дает возможность организовать подключение без единой точки отказа.

Enterprise Storage Server

Система Enterprise Storage Server предоставляет доступ к дисковым ресурсам различного типа через интерфейсы iSCSI, FC или в виде сетевых папок. Система способна работать с дисковыми хранилищами разных производителей, поддерживает функции репликации по IP, синхронного и асинхронного дублирования, snapshot, балансировки нагрузки, резервирования сетевых подключений и т.п., независимо от интерфейса и функциональности обслуживаемых хранилищ. Для построения систем с наивысшим уровнем отказоустойчивости и готовности предусмотрена возможность объединения нескольких систем Enterprise Storage Server в active-active кластеры.

Применение Enterprise Storage Server позволяет объединить в сетевую инфраструктуру разрозненные дисковые хранилища от разных производителей, унифицировать управление и доступ к дисковым ресурсам, обеспечить гарантированную готовность данных и территориальное резервирование.